Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Далеко за спиной остался и оранжевый пляж, море падающие в облака; деревья, закрывающие своими зелеными ветками небо такой голубизны






 

 

Далеко за спиной остался и оранжевый пляж, море падающие в облака; деревья, закрывающие своими зелеными ветками небо такой голубизны, что к нему хотелось прикоснуться кончиками пальцев. Мы прошли и лес, с любопытными для моего взгляда созданиями, замысловатыми виньетками растений и красочными цветами – все это была Земля Надежды. Началась пустынная земля больше похожая на покинутые карьеры с гигантскими камнями валунами Библиотека Око – она же Земля Обетованная. Реальность не оправдала ожидание – я ждал, что размеры Око будут «помасштабнее», хотя это место было полно сюрпризов и все интересное было впереди.

За время всего путешествия я не встретил ни одного стража на Земле Надежды и на Земле Обетованной, а это означало, что семь королей и легенда об их силе, отваге и жертве – все было правдой. Всего семь живых существ могли противостоять хаосу и защищать место, что звалось непостижимым.

Я больше не стал спорить с предводителем семи королей Гандер–Альфом, не захотел играть с судьбой. Последнее время я только и делал, что дразнил большую кошку по имени судьба. Теперь я просто шел за маленьким существом и рассматривал, рассматривал и не переставал удивляться тому, что видели мои глаза: мы поднялись к вершине искусственной горы. Сама вершина оказалась каменистой плоскостью, от края которой были переброшены подвесные мосты к другой каменистой плоскости. Под мостами протекала река, а может быть несколько рек. Было так высоко, что я не мог точно рассмотреть, что находилось внизу. На второй стороне моста плоскость была немного ниже и уходила к двум башням близнецам, расположенным на линии горизонта. Мне оставалось догадываться, сколько дней оставалось до конечного пути.

За башнями–близняшками, в небе вращались гигантские спирали. Они тянули к себе цепи, возникающие из пушистых облаков. Вращали их вокруг своей оси и опускали цепи к земле. Если в начале моего пути пляж, лес и окружающие меня существа говорили о том, что это планета, но поднимающиеся вода в высоту указала мне на то, что может быть земля была миром. Теперь увидев все премудрости техники, я приходил к мысли, что нахожусь в центре живого механизма и чем дальше я изучал место, тем больше вопросов появлялось у меня.

Знаний шение было недостаточно перед тем, что видел я. Конечно, нам было известно, что в мире действовал всего один закон, отделяющий его от живой планеты. Он состоял из длинной скучной формулы. Закон, разделяющий грани, когда цвет кругом становился ярче или же наоборот немного тусклее – примеров, необъяснимых для понимания человека или иноземного существа было много. И главное, когда живое пересекало грани, оно чувствовало, что будто на его теле появлялся груз, который тянул к земле – это гравитация менялась из–за действия закона о мирах. Все эти нехитрые хитрости я понял, когда сам оказался на земле непостижимого.

Однако кое–что подсказывало мне, что все было сложнее, когда я проходил мимо Библиотеки Око, по сути, являющимся гигантским городом, из небоскребов, уходивших высоко под облака. В зданиях не было ни одного жителя, а только знания, собранные со всей вселенной. Их механизм поразил меня. У них не было фундамента, вместо него я увидел яркую, светящуюся массу из лучей света идущих от земли к основанию здания, парившего над землей. Сами небоскребы состояли из множества стекол, которые были соединены друг с другом невидимой нитью и вращались по часовой стрелке друг за другом.

Аккуратно сняв одно из них с тонкой нити, я увидел, что на стекле были надписи, но текст не стоял на месте, а двигался по стеклу справа налево. Язык, который видел я, был мне незнаком. Возможно, я держал в руках частичку знания с одним из мертвых языков, а может быть, этому наречию предстояло, только пробудится к жизни через сотни лет. Немного посмотрев на необычный механизм в моих руках, я вернул «книгу» на место и вопросительно взглянул на Гандер–Альфа.

– Интригует, не правда ли? – улыбнулся мне спутник.

– Возможно, – кивнул я, захотелось курить, – есть сигарета?

– Что?

– Табак, – уныло подсказал я, похоже, с сигаретами местные не встречались.

– Нет. Не знаю такого существа, – пожал плечами тот.

– Разве вы не должны все знать? У вас же город–библиотека за спиной?

Мой собеседник поморщился: – Необязательно. Мы храним знания, но не обязаны все знать. К каждому новому приходит свое время. Нельзя все изучить – это логически невозможно.

Я ограничился тем, что кивнул.

«Перекурить» полученную информацию не получилось, а очень хотелось. Сигарета стала помощником, когда в голове возникали нечастые вопросы, сомнения и земные эмоции, мешавшие думать. Как любое живое существо я понимал, что курение убивает тело, но табак странная привычка – начал дело не сможешь бросить. На земле было огромное количество книг, статей, брошюры как оставить дурную привычку, но третья часть землян, похоже, крепко–накрепко забывала о смертельной опасности и не замечала пути, как избавиться от нее. Я не был исключением. Табак стал для меня чем–то вроде «рекламной паузы» от проблем в мире и вне мира Земли.

Однако как странно, я находился в центре чего–то нового, загадочного, недоступного моему понимаю, а вместо того, чтобы задавать правильные вопросы, думал о том, что буду делать без сигарет, когда миссия на Земле завершиться. Меня волновали мелочные проблемки больше, чем глобальные. Вот он факт – я приблизился духовно к земному существу, так близко, что уже стал мыслить, как землянин.

Прекрасно! Теперь нужно избавиться еще от одной дурной привычки – «быть землянином»! Может быть, это была вовсе не проблема, а зараза, которая попала в мой организм через кислород? Глупости. Какие глупости думал я – я, чей ум и интеллект в несколько раз превосходил среднеразумных существ. Нужно было оставить все ненужные рассуждения немедленно, забыть о земных мелочах. Подумать о том, что я буду делать дальше. Наконец, понять, что именно уготовлено для меня в этом необычном месте.

В непостижимое место просто так не попадали, и мне не верилось, что все иные вдруг стали моими поклонниками. Всегда был логичный вывод, что все взаимосвязано друг с другом, каждое живое получало выгоду от другого живого. Например, сначала Мир со своей просьбой вернуться на свою землю взамен помощи в поимке Серой Тени. Дальше земная девчонка с наклонностями от божества. Непросто так бог льда и огня нашел меня, оставалось разгадать, что ему было нужно. Однако с Лидой и ее соседом нужно было быть особенно осторожным – боги самые странные и неподдающиеся объяснению существа.

– Тебе кто–нибудь говорил, что ты философ? – вслух спросил меня Гандер–Альф.

Я был занят размышлением, что забыл о том, что он может читать мысли:

– Нет. Ты первый, кто говорит об этом.

– Можно я вмешаюсь в мысли?

– Если скажу: нет, то, это ничего не изменит.

– Да. Я все равно прочту их.

– Говори, – сказал я рассматривания сооружения и думая, что улицам нет конца.

– Ты не прав о том, что многие тебя используют.

– Существа на Земле странные и их сложно понять. Неверно, по–своему завидую им, – я не видел выражение лица собеседника, но примерно представлял, что оно выражало. Люди называют эти эмоции на мускулах лица – кислым выражением:

– Если ты завидуешь им, значит, считаешь, что они достойны твоего внимания. Тот, кто достоин внимания – тот достоин стать равным или превосходящим. В твоем случае их слабость превосходит твою силу. Значит, часть тебя хочет быть похожей на них, – медленно произнес Гандер–Альф, – но скажи мне, шение: что будет, если не будет сильных?

– Утопия, но я не верю, что всегда будет порядок. Слабые захотят стать сильнее и начнется резня друг с другом. Значит, хаос восстанет.

– Именно – хаос, а ты ненавидишь хаос.

– Ненавижу.

– Тогда сделай одолжение Лев Леа Луа – соберись. И прекрати нести чушь в мыслях. Лучше признай, что земная женщина…– я не дал ему договорить, выпустив когти, схватил собеседника за шею. Хватило секунды, чтобы сбить с ног седьмого короля:

– Сделай одолжение мне – сомкни клыки друг с дружкой и помолчи!

– Что в ней такого? Ты думаешь, думаешь и думаешь, о ней…я читал о шение другое. – кашляя и задыхаясь от моей хватки, сказал Гандер–Альф, – ты слабый…

– Мои недостатки – это мои достоинства. Тебе не понять – ты не был на земле, – очень хотелось разорвать ему шею, – люди одни из самых глупых, наивных и эгоистичных созданий, но в них есть одно качество, у них есть чувства. Тебе этого не дано.

– Так же как и тебе.

– Я не совсем шение, – прорычал я, – убери свою свору или я разгрызу тебе горло.

– Наслышан, наслышан о том, что ты дерзкий, но чтобы хищный…хм? – слова произнес спокойный ровный голос, но это не был Гандер–Альф.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.