Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Я сбежала из комнаты Мира, как лиса, которая украла сыр у ворона






 

Я сбежала из комнаты Мира, как лиса, которая украла сыр у ворона. Сыр оказался ужасно горьким на вкус, и я пожалела, что попробовала. Кроме отвращения я ничего не испытала к Миру. С другой стороны нужно было пойти на это, чтобы понять одно – остаться с Миром была всего лишь моя прихоть. Больше всего было неприятно то, что Мир обратился к Зиме и сказал, что любил меня, но любовь в наш век бывала разной. Ее можно и перефразировать. В наш двадцать первый век все слова извращают и дают им новый смысл, так, значило ли это что…ох, не хотелось даже допускать мысль в свою голову, чтобы это могло означать.

Я взяла измятую рубашку, брошенную на шкуры, надела ее на нагое тело. По привычке закуталась в пальто и вышла во двор. Хотелось побродить по двору и подумать, а дом напоминал о неприятных вещах. Многое произошло в доме на опушке леса: любовь, если ее можно было так назвать, сомнения, предательство и преданность. Наконец, в этом доме меня посетила смерть, и кто знал, может быть, она меня нашла. Я не видела себя со стороны, когда умирала ядовитых укусов от теней. Страшно было думать, что может быть я была ходячим мертвецом, в теле которого жил бог.

Я села на край нижней ступеньки и вслух произнесла:

– «Волшебный дурдом в моей жизни» – любимое мамино выражение, - Интересно, как ты мама без меня? Я очень надеюсь, что ничего дурного с тобой не произошло».

Знание – понятие очень растяжимое, странное. Думать о том, что ты все знаешь – это самообман. Невозможно все знать. Знание всего, что окружает нас неподвластно человеку. Мне повезло чуть больше, я узнала то, чего не должна был знать и теперь мир вокруг меня изменился. Стал иным. Он стал жестоким и холодным. У этого мира были свои правила, свои взгляды на жизнь. Земля на земле – дико, жутко, неправильно. Никуда не сбежишь от нового знания – это был мой мир, с которым мне приходилось мириться и в котором я теперь жила.

Однако в любой бочке дегтя, есть ложка меда. Мне нравилась быть такой, какой я стала. Может быть превосходство над теми, кто не видел того, что творилось возле них, было как бальзам на душу. Может быть, в глубине моего сознания мне нравилось знать, что от моих действий зависела судьба поколений и других еще не поверженных тварями планет. Из серой девушки в постоянных поисках работы и низкой самооценкой я вдруг стала чем–то с большой буквы, сильным, непокоренным. Не я зависела от людей, а теперь человечество было обязано мне.

Я поднялась со ступеней и подошла к резной калитке, сняла с цепочки медальон. Положила его в карман пальто, а вместо прикрепила заколку. Не очень умная попытка обмануть Мира, но пришло время. Я отчетливо понимала, что требовалось от меня, потому что над головой был слышен звук пробивающегося флота шение к осажденной земле. Пришло время прощаться.

– Лида! – по лесной аллее бежала красная, как роза Полянка.

– Поля? – я вышла за ограду.

Не понравился ее вид: куртка нараспашку, распущенные волосы, кажется, она еще и плакала. Я пошла навстречу, прибавляя шаг, потом не удержалась и побежала. Оставалось несколько шагов до Поли, как путь преградила девушка. Прекраснее создания я еще не встречала: белоснежные волосы, зеленые глаза, наивная улыбка, ямочки на пухленьких щечках. Девушка была одета в белую шубу, но почему–то стояла босиком на снегу. Она пахла летом, от нее веяло теплом и добротой. Ее взгляд очаровывал, и хотелось прикоснуться к бледной щеке, чтобы ощутить, что все происходящее не сон.

Беловолоска протянула руки и сказала:

– Пойдем.

И я пошла. Я забыла и про Полянку, и про Мира, и то, что вокруг тени. Теперь мой мир был вокруг красавицы, что взяла меня за руку и тянула дальше в лес. Я была готова сделать все – все, что угодно, чтобы моя спутница улыбнулась. Мне так хотелось, чтобы ее зеленые глаза вновь посмотрели на меня, и в них я увидела тепло, радость, надежду. Прикосновение горячей ладони жгло мою ладонь, но с ним я ощущала, что жива. Да, в ее присутствии все отходило на второй план. Кажется, у меня было дело, но теперь дела земные были неважны. Главное – она: подруга, сестра, весна.

Рядом засмеялась девушка. Я точно не помнила, как ее зовут, вроде Полина или Виктория, или Наташа. За руку мою знакомую держала еще одна красавица. Она была также прекрасна, как моя спутница только одета в черную шубу. У нее были черные волосы, которые доходили до ступней, она улыбалась белозубой улыбкой и гладила мою знакомую по голове.

– Идем, – прошептала мне на ухо беловолоска.

– Да, – засмеялась я.

– Идем, – сказала черноволосая моей знакомой, имя которой я не помнила.

– Это они. Они подарили тебе медальон, Зима, – улыбаясь, сказала моя знакомая, – чтобы ты пришел на землю, чтобы ты восстал изо льда. Мы любим тебя, Зима. Мы хотим, чтобы ты стал прежним, чтобы ты принес на землю только снег и лед. Нам не нравится, что ты встал на защиту людей, но мы скоро все исправим…

Черноволосая приложила указательный палец к губам девушки и улыбнулась.

– Зима, – нараспев сказала я, – Какое у меня имя необычное…ой! У меня, кажется, было второе имя. Или его не было? Нет, меня всегда звали Зима.

Беловолоска кивнула в знак согласия и потянула меня за руку вперед.

Вчетвером держась за руки, мы побежали навстречу рассвету. Мы смеялись, пританцовывали, толкали друг друга и опять смеялись. Нам было так хорошо вместе, что зима перед нами отступила. Чем дальше мы убегали в дикие заросли тайги, тем меньше становилось снега под нашими ногами. Почва оттаяла ото льда, из–под земли появилась зеленая трава, а на поляне, куда мы пришли, расцвели настоящие синие, белые, желтые подснежники. Вокруг пели птицы, лесные зверьки выползли из своих нор, чтобы увидеть нас и что странно белки, кролики, лисы не боялись нас.

На чудесной поляне мы не стали долго задерживаться, спутницы опять взяли нас за руки и мы продолжили путь дальше. Я не отказывалась, Полина–Наташа–Вика тоже была не против. Весенняя поляна была приятным сюрпризом, но то, что мы увидели впереди, действительно впечатлило нас: в лесной чащи был дивный пруд, на волнах которого плавали кувшинки. В чаще леса было так тихо, что можно было услышать биение своего сердца. Лучи солнца светили на нас своими золотниками, сквозь кроны деревьев. Тут было так волшебно и красиво, что хотелось петь от счастья. Я вновь засмеялась, пританцовывая на месте, потому что мы вышли на миниатюрный пирс. Так хотелось зайти на деревянные доски и искупаться в прозрачной воде.

«Не верь всему, что видишь», – прошептал мужской голос над моим ухом. Я обернулась, но никого не увидела, кроме двух красавиц и моей спутницы. Красавицы почему–то не снимая шуб, зашли в воду и положили на ее гладь девушку.

– Идем к нам, Зима, – позвала беловолоска.

– Мы хотим кое–что тебе показать, – улыбнулась черноволосая.

– Они хотят тебя разбудить, – засмеялась девушка, – Зима.

– Да, – все еще счастливо улыбаясь, сказала я, – конечно.

– Иди к нам, – позвали девушки.

Я сбросила пальто и, прыгнула в теплую воду, подплыла:

– Сделаю все– все о чем пожелаете. Я ваша.

– Хорошо, – засмеялась беловолоска, – тогда возьми его.

Она подала нож.

– Мы хотим, чтобы ты принес жертву, – сказала черноволосая.

– Мы хотим быть с тобой, но ты должен нам сердце человека, – сказала беловолоска.

– Да! – радостно закричала девушка. – Вырви мне сердце этим ножом!

– Хм? – задумчиво произнесла я, забирая нож из рук беловолоски. – Зачем убивать? Я могу что–то другое…я должна сделать что–то по–другому …не могу вспомнить как…

– Нет, ты должна убить! – крикнула черноволосая.

– Тени так хотят! – крикнула беловолоска.

– Они твои друзья! – присоединилась девушка к подругам.

– Мы хотим, чтобы ты уничтожил их всех – всех до одного! – радостно сообщила беловолоска. – Только мы должны править голубой планетой! Подари нам свободу!

– Подари нам королевство, – подхватила радостные крики черноволосая, – Мы хотим, что ты уничтожил всех предателей! Возведи на трон теней, а мы тебя сделаем своим божеством! У нее отважное сердце – она одна борется против людей! Возведи ее на трон, и она отплатит тебе преданностью, Зима!

– Ударь вот сюда… – беловолоска показала прелестным пальчиком на грудь девушки, но не договорила. С ее губ вместо слов, вырвался истошный вопль, а из груди девицы брызнула струйка черной крови. Перед моими глазами на фоне рассвета предстало человекообразное существо. Оно парило над водой, показывая мне, белоснежные перепончатые крылья. Существо быстро подлетело к беловолосой и одним движением свернуло девице шею, а тело отбросило на берег.

Черноволоска хотела ударить крылатого, но не получилось. Он ловко вырвал из моей руки нож и метко ударил той в сердце.

Подлетев, он протянул руку:

– Если бы не я, ты бы убила свою подругу. – крылатым существом оказался Мир.

Я глупо посмотрела на тонкую кисть руки и пыталась понять, что произошло. Первой от чар очнулась Полина. Она заорала, попыталась вылезти на берег из черной жижи, что минуту назад было прекрасным прудом, но у нее не вышло. Мир подхватил под руки Полянку, перенес на берег.

На берегу от зеленой травы и цветов, осталось одно название, кругом были корявые палки, грязный снег. С засохших деревьев стекала вязкая жижа, а снег, что должен быть белым был грязно–коричневым, серым, местами был в красных пятнах. Из сугробов под деревьями торчали кости: маленькие, большие, сломанные надвое. Я отвела взгляд от неприятного открытия и, барахтаясь, поползла к провалившимся доскам пирса. На пирсе лежало существо далеко не похожее на прекрасную деву. Серая кожа, провалившийся нос, желтые осколки зубов и синий рот, открытый в немом крике.

– Они хотели переманить на свою сторону Зиму и хотели возвести на трон Серую Тень, – облизывая пересохшие губы, рассказала я Миру, когда выбралась на снег.

– Происки теней, – объяснил нам Мир, – это зараженные люди паразитами. Ты никогда не видела, что стает с человеком, когда его заражает паразит?

Полянка больше не кричала, а удивленно смотрела на нас.

– Нет, не знала, – сухо сказала я.

– Пропавшие, – тихо сказала Полянка.

– Пропавшие девушки из Белой Поляны? – уточнила я.

– Да, именно они, – кивнула моя подруга.

– Нужно уходить из этого места. Нас быстро найдут, – быстро произнес Мир, – твари уже в курсе того, что их план провалился.

– Да, согласна, – кивнула я, поднимаясь на ноги, – Поля, идти сможешь?

– Да, – девушка ухватила меня за руку, – я смогу идти…Лида.

– Что?

– Значит, все правда, – прошептала хриплым голосом Полянка, – Ты бог льда и огня – Зима.

– Правда, Полина, – эхом ответила я.

– Тогда ты должна знать, – все также хрипло продолжала она, – я искала тебя, чтобы предупредить. В твой дом пришел странный гость, существо похожее на железную собаку, только она как по частям собранная. Она вела себя очень нагло и угрожала твоей бабушке…

Я больше не слушала ни ее, ни Мира.

Беда! Беда! Беда перешагнула порог моего дома, только бы успеть вовремя!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.