Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пророк и народ 1:1—18:23






Введение 1: 1-3

Призвание на служение 1: 4-19

Отступничество Израиля 2: 1-6: 30 Осуждение надежды на храм и веры в идолов 7: 1-10: 25 Завет без послушания утрачивает силу 11: 1-12: 17 Два символа пленения 13: 1-27 Ходатайственная молитва напрасна 14: 1—15: 21 Знамение неминуемого пленения 16: 1-21

Порицание надежды на человека 17: 1-27

Урок в доме горшечника 18: 1-23

 

Иеремия был связан с пятью последними царями Иудеи. Когда он был призван на служение пророка, ему был приблизительно 21 год — столько, сколько Иосии, правившему царством с 8-летнего возраста. Откликнувшись на призыв свыше, Иеремия осознал, что у Бога есть план и цель для него, намеченные еще до его рождения. Он был послан Богом и получил от Бога подкрепление против страха и противления. Слово его было не его собственным, но Божьим словом, а он был лишь глашатаем, через которого Бог передавал Свое предостережение народу.

Два видения сопутствовали его призванию на служение. Миндальное дерево в Палестине первым проявляет признаки жизни при наступлении весны. Как пробуждение миндаля неизменно приходит в январе, так неизменно исполняется слово Божье. А кипящий котел показывал, что это будет за пророчество — суд придет с севера.


 

 

Во время своего призвания Иеремия узнает о том, что его ожидает сопротивление. Суть его проповеди

— суд Божий над отступившим Израилем. Следовательно, он столкнется с сопротивлением со стороны царей, князей, священников и простых людей. Вместе с этим отрезвляющим предупреждением приходит от Бога и уверенность, что ему удастся исполнить свою миссию.

Отступническое состояние Израиля приняло угрожающий характер (2—6). Израильтяне виновны в оставлении Бога, источника воды живой и всех их благословений. Взамен они избрали чуждых богов, которых Иеремия сравнивает с разбитыми сосудами, не могущими держать в себе воду. Поклонение языческим богам уподобляется прелюбодеянию: как неверная жена оставляет мужа, так и Израиль покинул своего Бога. Исторический пример Божьего суда над Северным царством в 722 году до Р. X. должен служить достаточным предостережением. Как лев, рыкающий из чащи, угрожают Иудее народы, которые Бог собирает, чтобы произвести над ней суд. Израиль отверг Божью милость. Время Божьего гнева пришло, и бедствие, которое обрушилось на Иудею, — это плод их помыслов (6: 19).

Слушатели Иеремии относятся скептически к предупреждениям о грядущем суде (7—10) (Лесли и Андерсон полагают, что главы 7 и 26 описывают одно и то же событие. Т. Лэтч датирует главу 7 днями Иосии). Они не обращают внимания на его дерзновенные пророчества о разрушении храма, легкомысленно веря, что Бог избрал это святилище в качестве места Своего обитания и не позволит языческим вождям разрушить то, что было наполнено Его славой в дни Соломона (2 Пар. 5—7). Иеремия указывает на развалины к северу от Иерусалима, напоминая, что в прошлом скиния не спасла Силом от разрушения(Писание умалчивает об этом событии; большинство ученых считает вероятным, что Силом был разрушен в дни Илия и Самуила); так и храм не гарантирует безопасности Иерусалиму в день суда.

Послушание — ключ к правильным отношениям с Богом. Своими преступлениями и идолопоклонничеством народ сделал из храма вертеп разбойников, хотя он и продолжает приносить предписанные жертвы. Формальная религия и ритуалы не могут заменить послушания Богу.

Иеремия горюет, глядя на равнодушие своего народа. Он хочет молиться за свой народ Богу, но Бог запрещает заступничество (7: 16). В городах Иудеи и на улицах Иерусалима они поклоняются иным богам. Поздно заступаться за них. А тем временем народ утешается тем, что он является хранителем закона (8: 8), и надеется, что это спасет его от предсказанной гибели. Пророк, однако, не сомневается, что суд Божий неминуем.

Сокрушенный душой, Иеремия сознает, что жатва прошла, лето окончилось, а народ не спасен. Жалобно вопрошает он, нет ли бальзама в Галааде, чтобы исцелить больной народ? Если бы исцеление было возможно, он плакал бы день и ночь о своем народе. Но хотя и грядет суд на народ, Бог дает надежду тем, кто способен принимать Божьи советы. Это те, кто не хвалится силой, богатством или мудростью, но радуется тому, что знает и понимает Господа. Они украшают землю проявлениями милости, доброты, правосудия и праведности. Бог — Царь народов, Которого нужно бояться (10).

И опять Иеремии поручено изречь проклятие Божье на непокорных (11). Послушание лежало в основании их завета с Богом с самого начала их существования как нации (Исх. 19: 5). Сам завет бесполезен и бессилен без послушания. Когда жертвенников и идолов так же много, как городов в Иудее и улиц в Иерусалиме, народ может рассчитывать только на суд. Господь снова запрещает Иеремии молиться за них (11: 4). Услышав угрозы от своих земляков в Анафофе, Иеремия впадает в полное отчаяние, глядя на благоденствие нечестивых. Он произносит жалобную молитву к Богу (12: 1- 4). В ответ Бог призывает его готовиться преодолеть еще большие трудности и заверяет, что всепоглощающий гнев Божий вот-вот разразится и распространится по всей земле.

Два знамения изображают надвигающийся суд Божий над Иудеей (13: 1-14).

Иеремия появляется перед народом с новым льняным поясом. По повелению Божьему он уносит его к Евфрату и прячет в расселине скалы(П. Фольтц толкует это как притчу. У. Рудольф толкует это как видение. Другие, включая Пике, Лесли и Лэтча, полагают, что пророк действительно ходил дважды к Евфрату вблизи Кархемиса. Кайгер считает Иеремию зажиточным человеком и землевладельцем, полагая, что он, возможно, даже посетил царский двор Набопо-лассара в Вавилоне). В положенное время он достает эту вещь (на востоке пояс — предмет гордости мужчины и ценное украшение). Пояс полностью истлел. Таким же образом Бог намерен подвергнуть Свой народ суду от руки других народов.

Сосуды — будь то глиняные кувшины либо кожаные мехи, наполненные вином, -- тоже служат символом. Цари, пророки, священники и простые люди напьются вином до опьянения, так что мудрость притупится, и они будут беспомощными в критическое время. Последствием этого будет полное разрушение царства(Хотя Лесли датирует это периодом перед концом правления Седекии, пренебрежительное отношение народа скорее соответствует времени Иосии, потому что в дни Иосии пьянство правителя казалось более нелепым и невероятным, чем в последующие годы).


 

 

Видя приближение неминуемой гибели, пророк сознает, что его народ непокорен и равнодушен (13: 15- 27). Он предвидит, что будет горько плакать, когда народ его пойдет в плен. Он получает еще раз напоминание, что народ будет страдать за собственные грехи. Он забыл Бога. Как барс не может стереть пятен своих, так Израиль не может оставить своих нечестивых путей.

Суровая засуха приносит страдания не только людям, но и животным (14: 1 и ел.). Иеремия глубоко взволнован. Он снова ходатайствует за Иудею, исповедуя грехи народа. И снова Бог напоминает ему, чтобы он не ходатайствовал за них, так как ни посты, ни жертвы не отвратят неминуемого осуждения. Иеремия просит пощадить его народ, потому что лжепророки ввели его в заблуждение. Он робко поднимает вопрос, неужели Иудея отвержена окончательно, в надежде, что Бог сжалится в ответ на его мольбу. Но получает самый отрезвляющий ответ: даже если бы Моисей и Самуил ходатайствовали за Иудею, Бог бы им отказал. Бог посылает меч для поражения, псов для растерзания, птиц и зверей для поглощения Иудеи за ее грехи, потому что народ отверг Его и пренебрег Его благословениями. В отчаянии, подавленный горем, Иеремия еще раз утешается словом Божьим, получая заверение в том, что Господь укрепит его против всех, кто будет ему противиться.

Время редко указывается в пророческих изречениях. Близость же суда над Иудеей выражена довольно ясно (16: 1 и ел.). Иеремии запрещено жениться. Если он женится и будет иметь детей, то подвергнет семью ужасным условиям нашествия, осады, голода, завоевания и плена. Гибель Иудеи близка и безусловна. Бог отнял свой мир за то, что они оставили Его, служили и поклонялись идолам и отказались быть послушными Его закону. За это Бог посылает охотников и рыболовов выловить всех виновных, дабы в Иудее узнали Его силу и могущество. Вина Иудеи вписана алмазом и всенародно видна на рогах жертвенника, так что нет возможности избежать ярости Божьей. Еще раз ярко показаны пути благословения и проклятия (17: 5 и ел.).

В доме горшечника Иеремия познает, что Израиль и другие народы — не что иное, как глина в руках горшечника (18). Как горшечник может отбросить, изменить по форме или закончить испорченный сосуд, так может Бог поступить с Израилем. Действие оправдано — Бог наказывает за непослушание. Те, кто слушал пророка, гневаясь и негодуя, желают избавиться от него, замышляют покончить с Божьим вестником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.