Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Обетование восстановления 30:1—33:26






Восстановление остатка Израиля —

новый завет 30: 1-31: 40

Покупка Иеремией поля 32: 1-44

Исполнение Давидова завета 33: 1-26

Иеремия со всей ясностью заверял Израиль, что Господь восстановит их; изгнанники возвратятся в свою страну, чтобы служить Богу; править ими будет тот, кого Иеремия назвал «Давидом, их царем», которого Он восстановит им (30: 9). Когда Бог истребит все народы, Израиль будет восстановлен после наказания. Бог, рассеявший Израиля, соберет опять весь народ на Сионе — как Иудею, так и Израиль,

— когда заключит с ними новый завет (31: 31). Это будут новые отношения: закон будет написан у них на сердцах, и все они будут знать Бога и будут уверены в прощении грехов. Как тверд порядок движения небесных светил, так прочно обетование о восстановлении Божьего народа Израиля.

Иеремия наглядно продемонстрировал уверенность в будущем восстановлении (32) во время осады Иерусалима вавилонянами в 587 году до Р. X. Будучи в заточении во дворе стражи, он получил указание свыше купить поле в Анафо-фе у сына своего дяди Анамеила. Когда последний явился с предложением продать поле, Иеремия поспешно заключил сделку. С предельной тщательностью отвешивалось серебро, а купчая была приготовлена с дубликатом, подписана и запечатана при свидетелях. Варуху было затем поручено спрятать оригинал и копию в глиняном сосуде для сохранения на многие годы.

Свидетелям и наблюдателям эта сделка показалась, вероятно, просто смехотворной. Насколько глупым должен быть тот, кто покупает землю, когда город вот-вот должен быть разрушен? Самым удивительным было то, что именно Иеремия, который в течение 40 лет предсказывал утрату Иудеей своего национального суверенитета, вдруг приобретает участок земли. Это пророческое действие имело огромный смысл: оно означало обетование, что в этой стране дома и земли будут снова покупаться. Иеремия вложил деньги в участок земли — это было ясным свидетельством о будущем благополучии Иудеи.

Совершив эту покупку, Иеремия возносит молитву (32: 16-25). Меч, голод и моровая язва становятся грозной действительностью после бессмысленного сопротивления вавилонской осаде. Иеремия сам поражен и озадачен своей покупкой в то время, когда милосердный Бог Израиля обрекает Свой народ на разрушение и плен. Господь опять напоминает верному пророку, что сам Иерусалим возбудил Божий гнев и ярость своим идолопоклонством и непослушанием (32: 26-35). Но тем не менее Бог, Который рассеивает их, вновь приведет их назад и восстановит их благополучие (32: 36-44).

Национальная катастрофа быстро приближается; в это время Иеремия получает более подробные объяснения будущего восстановления (33). Господь через Иеремию увещевает народ воззвать к Богу- Творцу и ожидать в ответ «великое и недоступное, чего ты не знаешь». В стране, находящейся сегодня в тисках разрушения, корень Давида даст росток, так что правда и суд восторжествуют вновь. Царство Давида и служение левитов будут восстановлены. Иерусалим и Иудея снова станут радостью Божьей. Этот завет настолько тверд и прочен, насколько незыблема смена дня и ночи. В то время как великий суд, предсказанный Иеремией 40 лет назад, готов вот-вот завершиться разрушением Иерусалима, обетования будущих благословений ярко запечатлены в сердце верного пророка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.