Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры полей со списками






- Поле Элемент списка позволяет ввести текст, который будет добавлен в список поля со списком посредством кнопки Добавить.

- Кнопка Удалить удаляет элемент, выделенный в данный момент в списке элементов.

- Кнопки Порядок (две кнопки со стрелками) позволяют переставить выделенный в списке элемент.

- Сбросив флажок Разрешить изменения, пользователь запрещает изменение содержимого данного поля при заполнении формы.

В процессе создания документа в WinWord пользователь постоянно повторяет некоторую последовательность действий. Ее можно заменить макрокомандой.

Макросы (или макрокоманды) — это программы, позволяющие автоматизировать в Word решение часто встречающихся задач обработки и оформления текста. В простейшем случае макрокоманда - это запись последовательности операций, выполняя которую, пользователь решает свою задачу. Эта последовательность один раз записывается (пользователем) и сохраняется, а затем может много раз воспроизводиться, т. е. выполняться (компьютером).

Чтобы записать макрокоманду, необходимо выбрать пункт меню Сервис / Макрос, а затем выбрать подпункт меню Начать запись. После чего в появившемся диалоговом окне, надо указать имя макрокоманды, поставить макрокоманду в соответствие определенному шаблону документа и нажать кнопку ОК. Для того чтобы закончить запись макрокоманды необходимо вызвать это же диалоговое окно и нажать в нем кнопку Остановить. В процессе автоматической записи макрокоманды Word протоколирует все действия пользователя и переводит их на язык Visual Basic. Следует отметить, что все действия с помощью мыши в поле документа не записываются. Но можно использовать мышь для выбора команд из меню и путем нажатия кнопок на панелях инструментов во время записи макрокоманды. Для запуска макрокоманды на выполнение можно установить комбинацию клавиш, пункт меню или кнопку на панели инструментов.

Существуют четыре способа запуска макрокоманды:

- с помощью комбинации клавиш, назначенной макрокоманде;

- по имени макрокоманды;

- через меню, в которое вставлена операция вызова данной макрокоманды;

- путем фиксации указателя мыши в пиктографическом меню на той пиктограмме, которая была поставлена в соответствие данной макрокоманде.

Присваивая создаваемым макрокомандам некоторые зарезервированные имена, можно заставить макрокоманды запускаться автоматически в тот момент, когда в системе выполняется определенное действие (происходит событие). В частности, существует возможность по аналогии с загрузкой операционной системы выполнить некоторую последовательность операций (макрокоманду AUTOEXEC) при загрузке редактора Word. В эту макрокоманду можно включить операции форматирования меню, выбора масштаба изображения и т.д.

Некоторые имена макросов зарезервированы для макрокоманд, решающих специальные задачи. Эти макрокоманды вызываются в определенных ситуациях:

- AutoNew: при создании нового документа с текущим шаблоном.

- AutoOpen: при открытии документа.

- AutoExec: при запуске Word (можно заблокировать ключом / m).

- AutoClose: при закрытии документа.

- AutoExit: по окончании сеанса работы Word.

Для любого поля формы можно задать автоматический запуск определенного макроса при активизации/деактивизации поля. Соответствующие установки выполняются в диалоговом окне Параметры в группе Выполнить макрос.

- Выбранная в поле при входе макрокоманда запускается, как только поле формы активизируется в режиме заполнения.

- Макрокоманда, заданная в поле при выходе, выполняется, как только вы покидаете поле формы.

Задания и контрольные вопросы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.