Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура приложения иностранного предпринимательского капитала в развитых и развивающихся странах.






Существующая статистика позволяет проследить изменения в отраслевой структуре накопленных ПИИ по группам стран, согласно их уровню экономического развития. В динамике прямых иностранных инвестиций в мировом хозяйстве прослеживается определенная «эволюционная схема» от вложений преимущественно в первичный сектор до вложений в третичный сектор на современном этапе.

В экономически развитых странах доля сферы услуг в сумме ввозимого капитала возрастает за счет сокращения доли в обрабатывающей и добывающей промышленности (за исключением Великобритании, в которой доля добывающей промышленности продолжала расти как в 1970-е, так и в 1980-е гг.). В большинстве развитых стран Запада доля сферы услуг также составляет около 50 % в сумме накопленных ввозимых инвестиций, а в ежегодном их потоке с начала 1980-х гг. ее удельный вес колеблется от 50 % в США и Голландии до 70 % в ФРГ и Канаде. Исключение составляет Япония, где несмотря на рост инвестиций в сфере услуг, её доля в ежегодных потоках не превышает одной трети.

Для ряда развивающихся стран (Бразилии, Республики Корея, Филиппин) большое значение имеет экспорт капитала в таких областях, как торгово- посреднический бизнес, финансовые услуги, строительство, инжиниринг. Благоприятный налоговый режим крупных финансовых центров Гонконга, Сингапура, Таиланда, Панамы определяет импорт прямых инвестиций в эти страны, прежде всего в сферу финансовых и страховых услуг. Дальнейшая динамика отраслевой структуры импорта и экспорта прямых инвестиций будет по-прежнему связана с ростом доли сферы услуг, особенно финансовых, страховых, торгово-посреднических.

Вообще, в отраслевой структуре ПИИ в современной мировой экономике лидируют отрасли

третичного сектора – сферы услуг. Доля накопленных ввезённых ПИИ в этих отраслях составляет 64%. На втором месте вторичный сектор (отрасли обрабатывающей промышленности и строительство) — 29%. На добывающие отрасли промышленности и сельское хозяйство, образующие первичный сектор экономики, приходится 7% мирового объёма накопленных ввезённых прямых инвестиций. Впрочем, в странах с переходной экономикой доля прямых зарубежных инвестиций в первичных отраслях существенно выше и составляет в среднем 21%.

Аналогичную отраслевую структуру в целом по мировому хозяйству имеют и накопленные вывезенные ПИИ: сфера услуг – 67%, далее отрасли вторичного сектор–25% и первичный сектор –8%. В развивающихся странах также заметен перевес в сторону сферы услуг

23. Понятие «открытости» национальной экономики. Показатели, характеризующие участие страны в мировой торговле.

Модель открытой экономики предполагает свободу экономической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Открытая экономика — экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование происходит через валютные резервы и нормативы. Открытая экономика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-экономических отношений. Мировой опыт свидетельствует о том, что страны с закрытой экономикой в конце концов становятся беднее, чем те, которые участвуют в мирохозяйственных связях, поскольку первые изолированы от новых идей и технологий, от иностранных инвестиций, информации и т. п. Специфической чертой внешнеэкономической политики в открытой экономике является максимальное использование преимуществ внешнеэкономической деятельности для достижения наибольшей эффективности функционирования национальной экономики. Открытая экономика исключает государственную монополию в сфере внешней торговли и требует активного использования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, информации и рабочей силы.

Степень открытости экономики во многом зависит от обеспеченности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Кроме того, степень открытости экономики будет определяться воспроизводственной и отраслевой структурой национальной экономики. Как показывает практика, чем больше в структуре промышленности удельный вес базовых отраслей (металлургии, энергетики), тем меньше относительная вовлеченность страны в международное разделение труда, тем меньше степень открытости ее экономики.

По степени открытости экономики страны можно разделить на следующие группы: страны с относительно зарытой экономикой (доля экспорта менее 10 % ВВП); страны с относительно открытой экономикой (доля экспорта более 35 % ВВП); страны, располагающиеся между первыми двумя. Исходя из этого критерия, странами с наиболее открытой экономикой являются Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее открытой — Северная Корея, Куба.

Однако доля экспорта в ВВП — это не единственный индикатор открытости экономической системы. В качестве показателей, используемых для измерения степени открытости экономики, чаще всего применяются:

1. Показатели, характеризующие активность страны в мировой торговле:

• коэффициент внутриотраслевой международной специализации:

• экспортная квота — показатель, характеризующий значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам продукции: (увеличение экспортной квоты свидетельствует как о возрастающем участии страны в международном разделении труда, так и о росте конкурентоспособности производимой ею продукции)

• импортная квота характеризует значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции:

• внешнеторговая квота определяется как соотношение совокупной стоимости экспорта и импорта, деленной пополам, к стоимости ВВП в процентах:

• структура экспорта, т. е. соотношение или удельные веса экспортируемых товаров по видам и степени их переработки. Так, высокий удельный вес продукции обрабатывающих отраслей в экспорте страны, как правило, свидетельствует о высоком научно-техническом и производственном уровне отраслей, продукция которых идет на экспорт;

• структура импорта, особенно соотношение объемов, ввозимых в страну сырья и готовой конечной продукции. Этот показатель наиболее ясно характеризует зависимость экономики страны от внешнего рынка и уровень развития отраслей национальной экономики;

• сравнительное соотношение доли страны в мировом производстве ВВП (ВНП) и ее доли в мировой торговле: чем выше значения их показателей, тем значительнее вовлечена страна в международные экономические отношения.

 

24. Современные тенденции в международной торговле: динамика товарооборота в послевоенный период.

Под термином «международная» понимается процесс купли-продажи между странами, состоящий из оплачиваемого импорта и экспорта товаров и услуг.

Внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем, услугами, технологиями.

Международная торговля характеризуется тремя основными показателями: товарооборотом (общий объем), товарной и географической структурой.

Внешнеторговый оборот включает сумму стоимости экспорта и импорта страны, участвующей в международном товарообмене. Различают стоимостный и физический объемы внешней торговли. Стоимостный объем подсчитывается за определенный отрезок времени в текущих ценах. Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных, ценах. На его основе определяется реальная динамика внешней торговли. Объем международной торговли подсчитывается путем суммирования объемов экспорта всех стран.

Современная торговля развивается очень стремительно. В период с 1950 по 1970 года наблюдались высокие и стабильные темпы роста мирового товарооборота – 7% годовых. В целом же с середины XX века мировой товарооборот увеличился в 15 раз.

При общей динамике товарооборота, имеет место структурная неравномерность мирового товарооборота. Занимающие лидирующие позиции в 50-е года США, на которые приходилось 1/3 мирового экспорта, в послевоенный период постепенно утрачивают свои позиции – 1/8 мирового товарооборота. В 90-е года Западная Европа становится главным центром международной торговли, совокупный экспорт стран региона в 4 раза превышает экспорт США. Динамично развивается внешнеторговый оборот в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. По уровню конкурентоспособности экспортной продукции Сингапур и Гонконг занимают лидирующие позиции

В последние годы интенсивно развивается международная торговля услугами. Об этом свидетельствует тот факт, что в конце XX столетия 45-50% экономически активного населения переместилось в сферу услуг. Изменения условий международной торговли услугами произошли в ходе работы Уругвайского раунда ГАТТ, на котором было заключено рамочное Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС). Заключение этого соглашения стало важным шагом по включению торговли услугами в многостороннюю систему свободной торговли. Участники этого Соглашения обязуются развивать процесс либерализации и не принимать каких-либо дискриминационных мер в торговле услугами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.