Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люблинская уния и образование Речи Посполитой






Люблинская уния была подписана 28 июня 1569 года. Согласно ей ВКЛ и Польша объединялись в один народ, одно государство – единую Речь Посполитую с одним правителем – королём польским. Избрание великого князя литовского прекращалось. Сейм ВКЛ также перестал существовать. Между странами была ликвидирована таможня.

Почему Польша и ВКЛ пошли на такое? Причины:

1) Причины, связанные с внешнеполитическими обстоятельствами: набеги крымского хана на ВКЛ (45 раз с 1500-1569 гг), плохие отношения с Московским княжеством, которое претендовало на земли ВКЛ, была постоянная борьба за территории. В 16 веке была Ливонская война (1558-1583), она была вызвана тем, что российское государство хотело завладеть Ливонией, чтобы иметь выход в Балтийское море. Ливонские феодалы обратись за помощью к ВКЛ, был заключён союз, но всё равно часть территории Ливонии была захвачена. Русский царь Иван 4 направил войска в Беларусь и Литву, в 1563 году была захвачена крепость Полоцк, нависла угроза над столицей Вильно. Белорусские магнаты обратились за помощью к Польше.

2) Причины, связанные с внутриполитической жизнью ВКЛ. Средняя и мелкая шляхта была недовольна властью князя и магнатов. Они видели, что у польской шляхты больше прав и привилегий. Хотела, чтобы так же было и у них. Поэтому шляхта ВКЛ выступала за объединение с Польшей (например, подталкивали князя, сейм и другие органы управления на объединение).

3) Причины династического характера. Великий князь литовский Жигимонт II Август тайно женился на Барбаре Радивил. Этот брак не понравился многим, потому что Радивилы были врагами католицизма (были протестантами). Позже Барбара Радивил, жена великого литовского князя, умирает. Он женился ещё раз, но не было наследников. Поляки боялись что уния, которая соединяла два государства, прекратится. Были заинтересованы в разводе и наследниках. Но развестись было трудно, нужно было через Папу Римского. Тогда Жигимонт II Август начал выслуживаться перед Ватиканом, который был заинтересован в распространении католицизма на территории ВКЛ. Ватикан и католическое духовенство использовали личную трагедию Жигимонта II Августа в политических целях.

10 января 1560 года в Люблине собрался общий сейм ВКЛ и Польши с целью заключения более тесной унии между государствами. Послы ВКЛ хотели объединиться но не потерять полностью свою самостоятельность. Переговоры усложнялись. 1 марта послы ВКЛ уехали из Люблина. Это не понравилось полякам и они начали давить на Жигимонта. 5 марта он сообщил про объединение и приказал послам присягнуть Польше. Под угрозой расправы они присягнули. Послов ВКЛ сломали обстоятельства, у них не было другого выхода чтобы не подписывать унию. В итоге 1 июня 1569 года произошла присяга на Люблинскую унию. Это было начало гибели ВКЛ, полного его уничтожения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.