Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заселение белорусских земель. Формирование этнических общностей. Главные периоды этнической истории Беларуси.






Периоды:

1) Доиндоевропейский период. 40 тысячелетие до н.э. – 3-2 тысячелетие до н. э.

На территории Беларуси люди появились после ледниковой эпохи примерно 40 тысяч лет тому назад. Известны две самые древние стоянки человека на территории Беларуси: А) на реке Припять возле деревни Юровичи, возле Мозыря; Б) на реке Сож, возле деревни Бердыж.На этих стоянках проживало около 50 человек.

Самая первая в истории форма объединения людей – это род или родовая община. Это коллектив родных по крови людей. Род был владельцем определённой территории, вёл коллективное хозяйство. Все люди были равны. Такую древнюю форму социальной организации людей называют иногда первобытным коммунизмом. Родовые общины объединялись в племена.

Постепенно территория Беларуси была полностью заселена. Известно около 120 стоянок людей в 8 – 5 тысячелетие до н.э. (эпоха мезолита). Общее число людей к этому времени составляло примерно 5-6 тысяч человек. Основные орудия труда люди изготавливали с кремния, дерева или костей. Люди изобрели лук, была приручена собака, люди активно занимались рыбной ловлей.

В 4-3 тысячелетие до н.э. (неолит) уже было около 500 поселений, количество населения примерно 27-37 тысяч человек. Население по прежнему занималось собирательством, охотой и рыболовлей. Люди изобрели сети для ловли рыб. Появилась глиняная посуда, стали ткать.

Примерно в 3 тысячелетии до н.э. в на территории Беларуси появилось земледелие и животноводство. Этот хозяйственный переворот называется первой цивилизованной революцией.

Этнос (от греческого народ, племя) – это устойчивая группа людей, которая сложилась исторически на определённой территории, имеет общий язык, культуру, быт, психологические черты. Исторические формы этноса: род, племя, народность, нация. Наука, которая занимается изучением происхождения этносов и изучением особенностей этносов называется этнография.

2) 2) Индоевропейский период этнической истории Беларуси. 3-2 тысячелетие до н.э. – наше время.

Примерно в 3-2 тысячелетие до н.э. началось первое переселение народов. На территории Европы расселились племена индоевропейцев. Где находится прародина индоевропейцев, до этого времени не выявлено. Скорее всего она находилась в Передней Азии (Иран, Ирак), примерно в 4-3 тысячелетиях до н.э. они покинули территорию прародины и начали заселять другие земли. Часть индоевропейцев поселилась на Украине, часть попала

в Китай и Индию, часть попала на территорию Беларуси. Индоевропейцы находились на более высоком уровне развития. Например, они знали земледелие и животноводство, изобрели колесо и т.д. Они победили местное население и ассимилировали его. В результате сформировался новый
этнос – балты. Они проживали на территории Беларуси до прихода славян.

Славянский этап в этнической истории Беларуси начался в 4 веке нашей эры. Существует несколько концепций по поводу прародины славян: 1) в районе рек Припять и Днепр; 2) на территории современной Польши в районе реки Висла; 3) территория от реки Одры до реки Днепр (современна территория Беларуси, Польши и Украины). 4) более правильная концепция, что прародина славян находилась между реками Эльба. Висла и Нёман (территория Германии, Чехии, Словакии, Польши, Западной Беларуси).

Примерно в 7-8 веках славяне покинули свою прародину и заселили многие территории. Часть славян заселила Болгарию, Сербию и Хорватию и т.д. Образовалась ветвь славян которая называется южные славяне. На территории современной Украины и южной Беларуси образовались восточные славяне (это современные русские, украинцы, беларусы). А западные славяне (современные чехи, поляки, словаки) остались скорее на своей прародине.

В 8-9 веках начинается массовое расселение славян на территории Беларуси. Большая часть балтского населения была ассимилирована. В результате славяно-балтского взаимодействия возникли этнические группы кривичей, радимичей и дреговичей. Это протонародности (народности, которые начали формироваться). Это не непосредственные предки беларусов, а этнические группы на территории современной Беларуси в 9-первой половине 12 веков.

 

 

2.Праблема паходжання беларусаў у тэарэтычных падыходах і канцэпцыях.

Одни учёные считают, что беларусы как этнос существовали уже в 13 веке, а процесс формирования белорусской народности начался ещё в 7-8 веках (Штыхов, Ермолович, Ткачёв). Учёный Седов считает, что белорусский этнос сложился в 13-14 веках. Некоторые считают, что только в 14-16 веках.

Нет единого мнения и на вопросы о предках беларусов. Существует много концепций:

1) Польская и великорусская концепции. Не считали беларусов самостоятельным этносом, потому что у беларусов не было самостоятельного славянского языка. Представители польской концепции считали белорусский язык диалектом польского языка, а беларусов частью польского этноса (польский этнограф Александр Рыпинский). Представители великорусской концепции считали белорусский язык диалектом русского языка, а беларусы – часть русского этноса (профессор Соболевский).

Эти концепции конечно же ошибочные. Ещё в начале 20 века Ефим Карский доказал, что белорусский язык – это самостоятельный славянский язык, который вместе с украинским и русским языками входит в группу восточнославянских языков.

2) Кривицкая концепция. Возникла в начале 20 века. Она уже отстаивала независимость беларусов и белорусского языка. Основной представитель – Вацлав Ластовский. Считали, что предками беларусов были кривичи, а беларуский язык сформировался на основе кривицких говоров. Авторы концепции называли Беларусь Кривией. Но племена кривичей занимали только северную и центральную часть территории Беларуси. Поэтому неизвестно, откуда произошло население, проживающее на юге? Также известно, что кривичи исчезли до середины 12 века, а беларусы до этого времени как этнос ещё не сформировались.

3) Кривицко-дреговицко-радимичская концепция. Основной представитель – Карский и историк Пичета (первый ректор БГУ). Считали предками беларусов не только кривичей, но и радимичей и дреговичей. Но и эти племена исчезли к 12 веку.

4) Балтская концепция, была очень популярна. Белорусский этнос возник в результате смешения славян и балтов. (автор археолог Седов). Он считает, что многие элементы белорусской культуры имеют балтское происхождение. Но Седов не учёл, что эти элементы характерны как славянам, так и балтам. Балты являются предками кривичей, дреговичей и радимичей.

5) Финская концепция. Считают что предки белорусов – финны. Авторы концепции исходят из того, что на Беларуси есть названия рек (Двина, Свирь и другие), которые являются финские по происхождению. Но этому нет научного подтверждения. Финны являются подосновой не белорусов, а балтов.

6) Концепция Токарева. Считает, что в результате смешения разных общностей (кривичей, дреговичей, радимичей, вятичей, полян и другие) в 9-10 веках в Киевской Руси сформировалась восточнославянская этническая общность – древнерусская народность. В процессе распада Киевской Руси распалась и эта народность на три народа: русские, беларусы и украинцы.

7) Концепция Пилипенко. Возникла в начале 1990-ых гг. Считает, что в результате расселения славян и смешивания с балтами образовались не беларусы, а общности кривичей, дреговичей и радимичей. Это происходило в 9-10 веках. Потом эти племена объединились в общеславянскую этническую общность. Для неё были характерны единая культура, язык, общая территория, которая получила название Русь. Население её стало называться русичи, русины. Но Эта территория Русь делилась на регионы. Южная часть Беларуси назвалась Полесье, а центральная и северная – Белая Русь. В южной части сложилась такая общность, как полешуки. В северной части – древние белорусцы. Пилипенко называет предками беларусов именно полешуков и древних беларусцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.