Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшерихии






Это род представлен одним видом бактерий - Е. соli -кишечная палочка.

Впервые выделена в 1888 году Эшерихом из испражнений человека и названа по его имени. Является обитателем нормальной микрофлоры кишечника. Вырабатывает ферменты, способствующие пищеварению.

Синтезирует витамины группы В. Проявляет антагонистическое действие для патогенных микроорганизмов (используется для создания бактерийных препаратов, для лечения дисбактериоза). Отсутствие кишечной палочки в кишечнике ведет к тяжелому заболеванию - дисбактериозу: активно размножаются протеи, синегнойная палочка, кокки, грибы. При снижении устойчивости организма кишечная палочка может проникнуть в другие органы и ткани и стать причиной тяжелых патологических процессов (цистит, холецистит, сепсис). Е. соli - условнопатогенный микроорганизм при измененных условиях вызывает заболевания. Выделяется во внешнюю среду с фекалиями. Обнаружение ее в почве, воде, предметах обихода свидетельствует о фекальном загрязнении и характеризует санитарное состояние объекта.

Морфология: короткие, в среднем 0, 5-0, 8 мкм палочки. Грамотрицательные. В большинстве случаев они подвижны, перитрихи. Многие штаммы образуют капсулу. Спор не образуют.

Культивирование: является факультативным анаэробом. Хорошо растут на простых питательных средах. Оптимальная температура равна 37°С, ph- 7, 2-7, 8. На МПА растет в виде мутных, слегка выпуклых колоний с ровными краями. Для идентификации эшерихий используют дифференциально-диагностические среды: Эндо и агар. На среде Эндо кишечная палочка растет в виде малиново-красных колоний с металлическим блеском.

Ферментативные свойства. Е. соli обладают значительной ферментативной активностью. Расщепляют лактозу, глюкозу, мальтозу, сахарозу с образованием кислоты и газа.

Протеолитические свойства: образуют индол, желатин не расщепляют.

Токсичность: выделяют эндотоксин (липополисахарид).

Антигенная структура: три типа антигена:

О -антиген (соматический) - определяет принадлежность соli к серологической группе.

К -антиген (капсульный) - расположен более поверхностно, он снимает РА (реакции агглютинации) живой культуры с O-сывороткой. Для выявления 0-анти-гена культуру прогревают в течение одного часа при 100 °С, при этом К-антиген становится способным вступать во взаимодействие с сывороткой.

Н -антиген (жгутиковый) имеется только у подвижных штаммов, так как он связан с жгутиками.

Антагонистическое действие Е. соli, их способность подавлять рост гнилостных и патогенных бактерий используют для создания бактерийных препаратов для лечения дисбактериоза и различных заболеваний кишечника (колибактерин).

Устойчивость: устойчивы, при температуре 55 °С погибают в течение 1 часа, при температуре 60, °С погибают в течение 15 минут. Длительно сохраняются в почве, воде до 2-3 месяцев. В молоке не только сохраняются, но и размножаются. Дезинфицирующие растворы губительны.

Источники: больной человек. При этом проникают бактерии извне (эндогенно).

Пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой.

Механизм заражения: фекально-оральный.

Патогенез. При проникновении бактерий через рот могут возникнуть кишечные заболевания. Некоторые группы эшерихий часто являются возбудителями заболеваний человека. Такие бактерии называются энтеропатогенные кишечные палочки (ЭПКП).

Различают несколько групп ЭКПК:

- I ГРУППА. Энтеропатогенные кишечные палочки - возбудители колиинтерита у детей раннего возраста (0111, О26, 055)

- II ГРУППА. Дизентериеподобные - (О25, 0124, О144)

- III ГРУППА. Холероподобные - (01, О5, 06)

Иммунитет: нестойкий иммунитет из-за многообразия эшерихий.

Профилактика: соблюдение личной гигиены.

Лечение: антибиотики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.