Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические направления и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций на современном этапе мирового развития.






По направлению движения иностранных инвестиций между странами можно выделить несколько долговременных периодов. В период с 1940–1950-х гг. основная масса иностранного капитала направлялась из наиболее развитых стран в страны экономически и политически зависимые, находившиеся на более низком уровне развития. Доля иностранного капитала, перемещавшегося между ПРС, составляла не более одной трети. Объемы притока мировых ПИИ в эти годы достаточно скромны.

В 1950-х гг. основной сферой приложения иностранных инвестиций становятся развитые страны. Это связано с распадом колониальной системы, развитием НТР, становлением западноевропейской интеграции, либерализацией внешнеэкономических связей, деятельностью иностранных инвестиций и ТНК, развитием международных финансовых рынков. Таким образом, до 60-х гг. ПИИ привлекались только в развитые страны, т. е. эти страны являлись, как таковыми «прародителями ПИИ». В последующие годы, ПИИ начали также привлекаться и в развивающиеся страны, которые развернули широкомасштабные программы экономического преобразования в области иностранных инвестиций.

На современном этапе мирового развития развивающиеся страны становятся все более важными партнерами для наиболее развитых стран благодаря растущему спросу на их ресурсы и готовую продукцию и возникновению практики принятия коллективных решений в мировой экономике. Этому способствовал целый комплекс различных, иногда противоположных, факторов: - замедление экономического роста и недостаточный уровень накопления капитала в развивающихся странах; - уменьшение привлекательности большинства развивающихся стран, как получателей ПИИ по сравнению с развитыми странами; -возрастающая заинтересованность развивающихся стран в получении новых технологий, необходимых для ускорения структурных изменений в их экономике; -утрата иллюзий о преимуществах банковских кредитов по сравнению с ПИИ в результате мирового финансового кризиса и усложнения практики обслуживания и возврата кредитов; - воздействие ряда ТНБ, государств-кредиторов, МВФ и Всемирного банка на развивающиеся страны, способствовавшее либерализации их экономики; -растущее осознание странами «социалистической ориентации» и слаборазвитыми странами неэффективности бюрократических методов управления экономическими процессами. Способствовали изменению отношения развивающихся стран к ПИИ и проблемы, связанные с нехваткой валютных средств вследствие сокращения как прямых, так и портфельных инвестиций в их экономику и хронических торговых дисбалансов их внешней торговли. {Отраслевая структура в 22 вопросе}






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.