Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснационализация мирового хозяйства и роль ТНК в мировой экономике.




Глобальная экономика — новая историческая реальность, современный этап эволюции мирового хозяйства от довольно рыхлой совокупности национальных экономик, связанных между собой главным образом обменом различными товарами, что было характерно для индустриальной стадии развития, к экономике, в которой национальные экономики связаны прежде всего движением факторов производства товаров и зависят от деятельности глобализированного ядра. Это ядро представлено финансовыми рынками, международной торговлей и транснациональным производством. Одним из основных источников глобализации является транснационализация, в рамках которой значительная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущей силы здесь выступают транснациональные компании (ТНК), которые сами одновременно являются и результатом, и главными движущими силами интернационализации. Таким образом, наряду с государствами, остающимися основными 154 155 действующими лицами в современной глобальной экономике, огромную роль в ней играют транснациональные корпорации. Приставка «транс» в их названии означает, что ТНК производят и продают товары и услуги за национальные границы; они распространяют идеи, вкусы, стандарты и технологии по всему миру; они планируют свои операции в глобальных масштабах, но при этом сохраняют свой национальный характер.

Растущее присутствие ТНК в мировой экономике доказывает их роль как главных агентов глобализации. Они доминируют в настоящее время практически во всех сферах международных экономических отношений, а их число неуклонно растет. Занимая центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом, ход которой во многом определяется особенностями их развития. ТНК являются главными субъектами транснационализации бизнеса, составляющей основу глобализации мировой экономики. Через ТНК и транснациональные банки (ТНБ) проходят финансовые и товарные потоки, определяющие развитие мировой экономики. Экономически процессы транснационализации обусловлены главным образом возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые, энергоресурсы, технологии), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала. Кроме того, эти про- цессы стимулируются необходимостью уменьшения рисков путем размещения капитала в разных странах, а также стремлением приблизить производство к перспективным рынкам сбыта и снизить налогообложение и таможенные платежи для корпорации в целом. Объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в разных странах. Типичная ТНК владеет иностранными филиалами или контролирует их, связана деловыми союзами (благодаря прямым инвестициям) с другими компаниями на всех континентах, прибегает к стратегическим методам управления своей деятельностью за рубежом. Такая корпорация не упускает случая воспользоваться деловыми идеями, новыми изделиями, кадрами, капиталом, источниками сырья в любом месте, где это выгодно. Аналогичным образом строится ее политика в области сбыта. Такая активность позволяет этим корпорациям завязывать новые связи далеко за пределами своих национальных границ.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.