Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные проблемы в мировой экономике и пути их решения.






Под глобальными проблемами понимаются следующие:

• рост численности населения;

• увеличивающийся недостаток продуктов питания;

• истощение запасов невозобновляемых ресурсов;

• рост потребности в энергетических ресурсах;

• неравномерность экономического развития регионов планеты; •

быстрая индустриализация и НТП;

• деградация окружающей среды;

• дегуманизация культуры;

• прогнозирование и моделирование будущего планеты;

• разработка и наращивание средств массового уничтожения;

• освоение космоса.

Глобализация развивается неравномерно, и ее последствия далеко не всегда благотворны. Важнейшей проблемой мировой экономики начала ХХI в. является преодоление бедности и отсталости. В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Так, более 1, 2 млрд чел., потребляют пищи значительно больше, чем требует их организм, в США ежегодно расходуется свыше 100 млрд долл. на борьбу с последствиями переедания. В то же время около 1, 2 млрд чел. страдают той или иной болезнью, потому что просто голодают, а втрое больше людей недоедают. Разрыв в уровне жизни граждан богатейших и беднейших стран огромен. Большинство экономистов сходится в том, что определяющее значение в решении проблемы бедности и отсталости имеет разработка в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние экономические ресурсы на основе комплексного подхода. Рассмотрим следующую глобальную проблему. Во многих менее развитых странах нормы в области безопасности и экологии занижены или практически отсутствуют. Некоторые транснациональные корпорации продают там товары, распространение которых в промышленно развитых странах ограничено или запрещено — некачественные лекарства, вредные пестициды или сигареты с высоким содержанием смол и никотина. Экологический кризис в современном мире непосредственно связан с огромным ростом численности населения Земли. Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Для оценки глобальных процессов и проблем применяют систему обобщенных параметров мира, в которую входят следующие показатели.

• Индекс антропогенной нагрузки страны (континента) на биосферу показывает, во сколько раз плотность мощности (т.е. работа, производимая в единицу времени на единицу площади) антропогенной нагрузки страны (континента) больше или меньше плотности мощности антропогенной нагрузки мира в целом на всю биосферу.

• Индекс устойчивости развития страны или мира в целом представляет собой отношение плотности мощности реальной антропогенной нагрузки для этой страны или мира в целом к допустимой для биосферы плотности мощности антропогенной нагрузки, составляющей около 70 кВт/км2. Индекс устойчивости развития меньше единицы соответствует устойчивому развитию, больше единицы — неустойчивому.

• Рентное число, или рента, — это количественное значение меры, отражающей как вклад страны в биосферу в виде предоставляемой территории, так и антропогенную нагрузку (возмущение) страной биосферы. В глобалистике принята 100-балльная шкала рентных чисел. Предполагается, что рента будет взиматься со стран мира за пользование биосферой.

• Индекс социально-политической дисгармонии общества представляет собой отношение доходов самых богатых (20% общего населения) к доходам беднейших (20% общего населения). Этот индекс применим как к отдельной стране, так и к миру в целом. Рост неравенства экономического развития стран наряду с эко- логической опасностью, с которой он, кстати, тесно связан, является самой серьезной проблемой, стоящей перед мировым сообществом. Конечно, страны Запада или промышленно развитые страны в целом по-прежнему обладают гораздо большим влиянием на обстановку в мире, чем менее богатые государства. Но глобализация становится все более децентрализованным процессом —она неподконтрольна ни одной группе государств, ни крупным корпорациям. В высокоразвитых странах ее последствия ощущаются не меньше, чем где-либо еще. Это относится и к глобальной финансовой системе, и к переменам, затрагивающим характер управления в целом. Открытие страны или каких-то ее регионов для свободной торговли может на начальном этапе подорвать местную экономику, которая чувствительна к колебаниям цен и технологическим изменениям. Но эффективное развитие современных экономических цепей происходит по пути глобализации.

17.«Финансовая глобализация» и ее роль в развитии мирового хозяйства.

В последние десятилетия, особенно это проявилось в 1990-е годы, главной движущей силой интернационализации мировой экономики стали международные финансы, развитие которых опережает рост мирового производства и экспорта. Именно встречные потоки прямых инвестиций, диверсификация, расширение и интеграция международных финансовых рынков вывели мировую экономику на качественно новый уровень интернационализации. Новая роль финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных) за последние годы резко изменила архитектуру мировой экономики. Еще несколько десятков лет назад основной целью финансовых рынков было обеспечение функционирования реального сектора экономики. В последние годы мировой финансовый рынок стал проявлять самодостаточность. В результате сегодня мы видим рост объема этого рынка в разы, что стало результатом широкого спектра спекулятивных операций, вызванных либерализацией экономических отношений. Одним словом, процесс получения денег из денег значительно упростился благодаря исключению из него собственно самого производства какого-либо товара или услуг. Производство заменили спекулятивные операции с различными производными финансовыми инструментами, такими, как фьючерсы и опционы, а также игра на разнице курсов мировых валют.

Финансовая глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики, уровень которой достиг определенной зрелости, о чем свидетельствуют, в частности, валютно-финансовые кризисы 1997-1998-х гг., которые отозвались во всех странах, тем самым, подтвердив высокий уровень финансовой взаимозависимости. Ярким свидетельством ускоряющегося развития финансовой глобализации является высокая динамика и растущий объем валютных и евровалютных рынков, банковских депозитов в иностранной валюте, средств, привлеченных с международного финансового рынка, совокупных ресурсов институциональных инвесторов, доли иностранных ресурсов в социально-экономическом развитии отдельных стран и т.д.

Развитие финансовой глобализации стимулируется неравномерностью экономического развития и распределения финансовых ресурсов; неуравновешенностью текущих платежных балансов, острой нехваткой в большинстве стран собственных ресурсов для осуществления инвестиций, покрытия бюджетных дефицитов, проведения социально-экономических преобразований, осуществления слияний и поглощений компаний и банков, выполнения долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям, а также внедрением современных электронных технологий, позволяющих проводить операции в режиме реального времени.

Процесс финансовой глобализации сконцентрирован прежде всего в трех основных центрах мировой экономики: США, Западной Европе и Японии. Финансовая же спекуляция выходит далеко за границы этой триады. Глобальный оборот на рынке валют ежесуточно достигает 0, 9-1, 1 трлн. долларов. Приток спекулятивного капитала может не только превысить нужды той или иной страны, но и дестабилизировать ее положение. Быстрая глобализация финансов по-прежнему остается важнейшей причиной уязвимости мировой экономики. Интеграция финансовых рынков повышает риск системных сбоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.