Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушно-капельные инфекции






Студент должен знать:

- основные морфологические и культуральные свойства коринебактерий;

- заболевания, вызываемые коринебактериями, профилактическое применение туберкулина.

Студент должен уметь:

- диагностировать туберкулез;

- проводить эпидемические мероприятия по туберкулезу.

Род Corynebacterium объединяет грамположительные палочковидные бактерии, не образующие спор, не имеющие жгутиков. В 1883 году С. diphtheria был обнаружен Э. Клебсом, а выделен в чистой культуре Ф. Леффлером.

Морфология: коринебактерии дифтерии - прямые или слегка изогнутые палочки длиной 1-8 мкм, шириной 0, 3-0, 8 мкм, грамположительны, неподвижны, спор не образуют, концы их за счет включений булавовидной формы, в мазках расположены попарно. При окраске по Нейссеру окрашиваются в коричневый цвет, а включения - в синий цвет. Выделяют три биохимических вида палочки: gravis, mitis, intermedins. Наибольшей вирулентностью обладает тип gravis. Существуют токсичные и нетоксичные штаммы, т.е. некоторые палочки способны продуцировать экзотоксин.

Устойчивость: устойчивы во внешней среде. Длительно сохраняются на поверхности предметов, хорошо переносят высушивание, низкие температуры. Губительны высокие температуры и дезинфицирующие растворы.

Источники: больной человек и бактерионоситель.

Пути передачи: воздушно-капельный, пищевой, контактно-бытовой.

Классификация: в зависимости от анатомического расположения входных ворот дифтерию делят на: дифтерию зева, дыхательных путей, носа, гортани, трахеи, бронхов, глаз, половых органов, кожи, раны.

Патогенез. В месте входных ворот образуется дифтерийная (фиброзная) пленка. Она тесно связана с подлежащими тканями. При насильственном отделении ее образуется кровоточащая поверхность, и пленка вновь образуется. Снятая пленка не распадается и не тонет в отличие от гнойного налета. В процессе размножения коринебактерии дифтерии в некротических участках накапливается экзотоксин, который может привести к отеку слизистой оболочки клетчатки. Со слизистой оболочки отек может распространяться на гортань, бронхи и вызывать явление асфиксии. Токсин избирательно поражает сердечную мышцу, надпочечники и клетки нервной ткани. Дифтерия - это токсикоинфекция.

Клиника: головная боль, недомогание, боль в горле, температура, грубый лающий кашель, шумное дыхание с раздуванием ноздрей.

Лабораторная диагностика: важное значение имеет ранняя диагностика и своевременно начатое лечение - введение антитоксической сыворотки, нейтрализующий токсин коринебактерии. Посевы для выделения культуры возбудителя делают на элективные среды. Выделенные чистые культуры идентифицируют. Принадлежность к роду устанавливают по морфологическим и культуральным признакам.

Материал для исследования: фибринозная пленка, слизь из носа, зева, взятая на пограничной ткани (между здоровой и больной).

Лечение: антибиотики, проведение специфического лечения. Введение противодифтерийной антитоксической сыворотки по методу Безредько.

Профилактика: активная иммунизация, создание антитоксического иммунитета. Специфическая профилактика проводится АКДС, вводится в 3 месяца, 4, 5 месяца, 6 месяцев, 18 месяцев. Затем вводится АДС в 7 лет, 14 лет и взрослым каждые 10 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.