Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. В мой дом зашла беда – беда, которая кусала мои пятки, когда черные тени, почувствовав мое присутствие






 

 

В мой дом зашла беда – беда, которая кусала мои пятки, когда черные тени, почувствовав мое присутствие, поползли по грязному снегу за мной. Я бежала настолько быстро, насколько позволяли мои силы. Нужно было передвигаться быстрее, но мои ноги подводили меня, а голос сердца не хотел прислушиваться к разуму. Ладонью я прикрывала бок, который болел от безумной погони за временем. Время было не главным, но важным для меня тогда. Главным было в безумном поступке спасти мою любимую, самую добрую и лучшую бабушку на свете. Я бы никогда не простила себе, если бы с ней что–либо случилось. Она растила меня, она учила меня, она была рядом, когда я делала первые шаги. Моя драгоценная бабушка никогда не ругала меня за мои шалости, а когда у меня появлялись проблемы, и когда я была готова сдаться, она всегда была рядом. Таким людям, как она, не было цены. Мою бабулю можно было сравнить только с изумрудом, потому что душа у нее была изумрудная – чистая и прозрачная, как кристалл.

Как же я могла оставить ее? Какой же я была эгоисткой, когда спряталась в теплом доме под защитой медальона и ждала, когда же в мой дом ворвется чудо. Как глупо и наивно надеялась на других вместо того, чтобы действовать самой. Дождалась, называется волшебства, что вместо чуда порог моего дома переступала беда. Беда – не было хуже слова. Беда пришла на землю в лице тварей, беда случилась со мной, когда я ввязалась в эту авантюру, беда случится, если я не успею добежать до Белой Поляны.

Хлюпая по грязи босыми ногами, я пробежала мимо БТР, мимо военных, прошла в калитку своего дома, растолкала зевак у веранды. Рослый мужик в форме преградил вход в дом. Неуклюже пытался остановить, но мне хватило сил оттолкнуть его и зайти в дом.

Ничего не изменилось. Дом как дом. Мебель на месте, половики не смяты, а только затоптаны грязными следами от обуви. Гостиная, как гостиная, только тарелка с яблоками была разбита, и фрукты валялись на полу. Под зеленым яблоком была красная лужа. Я подошла к фруктам, поскользнулась на красной воде, упала на колени и тогда я увидела ее.

Она лежала, свернувшись клубочком в своем синем фартуке, серых тапочках и любимом платье в синий горошек. Ее седые волосы были распущены и испачканы в красной воде. Наверно ей стало плохо, поэтому она упала. Я подползла к бабушке, как–то попыталась привести ее в чувство, но она не очнулась. Я трясла ее за плечи, даже ударила по лицу, но женщина не открыла глаза. Размазывая липкую красную воду по полу ногами, я стала искать на ее теле хоть какие–то признаки жизни. Пульса не было, а когда я перевернула ее на спину то, увидела, что красная вода – она же кровь, вытекает из ее шеи. От шеи до сердца моей бабушки тянулась глубокая рваная рана оставленная когтями, но это сделало не животное – это сотворила тварь, которая решила доказать мне, что она может все.

На место паники пришло отчаянье. Это чувство заполнило мою грудную клетку, вышло на свет в слезах. Вот только слезы у меня были алые, тягучие и липкие – красная кровь. Нужно бы перестать плакать, чтобы люди не заметили, что я не такая, как они. Было мало времени, люди пока не заходили с улицы в дом, чтобы дать мне побыть наедине с горем. Очень скоро они потеряют терпение и переступят порог моего дома. Они будут говорить лживые слова, топтать половики, заполнят своим потным запахом все помещение. Меня похлопают по плечу, чтобы без истерики отдала им мою любимую бабушку. Ведь они хотят забрать ее у меня, увезти в морг, заморозить и я никогда больше не увижу мою бабулю.

Бабушки больше нет.

Боль заполнила каждую клеточку моего тела, каждый мускул, каждую косточку. Боль будто обрела формы и стала растекаться по полу, стенам, окнам. Боль как твари заползла в каждую щель старого дома. Все в нем напоминало о детстве, о счастье, о несбывшихся мечтах. Я не могла находиться больше в здании. Воспоминания убивали меня как яд, но и позволить людям притронуться к моему прошлому я не могла. Тогда это был единственный выход: сжечь все дотла. Огонь, который я развела, был не прост – этот огонь был частью меня – он возродился из моей боли.

Пламени хватило всего несколько секунд, чтобы охватить все дальние комнаты. Рыжие полоски плясали на стенах, мебели, половиках. Пламя уносило воспоминания и погребало под языками огня часть Лиды, которая была. Маленькая, юная, робкая, тихая, хорошая девочка Лида сгорала вместе с прошлым. Часть Лидии умерла вместе с бабушкой, а на место умершей частицы появилась пустота.

Я слышала за окнами крики, почти физически чувствовала панику людей, но люди не смогут потушить пожар. Многие выкрикивали мое имя и фразы, что я сошла с ума. Немногие просили выйти меня из горящего дома. Мне было все равно. Все равно на то, что языки пламени уже лизали стены гостиной, подползали к яблокам. Жар от пожарища уже подбирался к ногам.

– Поднимайся! – прозвучал властный и жесткий голос в моей голове.

Я зажала ладонями уши и покачала головой: – Нет.

– Тебе придется! – требовал голос.

Опять странные ощущения пробудились в теле. Словно что–то во мне шевельнулось: раз, другой, третий – и я поняла, что мои чувства заставили проснуться его. Он был прав, я должна была бороться. Я должна была отомстить. От моих действий зависела судьба планеты, но пустота в моем сердце была сильнее долга. Она почти сломала меня, если бы не Зима. Он мог все. Именно он заставил меня подняться с колен, приказал двигаться вперед. Зима был прав, нужно было забыть об эгоизме, потому что на кону стояла судьба целой планеты. Я не могла просто взять и обречь миллионы детей, женщин, стариков на смерть. Не так меня воспитала моя бабушка – она всегда верила, что я смогу сделать возможное из невозможного и вот он – пришел час.

Мышцы занемели, чтобы встать я оперлась ладонью о край стола. Ножка от веса не выдержала и покосилась, а доски на полу под ногами тоже стали проседать, будто я стала на сто килограмм тяжелее. В груди было странное ощущение, словно туда положили горячие угольки, как будто минута другая и подует ветер да вспыхнет пламя. Словно внутри меня проснулся огонь, который дарил холод. Значит, это было правдой – я пробудила спящую огненную птицу, рожденную во льдах.

Я сжала и разжала кулаки – пора. Ничто и никто не мог остановить нас.

Мы слышали крики, выстрелы, звук похожий на скребущий металл по стеклу – это один из кораблей теней опустился к земле. Их совершенные механизмы на разумных кораблях показали, что мы в деревне. Мы кивнули в знак согласия друг с другом, и вышли из горящего дома. Военные отстреливались от железной собаки по имени Серая Тень. Она убила несколько жителей и подбиралась к нам. Наивное существо, призвало на помощь свой флот. Оно скрежетало зубами в надежде, что мы испугаемся ее.

– Так–так, – сказала Серая Тень, когда расправилось с военными, – хорошая девочка Лида и бог выползли из своей норы.

Мы хотели подойти к твари, но тень пригнулась и прыгнула на крышу дома Полины. Металл под ее весом прогнулся.

– Как? Вы уже уходите? Но я придумала для вас столько развлечений. Например, тени с моего корабля хотят поближе с вами познакомиться! – продолжала Серая Тень.

– Сама не хочешь спуститься? Или тебе так страшно, что ты решила спрятаться за железной броней своего корабля? Он не спасет тебя! – сказали мы.

Мы вырвали из земли железный кол удерживающий забор, бросили его в сторону корабля. Железная стрела пробила обшивку, и застряла в машинном отделении. Черное блюдце накренилось в бок и рухнуло вблизи поселения. Черный дым заслонял машину, который выходил из поврежденной части, а через несколько минут взрыв корабля яркой вспышкой озарил вечернее небо.

Зеваки на улице заорали. Началась паника, а военные ошарашено наблюдали за тем, что произошло. Серая Тень воспользовалась моментом, ушла в таежный лес. Мы пошли по ее следу, чтобы уничтожить захватчицу планет. Зиме не хватило терпения просто наблюдать, я была согласна с ним. Смерть моей бабушки должна была стать последней в ее списке.

Найти Серую Тень не заставило труда, когда моим телом управлял Зима. Она успела дойти только до озера, но мы схватили ее за детали и бросили на снег.

– О, девочка–бог! – оскалилась Серая Тень, детали завращались быстрее в области ее морды.

– Угадал, – сказали мы и прижали самые крупные детали твари ногой к земле, как только она попыталась встать.

– Я не верю в сказки, – облизала острым языком несколько деталей тварь, – вот в это я верю, – она указала острой деталью из морды на флот теней, – А ты не можешь…ты же не можешь быть им…

– Почему я не могу? – спросили мы, – Планета за планетой умирает, благородя тебе Серая Тень! Ты можешь приносить боль и горе в дома существ обитаемой вселенной! Отчего же я не могу сделать с тобой тоже?!

– Потому что тебя не существует, – стояла на своем тень, – ты хитрый обман и тебя можно убить! Ты человек – ты для меня ничто! Знай, если ты убьешь меня, мой флот обрушит всю свою мощь на планету! Меня не так просто уничтожить…

– Удивляюсь тебе, тень, – негромко ответили мы, – ты могла бы признать свое поражение и отвести корабли от планеты.

– Поражение? – детали железной собаки стали вращаться, еще быстрее, – Я не намерена проигрывать!

– Твой флот еле держит оборону! На горизонте уже видны блестящие корпуса флота шение! – возразили мы.

– Флот шение проблема два, – прошипела Серая Тень, – может мы, и погибнем от него, но сначала я доведу дело до конца – я уничтожу эту уродливую планету!

– Ты же понимаешь, этому не бывать, – покачали головой мы.

– Ты же понимаешь, – передразнила меня тень, – у меня мощь моего флота, а у тебя под ногами всего лишь земля. У тебя даже оружия нет, Зима. Так в чем же наше отличие?

– В том, что ты права – я не совсем человек. Я – бог, рожденный на этой земле.

– Многообещающе звучит, но ничего не значит. Боги – это миф, сказка, легенда.

– Придется тебя огорчить. Я бог льда и огня – Зима, – теперь оскалились мы.

– Не верю! – она все еще надеялась, что мы пощадим ее.

– Жаль, – усмехнулись мы.

– Ты убьешь меня? – ехидничала она.

– Да… – мы хотели сказать еще, но нам не дал кашель. Мы выплюнули на снег кровь изо рта.

– О–о, – звонко хохотнула Серая Тень, – твое тело погибает! Это не твое тело, оно не может носить тебя! Доживешь ли ты? А бог Зима? Какая ирония…

Мы подарили злой взгляд тени, и она затихла.

– Зима, – едко начала она.

Мы подняли перед собой ладонь, чтобы она замолчала:

– Да, я хочу убить тебя создание, созданное на дальних планетах. Не просто убить, а пережечь тебя, чтобы ты не смогла родиться в новом существе. Боль и гнев моего носителя сильны, не я ими, а они движут мной. Я вижу все то, что ты делала с обитаемыми планетами и что хотела сделать с Землей. Я мог дать тебе шанс, но если я тебе и дам выжить, то, ты вернешься.

– Лучше смерть, – прохрипело зло, – чем ты…безбожный бог…

Мы не ответили ему. Мы сомкнули пальцы на ее основных деталях и дали ей возможность погибнуть. Возможно, со стороны это смотрелось нелепо: хрупкая девушка против нечто в два раза больше ее. Однако нам было все равно, как это смотрелось со стороны, и видел ли кто нас. На миг мы стали одним целым, чтобы яркие лучи похожие на тонкие нити из кончиков пальцев медленно обвили основные детали железной собаки, а через несколько минут тело Серой Тени стало белым, как снег и она перестала вращать детали.

– Лидия! – к нам бежала Полянка.

Мы отошли на шаг:

– Зима.

– Зима? – удивилась девушка.

К нам подлетел Мир:

– Серая Тень…она мертва…ты, – и он понял кто мы быстрее женщины, – Бог льда и огня.

– Аны уведи женщину в лес, – сказали мы Миру, – Серая Тень погибла, но сейчас начнется бой. Оба флота уже в воздушном пространстве Земли. У вас минуты, чтобы уйти.

– А как же Белая Поляна? – возразила Полина.

– Сделай, о чем я прошу, – потребовали мы у аны.

– Хорошо, – кивнул Мир и добавил, – Зима.

Девушка сопротивлялась, но крылатый был сильнее. Он подхватил ее под руки и унес дальше от озера. Мы подняли в небо лицо, как хорошо, что Мир успел вовремя. В небе постепенно начиналось сражение двух великанов: флота теней и шение. Несмотря на то, что тени подняли свои корабли под облака, можно было увидеть черные силуэты солнце или, когда тучи расходились, можно было рассмотреть выпуклую часть основания корабля теней. Яркие вспышки света от залпов из орудий, гром от столкновения корпусов противников. Примесь различных химикатов окрасили облака в кроваво–красный цвет. Время от времени новый поток из орудий, проходивший мимо противника с грохотом обрушивался на лес, и образовывались гигантские воронки, из которых поднимался черный дым. Сражение только началось, а разрушения на поле боя, то есть на земле планеты были уже огромными.

Флот шение обязан был выиграть… опять. Но какова была цена?

Силы оставляли наше тело. Оно ослабло. Мысли о помощи не покидали разум, но тело больше не выдерживало Зиму и мы почти без сил рухнули на камни у озера. То, что мы сделали с предводительницей теней забрало все силы. Огонь, который пережег тварь, направлен теперь на человека. Мы умирали – умирало тело женщины. Умирала Лидия. Мы не могли позволить ей погибнуть сейчас. У нее была долгая дорога, она заканчивалась не смертью на камнях у озера, именно поэтому мы призвали в этот мир того, кто должен быть с Зимой в начале пути.

Мы призвали Льва.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.