Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококки. Род - neisseria включает два вида микробов, патогенных для человека: N






Род - neisseria включает два вида микробов, патогенных для человека: N. meningitides и N. gonorrhoeae. Данные микроорганизмы были выделены из церебральной жидкости больного Вексельбаумом.

Морфология: парные диплококки, неподвижны, не имеют спор. В организме образуют капсулу, грамотрицательные. Размер каждого кокка 0, 6-1, 2 мкм. Они полиморфны. В чистых культурах располагаются тетрадами и в виде определенных кокков без определенного порядка, а в мазках, приготовленных из спинномозговой жидкости, располагаются попарно. В гнойном материале находятся внутри лейкоцита.

Культивирование: аэробы. Требовательны к питательным средам, нуждаются в белке. Оптимальная температура равна 36-37 °С. При температуре 25 °С рост прекращается, поэтому материал, взятый от больного, должен быть доставлен в теплом виде. На питательной среде колонии нежные, полупрозрачные, голубоватые, вязкие. В бульоне с сывороткой менингококки дают легкую муть и небольшой осадок.

Ферментативные свойства. Менингококки расщепляют глюкозу и мальтозу с образованием кислоты. Протеолитические свойства не выражены. Патогенность менингококков связана с наличием капсулы, которая препятствует фагоцитозу с образованием гиалуронидазы и нейраминидазы.

Токсинообразование. При разрушении бактериальных клеток высвобождается эндотоксин, который обнаруживается в крови и спинномозговой жидкости больного.

Патогенность: попав на слизистую оболочку носоглотки, могут вызвать острый назофарингит. Если менингококки проникают в лимфатическую систему, кровь, то развивается менингококкцемия. При проникновении менингококков в мозговые оболочки возникает гнойное воспаление - менингит. Спинномозговая жидкость мутная, вытекает струей вследствие повышенного внутричерепного давления. Менингококковые явления характеризуются головной болью, ригидностью затылка, рвотой. Болеют чаще дети.

Антигенная структура: по полисахаридному антигену менингококки разделяют на серогруппы — А, В, С, D, X, У, U. Основными группами являются А, В, С. Менингококки группы А вызывают генерализованные процессы и имеют наибольшее эпидемическое значение.

Устойчивость: малоустойчивы во внешней среде. При температуре 60-70 °С погибают через 2-3 минуты. При температуре О °С погибают через 5 минут. Дезинфицирующие растворы и низкие температуры губительны.

Источники: больной человек и бактерионоситель.

Пути передачи: воздушно-капельный. Эпидемии возникают в организованных коллективах.

Заболевания: менингококковый назофарингит (ОРЗ), менингококковый сепсис, менингококкцемия, церебральный эпидемический менингит.

Иммунитет: стойкий, длительный.

Профилактика: изоляция больных, раннее выявление носителей, больные подлежат госпитализации.

Лечение: антибиотики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.