Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микобактерии туберкулеза






M. tuberculosis – основной возбудитель туберкулеза у человека – был открыт в 1882 году Робертом Кохом.

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание. В зависимости от локализации патологического процесса выделяют туберкулез органов дыхания и внелегочные формы (туберкулез кожи, костей, суставов, почек). Локализация процесса зависит от путей проникновения микобактерий в организм человека.

Морфология: микобактерии туберкулеза – грамположительная палочка, кислотоустойчивая, не имеет спор и капсул, выращивают на картофельных и яичных средах. Отмечается очень медленный рост, появляется на 8-10 день, через 3-4 недели образуется сухой налет бледно-желтого цвета на плотных средах. Для размножения микобактерий туберкулеза в лабораторных условиях используют сложные питательные среды, содержащие глицерин, яйца, витамины. Размножаются микобактерии туберкулеза медленно. Первые признаки роста можно обнаружить через 8-10 дней после посева. На плотных средах появляются морщинистые с неровными краями колонии. На жидких сначала образуется нежная пленка, которая утолщается и падает на дно. Среда при этом остается прозрачной.

Культивирование: температура 37-38 °С, ph 6, 8-7, 2. Туберкулезная палочка содержит эндотоксин. Кох получил ядовитое вещество - туберкулин. Французский ученый Шарль Манту предложил в 1908 году использовать туберкулин как аллерген, для постановки кожно-аллергических проб с целью определения инфицированности организма.

Токсинообразование. Возбудители туберкулеза образуют эндотоксин - белковое вещество туберкулин. Он обладает свойствами аллергена. Он не оказывает токсического действия на здоровый организм. Его действие проявляется только в зараженном организме. Поэтому введение туберкулина используют с диагностической целью, в постановках аллергических проб. Для этой цели туберкулин готовят из бычьего типа микобактерий туберкулёза.

Устойчивость: микобактерий туберкулеза самые устойчивые во внешней среде. Длительность их сохранения в высохшей мокроте 10 месяцев. Губительны для них высокие температуры, УФО, действующие через несколько часов, и дезинфицирующие растворы.

Патогенность: источником инфекции при туберкулезе являются Люди и животные с наличием воспалительных изменений, выделяющие микобактерий. В зоне проникновения и размножения микобактерий возникает воспалительный очаг в лимфоузлах. При доброкачественном течении болезни первичный очаг может рассасываться, пораженный участок кальцинироваться и рубцеваться. Этот процесс не заканчивается полным освобождением от возбудителя. В лимфоузлах и других органах микобактерий сохраняются много лет, иногда в течение всей жизни. Такие люди сохраняют иммунитет, но остаются инфицированными.

Иммунитет. Восприимчивость зависит от состояния макроорганизма, социальных условий, эндогенных факторов. Человек обладает определенной резистентностью, т.е. не всегда возникает заболевание, а образуется инфекционный иммунитет, который обусловливается комплексом факторов: гуморальных, клеточных, резистентностью органов и тканей.

Профилактика. Для специфической профилактики используют живую вакцину БЦЖ - BCG (Bacille Calmette-Guerin). Штамм БЦЖ был получен А. Кальметтом и М. Гереном длительным пассерованием туберкулезных палочек на картофельно-глицериновой среде с добавлением желчи. В настоящее время проводят вакцинацию против туберкулеза всех новорожденных на 5-й день жизни внутрикожным методом. Ревакцинацию проводят лицам с отрицательной туберкулиновой пробой с интервалом в 5-7 лет до 30-летнего возраста. Создают инфекционный иммунитет, при котором возникает реакция гиперчувствительности замедленного типа.

Для лечения применяют антибиотики, химиотерапевтические препараты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.