Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение христианства. Культура в 11-13 веках.






Сначала на Руси было язычество. Это условный термин, который обозначает стародавние верования, которые существовали до христианства. Христианство пришло с Византии в готовом виде (с Библией, с культом Христа и Богородицы, со старославянским языком). Христианство распространялось от элиты (верха) к народу. Наблюдалось истребление тех, кто оставался предан старой вере.

Первая православная церковь была построена в Киеве в 9 веке. Русская княжна Ольга приняла христианство а её внук Владимир в 988-989 годах начал крещение Руси. Сначала он уничтожил фигуры всех языческих богов. Например, верховного бога Перуна скинули в реку. Люди плакали и бежали за ним. Все ждали что грянет гром но ничего не произошло. Было объявлено, что кто не примет крещение будет врагом. Кто по соей воле, кто под угрозами вошли в Днепр по шею, получили крестик и стали христианами. Позже уничтожили фигуры богов и в других местах. Например, очень сопротивлялись жители города Турова. Есть легенда о красных камнях, которая свидетельствует о человеческих жертвах во время крещения Турова.

Но в целом мирным путём происходило принятие христианства на белорусских землях. Многие люди тайно оставались верны языческих обрядам. Сложилось двоеверие.

Появление христианства способствовало культурному развитию на белорусских землях. Появляется монументальная архитектура. Рождается каменно-кирпичное строительство. Русские архитекторы перенимали византийские архитектурные формы. В середине 11 века в Полоцке был построен Софийский собор. Строительным материалом был камень и кирпич. Стены внутри были расписаны фресками и украшены мозаиками. В 12 веке в Витебске была построена Благовещенская церковь, в середине 12 века в Полоцке был построен Спасо-Ефрасиньевский собор, в Гродно церковь Бориса и Глеба. Известны и другие церкви этого времени.

Важное значение на белорусских землях имело устное народное творчество: песни, легенды, сказки, загадки и т.д. С христианством связано распространение письменности. Появились церковные книги, философские трактаты.

Самые известные деятели того времени это Ефросинья Полоцкая и Кирилл Туровский.

Ефросинья было внучкой полоцкого князя Всеслава Чародея. Она отказалась выходить замуж и убежала в монастырь. Став монахиней, занималась переписыванием книг. Основала монастырь. По её заказу в 1161 году мастер Богша сделал крест для церкви святого спаса. Он был украшен драгоценными камнями. На обратной стороне креста был запись на языке того времени. Этот крест пропал во время Великой отечественной войны.

Кирилл Туровский является учёным, священником и писателем. Он закрылся в монастыре и отрёкся от светской жизни. В это время написал свои произведения. Например, проповеди, молитвы, притчи про душу и тело или про слепого и хромого. За красивый стиль произведений Кириллы Туровского его называли Златоустом. Церковь считает Кириллу святым.

 

6 Образование ВКЛ: разные концепции. Роль бедарусских зямель в становлении ВКЛ

9-11 веках белорусские земли входили в состав Киевской Руси. 12-13 века это время феодальной раздробленности. В 13 веке определились два центра восточных славян: 1) города Вильно и Новогрудок. Здесь формировалось ВКЛ. 2) Москва: здесь создавалось Московское государство.

Причины возникновения ВКЛ:

1) Социально-экономические. Возрастала роль бояр, интенсивное развитие феодальных отношений, развитие земледелия, рост городов, развитие торговли и ремёсел и т.д. – всё это отражало тенденции единого отдельного государства;

2) Внутриполитические. Наблюдалась классовая борьба (кражи, убийства, захваты земель и т.д.). Феодалам нужно было объединить силы для укрепления феодальных отношений.

3) Внешнеполитические. 13 век – угроза от крестоносцев и татаро-монгол. Это подтолкнуло к объединению.

Процесс образования ВКЛ был долгим и сложным (более века). В одних случаях территории присоединялись насильственно, при помощи военной силы, в других случаях – на основе соглашений между русскими и литовскими князьями, в третьих – с помощью браков. На протяжении 13-14 веков образовалось государство ВКЛ, которое занимало территорию современной Беларуси, Литвы, часть России и часть Украины. 15 век – расцвет ВКЛ. Территория доходила почти что до Москвы (за 100 км от неё).

Концепции образования ВКЛ:

1) Традиционная (литовская). Литва 11-13 веков находилась там же где и современная. В 13 веке литовские княжества объединяются во главе с Миндовгом и образуется Литва Миндовга. Это государство силой захватывает земли и присоединяет к себе. После Миндовга правил его сын Войшалк, после Трайдень и другие. Всё это время присоединялось всё больше и больше земель. Русские земли, согласно этой концепции, становились лёгкой добычей литовских князей потому что русские были ослаблены междоусобными войнами и нашествием крестоносцев и татаро-монгол.

2) Новая (белорусская) концепция. Ещё её называют романтической)). Согласно ей летописной Литвой и является территория Беларуси. Учёные считают, что находилась Древняя Литва на территории от Молодечно до Заславля (за 30 км от Минска). Литовцы были завоёваны и ассимилированы беларусами. Большинство населения ВКЛ составлял белорусский народ, преобладала белорусская культура. Государственным языком был белорусский язык. Начало ВКЛ в этой концепции также связано с именем Миндовга. Он потерпел поражение в междоусобных войнах и сбежал в Новогрудок. Но Новгородскому княжеству завоевать Литву не удалось. Поэтому Миндовг идёт на соглашение с крестоносцами. Согласно концепции Миндовг не был создателем ВКЛ. Он просто был исполнителем государственных интересов Новогрудка. Его выбрали Новгородским князем, но когда он не справился с задачами, он потерял престол.

3) Центристская концепция. Считается, что решающую роль в образовании ВКЛ сыграли западнорусские, литовские, а позже белорусские феодалы, государство было литовско-белорусским. Однако последние результаты научных исследований сводятся к тому, что ВКЛ не было создано предками только современных белорусов и литовцев, ВКЛ не являлось ни белорусско-литовским ни литовско-белорусским государством. ВКЛ – это полиэтническое государство четырёх основных народов: белорусов, русских, украинцев и литовцев.

7 Белорусские земли в общественно-политической
жизни ВКЛ 14-15 веков. Кревская уния.

В 14-15 веках в ВКЛ наблюдаются кризисы государственной власти, которые угрожали распадом ВКЛ:

Первый кризис 1341 год. Умер великий князь Гедымин, у него было 7 сыновей, но престол перешёл не к старшим сыновьям, а к одному из средних, самому любимому. Но это не понравилось старшим. Старшие братья свергли с престола своего среднего брата. В ВКЛ правили 2 князя Ольгерд и Кейстут (сложился дуализм власти). В итоге – разлад в государстве.

Второй кризис. В 1377 году. Умер Ольгерд. Престол занял его сын Ягайло. Ягайло борется с Московским государством за Полоцк. В это время Кейстут использовал слабость Ягайло и в 1381 году захватил власть. Кейстута убили через год в темнице.

Третий кризис. Через год Ягайло захватил Кейстута в плен. Кейстута убили в темнице. Престол снова занял Ягайло. Было решено создать союз между ним и московским княжеством. Велись переговоры о браке Ягайло и дочкой Дмитрия Донского. НО этот союз был отклонён. Наступил кризис власти.

В результате проблема централизации власти в ВКЛ была не решена. Ягайло стал искать поддержку в Польше. Польша сама предложила Ягайло объединится. Она видела женой Ягайло 14-летнюю польскую королеву Ядвигу. 14 августа 1385 года была подписана Кревская уния. Этот документ не дошёл до нас, но там сказано, что земли ВКЛ присоединялись к Короне Польской. В 1386 году Ягайло был назван королём польским, он принял католичество. Он обвенчался с Ядвигой. ВКЛ слилось с Польшей. Ягайло поступил как предатель. Со всех брали присягу на верность королю польскому. С Кревской унии началось проникновение католицизма на белорусские земли. Если литовские феодалы переходили в эту веру, им дарились земли или были другие привилегии. На православных привилегии не распространялись. Почти все литовские феодалы были недовольны Кревской унией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.