Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Я видел много чудес, много странных событий было на моем длинном пути






 

 

Я видел много чудес, много странных событий было на моем длинном пути. Я привык давать логичное объяснение тому, что видели мои глаза. Думал, что все знаю или большую часть того, что было в моей достаточно долгой жизни. Когда я попал в это место, оказалось, что, по сути, я ничего не знал о том, что окружает меня. Строение мира, галактики, вселенной – оказалось, все было иначе. Это были знания, которые назывались непостижимыми, неоткрытыми, неузнанными величайшими умами космоса. Обладать ими означало одно – власть, сила, могущество. Достаточно мощное оружие, чтобы или уничтожить все живое на планетах обитаемого космоса или же наоборот заселить ее новыми живыми существами, открыть новые пути перед теми, что поселись в разных уголках синей пустоты.

Удивляло и то, что Создателем непостижимого места оказался – человек: хрупкий, худой, невысокий, с бледной кожей, с каштановыми вьющимися волосами и цветом глаз морской волны. У него был добрый открытый взгляд, когда Создатель смотрел на меня – его взгляд говорил: «да, мой друг, я знаю». Он закладывал за спину руки и улыбался уголками губ. Это был довольно странный земной жест, однако многие существа из обитаемого космоса были похожи внешне и эмоционально на людей.

Я мог ожидать всего, что угодно, но чтобы иное носило облик человека, вновь оказалось для меня открытием. Почему именно землянин? Возможно, я был прав, когда считал, что планета Земля являлась колыбелью начал. Непросто планета–ключ от дверей, куда был воспрещен вход, а, возможно, когда–то голубая планета была частью этого места. Землю по какой–то причине решили отделить от непостижимого места, и тогда части головоломки становились собранным пазлом.

Я остановился, чтобы немного передохнуть и дать новый ход мыслям, когда дорога из Библиотеки Око имеющей второе название Земля Обетованная привела меня и моих спутников к земле, где стояли две башни–близнецы. Округлые сооружения, построенные из египетского камня: одно здание из белого, а второе из черного камня. Вход в башни я не увидел. Не было в них ни балконов, ни окон. Их вершины уходили под облака, а позади зданий вращались железные винты, которые перетягивали друг на друга гигантские цепи, тянулись из земли высоко в небо. От причудливых конструкций не было слышно ни звука, только ветер напоминал о том, что они находятся в движении.

Между башнями находилась винтовая лестница, которая была укреплена к каменной колонне, сама лестница тянулась высоко под облака. Именно по ней мы – я и Создатель продолжили путь наверх. Гандер–Альф с его верными подданными остались у фундамента башен–близнецов. Когда мы добрались наверх сооружения на непостижимое место, пришел закат. Лестница закончилась на плоской платформе, плоскость находилась на уровне каменного лица, к которому падал водопад оранжевого моря.

Наш проводник указал следовать дальше. На платформе находился круглый стол, а возле круглого стола стояли деревянные кресла. Они находились так близко друг от друга, что я сбился со счета, пытаясь сосчитать их количество. Над круглым столом находилась еще одна плоская платформа, прозрачная, как стекло. Именно туда мы поднялись еще по одной лестнице.

– Я не понимаю конструкцию этого места. – под ногами в пустом пространстве круглого стола находилось окно, в котором была звездная карта.

– Скажем так, – ответил Создатель, – за тобой всегда присматривали отсюда. Ведь место, где ты стоишь – это зал совета богов. – он указал рукой на круглый стол.

– Интересно.

Я находился в колыбели всех всесильных. Никто из нас не догадывался, что они собираются за круглым столом, чтобы держать ответ за наши дела. Я примерно представлял, где могут быть боги, борющиеся за зло и добро, но чтобы сидеть за круглым столом плечом к плечу – это было так просто и странно. По сути, я никогда не задумывался о физическом существовании божества. Это место изменило мои убеждения и взгляды на многие вещи.

– Не помню, как попал сюда, – голос охрип, я волновался, – помню, что предводитель теней обхитрил меня и дальше – дальше я стал проваливаться под землю.

– Этого не могу открыть тебе шение, – покачал головой Создатель, – есть вещи, которые нельзя раскрывать. Однако скажу, что тебе спасли жизнь, когда пригласили сюда.

– Кто?

– Разве это так важно? Конкретика всего лишь проводник для неизбежного.

– Мне нужно вернуться на Землю, – по привычке я полез в карман за сигаретами, но вовремя вспомнил, что там ничего нет.

– Всему свое время. Вернешься, – кивнул мужчина.

– Что это за место? – не унимался я.

– Зала совета, – терпеливо повторил Создатель, – мы пришли к мнению, что от лица всех диалог с тобой буду вести я. Если ты предстанешь перед всеми, каждый захочет с тобой поговорить, а у нас немного времени. Да, шение среди нас есть твои поклонники.

Забыв про вопрос, я дернул плечом:

– Я не бог, чтобы мне поклонялись, а простой смертный, который совершил много ошибок.

– Ты непростой смертный, – тихо объяснил мне Создатель, хмуря над переносицей широкие брови, – ты – избранный. Твой путь будет долгим, но не одиноким. Неужели ты считаешь, что все, что сделал, ошибка?

– Да, – твердо ответил я.

– Жаль, – еще тише ответил Создатель.

– Я разрушил свой дом и убил целую культуру. Больше нет такого вида, как йоелец. Нет моей семьи, родных и близких – это я убил их. Мне пришлось переступить через себя и тело моего помощника. У меня был выбор, а я выбрал порядок, долг и …, – с моей щеки упала слезинка, быть человеком оказалось в тот момент еще сложнее:

– Не горжусь тем, что сделал – это не гордость, а клеймо. Не знаю и знать не хочу, зачем вы заставили пройти меня через все это. Я никогда не пойму как можно восхищаться тем, что сделано мной. В этом есть даже и ирония: я завидую людям черной завистью, когда они приходят на места захоронения своих близких. Они кладут цветы на надгробные плиты и оплакивают любимых, а я не могу сделать этого, потому что вместо моей планеты теперь только космический мусор и пустота. Так как же мне найти в себе силы пожать руки тем, кто восхищается мной, если мне стыдно говорить о том, что сделал я?

– У каждого, – медленно произнес Создатель, – у каждого должен быть второй шанс на искупление. Неважно бог он или простой смертный. Однако ты думаешь, что планета Земля – это твое искупление? Это не так – это путь, чтобы найти себя и чтобы эволюционировать. Возможно намек на то, чтобы пересмотреть свой образ жизни, взгляды и убеждения. Планета Земля с ее жителями не так проста, как кажется на первый взгляд, чего стоят эмоции и букет чувств незнакомый другим существам из космоса. Земляне обладают даром сострадания и сочувствия, а еще они способны на таинство, как жертва. Способен ли ты на жертву? Способен ли ты принять бога Зима и воссоединиться с ним, чтобы спасти планету от неминуемой гибели? Ведь, если ты примешь его, обратного пути не будет. Вы станете единым целым, и ваш долгий путь начнется с планеты Земля, а завершиться на дальней планете. На безымянной земле свершиться великое сражение за судьбы целых планет и культур. Путь, который выберешь ты, избрав бога, будет опасным и коварным, но именно он принесет искупление за твою вину перед самим собой. Способен ли ты на жертву, шение Лев Леа Луа?

– Возможно, что я способен на жертву… но как быть с Зимой? – произнес я, – почему именно он? На земле у него нет народа, ему никто не поклоняется. А если его знают, то, вспоминают о нем, как о чудовище. О нем упоминают как о безбожном божестве. Я сомневаюсь, что после прихода Зимы на Землю, ему обрадуются. Думаю, что все будет наоборот. Даже я толком не знаю его историю. Мне известно лишь, что он бог вечного холода, что ему суждено восстать изо льда.

Создатель не сразу ответил мне. Он убрал руки за спину и посмотрел под ноги, где была звездная карта:

– Я расскажу тебе историю Зимы. Расскажу так, чтобы ты понял меня, опуская некоторые факты и объяснения. Зима был рожден на земле несколько тысяч лет назад, когда люди поклонялись старым богам. Они не знали того, что многие боги живут среди них, чтобы дать людям первые знания. Итак, колыбелью для Зимы стала земля, где жил народ у подножия гор. Люди предгорья носили тяжелые одежды, чтобы укрыться от холода, строили крепости из камня и жгли костры, принося овец в жертву богам. Этой землей правил царь, жаждущий славы и золота. Он покорил множества земель: поработил народы юга и востока. Однако король северных народов не покорился царю земли предгорья, тогда правитель решил заключить мир с королем из западных земель. В награду правителю из запада он пообещал, что породниться с ним отдав свою дочь. Так был заключен союз, но ребенок еще не был рожден, поэтому король не спешил помогать царю предгорья. Правитель был алчен и многие из богов не хотели, чтобы он пришел к власти всех народов. Мы решили дать ему знак, когда первая жена родила мертвую девочку. Царь не понял наш намек и женился во второй раз, но вторая жена с новым годом рожала ему только сыновей.

Глупец так и не понял, что мы пытались остановить его. Он продолжал мучить и насиловать женщин, чтобы хотя бы одна из них родила ему дочь. Однако женщины или умирали при родах с детьми, или на свет появлялись мальчики. Золото завладело сердцем царя, он забыл, что значит любовь и сострадание. Наконец, он стал приносить в жертву богам не овец, а женщин и детей, в надежде, что мы пожалеем старого правителя. Он приказывал своим слугам выбрасывать младенцев со скалы на камни. Однако мы не сжались над ним, а наоборот отвернулись от его безумия. Юг восстал и отделился от царства. На землю царя пришла зима, которая длилась пять лет. Урожай погиб люди голодали, но царь не хотел замечать наше недовольство.

Правитель дошел до низости, что своим мечом убивал детей и сам сбрасывал тела в пропасть, пока однажды не узнал, что его старший сын жив. Позволить сыну жить в мире он не мог. Новая безумная цель завладела правителем, теперь он тратил все свое золото, чтобы найти мальчика и нашел его. Сына царя уберегла старая женщина, няня второй из жен царя. Гнев старца был жесток: женщине отрубили голову на глазах ребенка, а царицу предали огню за то, что обманула правителя. Сына он не стал убивать, а сбросил на тела в пропасть, умирать от голода, ран и холода. Безумец приходил каждый день к обрыву и высматривал мальчика, а когда видел, как ребенок страдает, уходил обратно. За ребенком и безумным царем тоже наблюдали, и пришел день, когда один из старых богов не смог стоять в стороне. Богиня Соломея давно ждала, когда он поймет, что у него никогда не будет дочери и той власти, которую так хотело сердце старика.

Золотоволосая женщина в серой одежде зимним утром пришла на земли царя. С приходом Соломеи болезни отступили, потому что она дала жителям знания, которые могли излечить от язв и людей, и землю. Через несколько недель снег растаял и подул весенний ветер. Люди назвали Соломею посланницей богов, не зная того, как близки к правде. В награду за знания и пришедшее тепло богиня попросила отдать ей умирающего ребенка, которого приговорили к смерти. Ей не отказали, потому что, когда над землей предгорья взошло весеннее солнце, царь умер. Земли безумного царя отошли к его младшему брату, который позволил забрать Соломее мальчика, сказав, что история с ребенком, чья–то злая шутка над безумным царем.

Соломея сама спустилась в низину смерти и среди изуродованных тел нашла седого мальчика с синими, как самое холодное небо глазами. Догадки богини были верны: боль, горе, обида, безвыходность породили не простого ребенка, а бога. Бога рабов, нищих, уродливых, униженных и оскорбленных. Бога, рожденного от горя матери, у которой насильно забрали дитя. Бога, в сердце которого был только лед и холод, порожденные страданиями невинных. Бога жесткого и хладнокровного в своих решения, делах и поступках несмотря на то, сколько бы любви и тепла ни подарила Зиме Соломея. Ему понадобились сотни лет, чтобы понять, что не все люди жестоки и не все они походят на царя предгорья. Он совершил много ошибок и зла, но дорога смерти привела его к мудрому решению.

Да, именно Зима должен спасти умирающую планету – это его жертва, а жертва в том, что люди никогда не примут его. Он навсегда останется в их сердцах демоном Карачун, безбожным богом, рожденным в смерти и холоде. Именно поэтому ему нужен ты, чтобы уйти навсегда с голубой планеты, чтобы найти свое место, свой народ, свою землю, – с этими словами Создатель закончил свой долгий рассказ.

Не знаю как сложилась моя судьба, если бы я сделал другой выбор:

– Да, вы правы…будущее не изменить.

– Тебе пора вернуться на землю, – и он улыбнулся мне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.