Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие бел. земель в 14-первой половине 16 века. Аграрная реформа 1557 г.






Главное богатство феодального общества в 13-14 веках – это земля. Она принадлежала великому князю литовскому (великокняжеская собственность). Все земли обкладывались налогами, даже земли феодалов. Но с конца 14 века стала признаваться и частная собственность на землю: княжеская, церковная, боярская. Феодальные собственники земли составляли 10 % населения в ВКЛ. Бояре в ВКЛ получили название шляхта. Основное население – крестьяне: государственные, частные, церковные. В зависимости от своего положения выделялись:

1) Челядь невольная – крестьяне, которые были в полной собственности феодалов. Незначительная группа. Их покупали и продавали, туда попадали в качестве наказания за преступления, в результате брака с невольным и т.д. Эти люди не вели своего хозяйства, работали у феодала. За работу феодал им платил «месячину», в основном хлебом.

2) Тяглые крестьяне – основная часть населения, они использовали землю. Крестьянское хозяйство отдельной крестьянской семьи называлось тогда «дым».

3) Слуги, или люди служебные – использовали землю также. Главная их повинность – военная служба в военное время. В мирное время они ездили по делам феодала.

Вся земля, которой пользовалась отдельная семья (дым), а также та земля, которой пользовались все жители села (леса, реки, озёра и т.д.) считалась имуществом крестьянских объединений, которые назывались общиной. Община отвечала за выполнение крестьянами повинностей. Крестьяне собирались и выполняли толоку (общие сезонные сельскохозяйственные работы без выплат), а также сгоны (общие работы по ремонту дорог, облавы на диких зверей и т.д.).

За использование земли крестьяне платили ренту. Три вида:

1) Панщина или барщина. Её крестьянин отрабатывал у хозяина в поле и в поместье. В зависимости от вида работы крестьяне были конюхами, рыболовами, пастухи и т.д.

2) Оброк – денежная плата.Такая форма была более развита в западной части Беларуси.

3) Дань продуктами – например, мёдом, пивом и т.д. Постепенно заменяется оброком.

Крестьяне также делились в зависимости от степени личной свободы (6 категорий):

1) Люди «похожие», или вольные, с правом перехода к другому феодалу;

2) Люди «непохожие», без права перехода к другому феодалу;

3) Челядь невольная, или прислуга у пана; Постоянная неволя за преступления, военнопленные и т.д.

4) Закупы – крестьяне, попавшие во временную неволю например, за долги;

5) Закладники – крестьяне, которые сбежали от своих бывших хозяев.

6) Наёмные – крестьяне, которые не имели своего хозяйства и жили за то, что получали у хозяина.

В связи с ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию в 1557 году Жигимонт II провозгласил об проведении реформы, которая вошла в историю под названием «волочная». Вся земля делилась на ровные наделы, или волоки. Каждый размером 21, 3 га. Лучшие земли забирали князи, каждая крестьянская семья закреплялась за частью волоки. Крестьяне не имели права переходить к другим хозяевам. Плата за волоки у крестьян была разная: например, тяглые крестьяне за каждую волоку должны были работать по 2 дня в неделю у пана, а также платить оброк натурой.

Эта реформа была первым государственным вмешательством в земельный вопрос в ВКЛ. Она унифицировала повинности крестьян. В результате создавались хозяйства, которые имели тысячи и более крестьянских дворов. Они назывались фольварки. Их отличие от поместий было в том, что основная часть продукции, полученная в фольварке, предназначалась не для обеспечения личных потребностей феодала, а для вывоза в качестве товара на рынки. Главный товар – зерно.

Реформа вызвала массовое закрепощение крестьян. Теперь все крестьяне и всё их имущество становились собственностью государства и феодала. Это было юридически оформленное крепостное право, которое просуществовало в ВКЛ почти 300 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.