Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О кАщее и БАьеяге






Имя " Кощей" произошло от названия священных книг древних славян " кощуны". Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями. Хранителя этого безсмертного наследства и называли " кощеем. Его книги пере­давались из поколения в поколение, но вряд ли он был действи­тельно безсмертным, как в сказке.

А в страшного злодея, бессердечного, жестокого, но могущест­венного, Кощей превратился сравнительно недавно - во время введения православия, когда всех положительных персонажей славянского пантеона превратили в отрицательных. Тогда же возникло и слово " кощунство", то есть следование древним, не­христианским обычаям.


РСПКА

Текст сказки наверняка все помнят с детства. Разберем образы сказки и те грубые искажения образности и логики, которые были нам навязаны.

Читая эту, как и большинство других якобы " народных" (т.е. язы­ческих: " язык" - " народ") сказок, обращаем внимание на навязчи­вое отсутствие родителей. Т.е., перед детьми предстают сплошь неполные семьи, чем с детства внушается мысль, что неполная семья - это нормально, " все так живут". Растят детей одни только дедушки и бабушки. Даже в полной семье стало традицией " сда­вать" ребенка на воспитание старичкам. Возможно, эта традиция утвердилась во времена крепостного права, как необходимость. С эзотерической точки зрения, какая картина предстает в совре­менной " Репке"? - Линия поколений прервана, нарушен совмест­ный благой труд, идёт тотальное разрушение гармонии Рода, Се­мьи, благополучия и радости семейных взаимоотношений. Какие люди вырастают в неблагополучных семьях?.. И этому учат нас новоявленные сказки.

Конкретно, по " РЕПКЕ".

Двое, самых главных для ребенка героев, отец и мать, отсутству­ют. Рассмотрим, какие Образы составляют суть сказки, и что же конкретно было убрано из сказки на символическом плане. Итак, действующие лица:

1) Репка - символизирует Корни Рода. Она посажена Предком, самым Древним и Мудрым. Без него и Репки бы не было, и со­вместного, радостного труда на Благо Рода;

2) Дед - символизирует Древнюю Мудрость;

3) Бабка - Традиция, Дом;

4) Отец - защита и опора Семьи - убран из сказки вместе с образ­ным значением;

5) Мать - Любовь и Забота - убрана из сказки;

6) Внучка (дочка) - Потомство, продолжение Рода;

7) Жучка - охрана достатка в Роду;

8) Кошка - благостная обстановка Дома;

9) Мышка - символизирует благосостояние Дома. Мыши заводят­ся только там, где есть избыток, где каждую 1рошку не считают. Эти образные значения связаны между собой, как матрешка - од­но без другого не имеет уже смысла и полноты.

Вот и думай потом, ведомо или неведомо были изменены русские сказки, и на кого они " работают" теперь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.