Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в географии мировых товаропотоков и их причины.






· До 2-й Мировой войны в основном – между метрополиями и колониями.

· Во 2-й половине ХХ в. главным образом между промышленно развитыми странами.

· В настоящее на развитые страны приходится 53 % мирового товарооборота, на страны с развивающимися рынками и другие развивающиеся страны – 47% (в 2013 г.)

Причем доля развитых стран в мировом товарообороте возрастала постепенно, а затем стремительно стала расти доля развивающихся стран, особенно в торговле готовой промышленной продукцией и полуфабриктами, что объясняется переводом значительной части ресурсоемких и грязных производств из развитых стран на периферию мирового хозяй ства, проведением развивающимися странами политики экспортоориентированной индустриализации.

Мировой рынок неоднороден, делится на:

а)нижний этаж-рынок базовых товаров (минеральное и аграрное сырье, топливо и продовольствие) – преобладают ценовые формы конкуренции, т.е. на нем выигрывают те производители, которые имеют более низкие издержки добычи и транспортировки сырья.

б)верхний этаж-рынок готовой продукции и полуфабрикатов - преобладают неценовые формы конкуренции— конкуренция качества, надежности, соответствия лучшим мировым достижениям, моде. Верхний этаж расслоился на три яруса:

первый ярус — это продукция низкой технологии, т.е. черные и цветные металлы, целлюлоза, продукция основной химии, текстильная, швей ная и кожевенно-обувная продукция, посуда, игрушки, инструменты и многое другое.

второй ярус — продукция средней технологической сложности: рядовые станки, пластмассы, автомобили, бытовые электро- технические приборы, мобильные телефоны и т.д.

третий ярус — это хай тек, высокотехнологичные изделия, в стоимости которых затраты на научные исследования и разработки составляют не менее 4, 5%: авиакосмическая и фармацевтическая продукция, компьютеры, промышленные роботы, компьютеры и телекоммуникационное оборудование, продукция биотехнологии и многое другое.

С точки зрения географии товаропотоков можно отметить следующие особенности мировой торговли.

Развитые страны представлены на обоих этажах и на всех ярусах мирового рынка: США — крупней ший в мире продавец сельскохозяй ственного сырья и продовольствия (кукурузного зерна, растительного масла, арахиса, мяса птицы и т.д.); Канада экспортирует пшеницу и лес; Норвегия продает нефть и газ; Австралия — уголь и железную руду, а также пшеницу и т.д. Но их основная экспортная специализация — это готовая и особенно технически сложная продукция и высокотехнологичные услуги.

Развивающиеся страны в основном присутствуют на рынке аграрного и минерального сырья и продовольствия. Однако число стран, идущих по пути индустриализации, увеличивается, и они все больше вывозят полуфабрикаты, а также готовую промышленную продукцию. Однако на самом верхнем ярусе ни одна развивающаяся страна не представлена. Там очень сильна конкуренция ТНК развитых стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.