Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государственного и сословного строя ВКЛ 14-первой половине 16 века. Три статута ВКЛ






В это время в ВКЛ формировалась система феодализма. В ВКЛ утвердилась система, согласно которой после смерти только один наследник князя оставался на месте и являлся князем, все остальные братья должны были покинуть княжество. В Московском государстве же земли делились между всеми наследниками. В ВКЛ формировалась монархия с элементами феодализма, удельные княжества имели определённые самостоятельность. Постепенно ВКЛ получает статус ограниченной монархии. Это происходило по следующим причинам:

1) Согласно Кревской унии 1385 года князя выбирали с согласия польского короля и его подданных;

2) Шляхта возвысилась и добилась больших прав для себя, они имели личную неприкосновенность. Шляхта добилась наследственной передачи земли, была освобождена от многих налогов, имела привилегии в торговле. Возвышению шляхты содействовали войны, которых много было в конце 15-начале 16 века. Шляхта как раз и была основной военной силой.

Особенности государственного управления в ВКЛ:

1) При князе появилась ДУМА, но это не была государственная организация как в Московском княжестве. Это была организация, которая только советовала князю.

2) Позже Дума постепенно превратилась в совет панов. Долгое время доступ туда имели католики. До 16 века она состояла из 45, а потом из 65 человек. В неё входил канцлер, подканцлер, католические епископы, гетман (командующий вооружёнными силами), воеводы и другие знатные и богатые люди. Важную роль в ВКЛ играл канцлер. В его функции входило:

- управление канцелярией;

- хранение государственной печати;

- подготовка международных договоров;

-подготовка документов и другое.

Поскольку собрать всю раду быстро было сложно, существовала тайный совет из 12 человек.

Основные вопросы ВКЛ решались сеймом. Он состоял из всех членов совета панов, всех православных и униатских епископов, всех старост, а также туда входило по 2 депутат с каждого уезда. На сейме определялись налоги решались судебные дела, выбирался великий князь и многое другое.

В 1468 году при Казимире Ягайловиче был создан Судебник, который считается первой попыткой кодификации права в ВКЛ. Его усовершенствовали и в 1529 году был принят Первый статут ВКЛсборник законов феодального права в ВКЛ. Был написан на белорусском языке того времени, чтобы простой народ мог понять этот документ. Он имел 13 разделов. Каждый раздел состоял из статей. Статут закрепил нормы государственного права и ограничивал власть великого князя. Это была своеобразная конституция ВКЛ,

1 марта 1566 года был введён Второй Статут ВКЛ, в котором добавился раздел об завещаниях. Были добавлены также некоторые права, например, презумпция невинности (если есть сомнения – не наказывать).

В 1588 году был утверждён Третий Статут ВКЛ. Он законодательно оформил самостоятельность ВКЛ, определил его территориальную целостность и неприкосновенность границ. Статут сформулировал «золотые шляхетские вольности», провозгласил равные права всего населения (хотя на самом деле такого не было), провозгласил свободу религий, установил ответственность шляхты за убийство человека, провозгласил права простых людей выбирать великого князя.

Таким образом, в 13 - 14 веках ВКЛ была феодальной монархией, где власть передавалась по наследству. В 15-16 веках ВКЛ можно считать конституционной монархией во главе с великим князем, власть которого ограничивалась Статутами ВКЛ, советом панов и соймом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.