Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы внешнеторговой политики. Функции таможенной политики.






Внешнеэкономическая, в том числе внешнеторговая, политика — это всегда сочетание элементов протекционизма и либерализма.

Протекционизм — это политика, направленная на защиту национальных производителей на внутреннем и внешнем рынках и ограничение иностранной конкуренции на национальном рынке.

· Политика протекционизма эффективна только в определенный промежуток времени.

· Постоянная политика протекционизма приводит к негативным последствиям, например, к стимулированию развития неконкурентоспособных или бесперспективных отраслей, монополизации рынка.

· Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой больше придерживаются политики протекционизма.

Либерализм предполагает поощрение иностранной конкуренции на внутреннем рынке.

Развитые страны прокламируют либерализм в торговле и применяют в целом более низкие ввозные пошлины, чем страны с более слабой экономикой: им нет необходимости ограничивать приток большинства иностранных промышленных товаров таким образом, так как их национальные производители конкурентоспо- собны, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Функции таможенной политики:

§ фискальная,

§ протекционистская,

§ защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, обеспечения безопасности государства

§ стимулирования роста и развития национальной экономики,

§ обеспечения благоприятных условий для национальных экспортеров на внешнем рынке,

§ противодействия дискриминационным мерам других государств.

Вся совокупность инструментов таможенной политики включает:

§ тарифные и нетарифные меры,

§ меры стимулирования экспорта,

§ участие в таможенных союзах и конвенциях,

§ принятие таможенного законодательства и деятельность таможенных органов,

§ использование режима СЭЗ и др.

Торгово-политический механизм. Все многообразие средств регулирования ВЭД можно сгруппировать в три основных блока (или направления):

1. меры общего характера, направлены на укрепление национальной экономики и ее позиций в системе мирового хозяйства. Их основная задача – повышение конкурентоспособности национальной продукции и услуг. В т.ч.: меры антимонопольного регулирования, пресечение недобросовестной конкуренции, стимулирование научно-технического развития, создание нормативной базы, формирование соответствующей институциональной структуры.

2. специальные инструменты и механизмы, стимулирующие или сдерживающие соответствующие виды ВЭД. Например, в области внешней торговли – это таможенно-тарифные меры, нетарифные инструменты, конвертируемость валюты, политика обменного курса и др.

3. прямое содействие национальным производителям в осуществлении ими ВЭД, т.е. поддержка экспорта как составная часть стратегии государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.