Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Отсрочка суда над Иерусалимом 36:1—39:8






Чудесное избавление от Ассирии 36: 1-37: 38

Выздоровление Езекии и хвалебный псалом 38: 1-22


 

 

Предсказание вавилонского плена 39: 1-8

Эти главы(Хотя Киссане настаивает на единстве Исайи, он допускает, что главы 35-39 были первоначально составлены автором 3-й и 4-й книг Царств. Он цитирует «Комментарии на книгу пророка Исайи» Дж. Кнабенбауэра, изд. Ф. Цоррель, 1922 г. и «Книгу пророка Исайи», Вена, 1915 — эти ученые считали автором 35-39 глав Исайю, полагая, что позднее этот текст вошел в 4 книгу Царств.) иногда называют

«книгой Езекии». Царю иудейскому был поставлен ультиматум — сдать Иерусалим ассирийцам. В устной и письменной форме Сеннахериб (Сеннахирим) пытается смутить народ и Езекию, высмеивая упование на Египет или доверие Богу в деле их избавления. Ассирийский царь даже саркастически предлагает Езекии 2000 коней, если тот найдет для них всадников. Перечислив ряд завоеванных городов, боги которых не пришли им на помощь, Сеннахериб претендует на Божье посланничество и уверяет, что молиться за остаток сынов Иудеи неразумно. Езекия прибегает к молитве, буквально развернув письмо пред Богом, и просит Его об избавлении(Информацию о возможной хронологической последовательности описанных здесь событий вы найдете в главе 13 настоящей книги).

Исайя смело провозглашает безопасность Иерусалима. Несмотря на то что присутствие ассирийцев помешало посеву, захватчики будут изгнаны вовремя, чтобы можно было пожать то, что вырастет само по себе.

Езекия очень серьезно заболел, вероятно, во время ассирийского завоевания Иудеи. Когда Исайя советует ему приготовиться к смерти, Езекия усиленно молится и получает через Исайю заверение, что его жизнь будет продлена на 15 лет. Одновременно пришло избавление от угрозы Ассирии. Подтверждением было чудесное возвращение тени на солнечных часах, приобретенных, очевидно, Ахазом у ассирийцев при личном свидании с Тиглатпалассаром III. В благодарность за свое избавление и выздоровление Езекия воспел хвалебный псалом. Вскоре пришли вавилонские послы от Меродах- Валадана с поздравлением по случаю выздоровления. Сердечный прием, оказанный Езекией вавилонянам, был поводом для многозначительного предсказания. Вопросы Исайи подразумевали, что Езекия перестал надеяться лишь на Бога и, пожалуй, решил, что вавилоняне помогут Иудее свергнуть ассирийское владычество. Простыми, но строгими словами пророк предупреждает Езекию, что сокровища его будут унесены в Вавилон и что его сыновья будут служить евнухами при вавилонском дворце. Еще в период расцвета ассирийского могущества, за 75 лет до того, как Вавилон взял верх над Ассирией, Исайя предсказывал вавилонский плен для Иудеи. Хотя международное положение (около 700 г. до Р. X.) говорило скорее о том, что могущественная Ассирия завоюет Иудею, Исайя определенно предрек изгнание иудеев в Вавилон. Время исполнения этого пророчества не указывается, но утверждается, что это случится после царствования Езекии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.