Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннефеодальные княжества на территории Беларуси, их политическое и социально-экономическое развитие






Примерно в 862 году возникла раннефеодальное государство восточных славян – Киевская Русь. Во главе стоял великий князь киевский. Первый князь – Рюрик, затем правили его родственники: Олег, Игорь, княгиня Ольга, Святослав, Владимир I, Владимир II.

Самыми первыми княжествами на территории Беларуси были Полоцкое и Туровское. Самое мощное – Полоцкое. Оно образовалось в 9-10 веках и занимало всю Северную Беларусь, занимало более трети территории современной Беларуси. В последней четверти 10 века Полоцкое княжество было относительно независимо от Киевской Руси (общее государство восточных славян), в это время княжил Рагвалод. В то время киевские князи Ярополк и Владимир враждовали за престол. Каждый из них хотел усилить свою власть, поэтому они хотели взять в жёны Рогнеду, дочь полоцкого князя Рагвалода. Киевский князь Владимир насильно взял Рагнеду в жёны, убив её отца Рагвалода и двух её братьев. Согласно легенде. Рагнеда впоследствии захотела убить Владимира, когда то спал. Но у неё не получилось. Владимир схватил меч, чтобы убить Рагнеду. Но за неё вступился с мечом в руках их маленький сын Изеслав. Тогда Владимир пожалел Рагнеду, построил город возле Минска (теперь это Заславль) и отправил туда Рагнеду с сыном.

В 11 веке Киевская Русь поделилась на три части во главе с Киевом, Новгородом и Полоцком. Между ними было соперничество. В Полоцке в это время правил внук Рагвалода Брачислав Изяславович. В 1021 году Брачислав напал на Новгород, занял город, захватил пленных. Но на реке Судамир его поджидал киевский князь Ярослав Мудрый. Брачислав потерпел поражение и сбежал.

Силу и могущество Полоцкое княжество получило во время правления Всеслава Чародея. Согласно летописей он был оборотнем, мог превращаться в волка. Он всю свою жизнь вёл борьбу с Киевом за отделение Полоцкого княжества от Киева. Самая главная битва произошла 3 марта 1067 года на реке Немиге. Это описано в знаменитом произведении «Слове о полку Игореве». Город Минск в результате этой битвы захватили киевские князи, войско Всеслава было разбито.

После смерти Всеслава Полоцкая земля была поделена между его шестью сыновьями. Появились такие княжества, как Минское, Полоцкое, Витебское, Логойское, Изяславское и другие. Центром оставался Полоцк.

Вторым могущественным княжеством на территории Беларуси было Туровское княжество. Оно возникло в 9-10 веках. Самые крупные города – Туров и Пинск. Город Туров назван по имени князя Тура. Долгое время Туровское княжество было под влиянием Киева. В 50-ые годы 12 века Туров вышел из под этого влияния.

Полоцк упоминается в летописях в 862 г., Туров – 980г. г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.