Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Пророк и вожди 19:1—29:32






Священники и старейшины —

арест Иеремии 19: 1-20: 18

Совет Седекии с Иеремией 21: 1-14

Плен царей и лжепророков 22: 1-24: 10

Чаша гнева для всех народов 25: 1-38

Спасение Иеремии Ахикамом от

мученической смерти 26: 1-24

Лжепророки в Иерусалиме и Вавилоне 27: 1-29: 32

Иеремия вновь наглядно показывает перед собранием старейшин и священников в долине Енном, каким образом будет разрушен Иерусалим (19: 1 и ел.) (Этот случай более всего подходит ко времени Иоакима. Вряд ли какой- нибудь священник мог арестовать Иеремию в дни Иосии). Разбив глиняный кувшин, он демонстрирует участь Иудеи. За это священник Пасхор бьет Иеремию и заковывает в колоду (в России это называлось «в колодки») подле Вениаминовых ворот на всю ночь. В отчаянии Иеремия проклинает день своего рождения (20), хочет замолчать, но в конечном счете понимает, что слово Божье невозможно удержать внутри.

Поводом для разговора между Седекией и Иеремией (21) послужила осада Иерусалима, которая началась 15 января 588 года до Р. X. (События в главах 20 и 21 отстоят друг от друга минимум на 17 лет) Окруженный вавилонской армией, царь спрашивает: может ли Господь избавить и спасти народ. Он знает историю, знает, что в прошлом Бог чудесным образом поражал наступающие вражеские армии (ср. Ис. 37—38). В ответ на надменную просьбу Седекии Иеремия со всей определенностью предсказывает поражение Иудеи. Бог борется против Иудеи и позволит врагу войти в город и спалить его дотла. Только сдача города спасет жизнь Седекии.

В своей речи (скорее всего, еще в дни Иоакима) пророк обличил всех нечестивых правителей, ответственных за несправедливость и угнетение (22). В частности, он предсказал, что Иоахаз не возвратится из египетского плена, но умрет там. Иоаким (22: 13-23), навлекший на себя Божье проклятие в осуждение за свои негодные дела, будет погребен, как осел, и никто не будет оплакивать его. Его сын Иехония будет уведен в плен. Израиль же, наоборот, получает заверение, что будет


 

 

восстановлен в будущем, собран вновь, и народ сможет жить безопасно и праведно под управлением праведного Царя на престоле Давида; имя Ему будет «Господь — оправдание наше» (23). Иеремия громогласно отвергает священников и пророков, своих современников; это лжепастыри, вводящие народ в заблуждение.

После того как Иехония и другие видные граждане Иерусалима были уведены в плен в Вавилон в 597 году до Р. X., Иеремия сказал слово от Господа к тем, кто остался (24). Это было своевременное предупреждение: очевидно, они гордились, что избежали плена, чем-то, как они думали, расположив к себе Бога. Иеремия увидел две корзины смокв. Добрые смоквы представляют переселенцев. Они возвратятся. Те, кто останется в Иерусалиме, будут отвергнуты, как негодные смоквы. Бог отверг Свой народ и сделает его притчей и проклятием везде, где он будет рассеян.

Во время кризиса на четвертый год царствования Иоакима (605 г. до Р. X.) Иеремия снова выступает с благовременным словом от Господа (25) (Ср. с описанным в главе 15 настоящей книги). Он многозначительно напоминает людям, что в течение 23 лет они пренебрегали его предупреждениями. Вследствие этого за их непослушание Бог приведет раба Своего Навуходоносора в Палестину и подвергнет их 70-летнему плену. Образно назвав это чашей гнева, Иеремия объявляет, что суд начнется с Иерусалима, распространится на многочисленные народы вокруг и наконец обрушится на сам Вавилон.

Перед началом правления Иоакима Иеремия обратился к народу, пришедшему на поклонение в храм (26), предупреждая его, что Иерусалим будет разрушен до основания(Если Иеремия произнес это слово в дни Иосии (гл. 7) и повторил его во время царствования Иоакима (гл. 26), то реакция толпы вызвана ухудшившимся духовным состоянием народа и разным отношением этих двух царей к пророку). Он приводит в пример разрушение Силома, чьи развалины все еще можно видеть к северу от Иерусалима. Народ, подстрекаемый священниками и пророками, яростно реагирует на слова пророка. Они хватают Иеремию. Выслушав обвинения толпы и ее смертный приговор, князья решают выслушать обращение пророка. Он напоминает им, что они прольют невинную кровь, если убьют его, потому что он послан Богом. Когда вожди вспоминают, что Езекия в прошлом не предал Михея смерти за то, что тот предсказал разрушение Иерусалима, они решают, что и Иеремия не заслуживает смерти. Ахикам и князья спасают жизнь Иеремии, однако нечестивый царь Иоаким арестовывает и убивает Урию, провозглашавшего то же слово.

Один из наиболее впечатляющих пророческих поступков Иеремии был совершен им в 594 году до Р. X. (27). Хотя Седекия был вассалом Навуходоносора, вокруг него шли постоянные интриги с целью поднять восстание. Посланники из Едома, Моава, Аммона, Тира и Сидона собрались в Иерусалиме, чтобы присоединиться к Египту и Иудее в заговоре против Вавилона. Иеремия появился перед ними с ярмом на шее и заявил, что все эти страны Бог передал в руки Навуходоносора. Поэтому нужно подчиниться вавилонянам. К Седекии было особенное слово предостережения, чтобы он не слушал лжепророков. Иеремия также предупредил священников и народ, что оставшиеся сосуды и прочее содержимое храма будет унесено захватчиками. Иностранных посланников он предупредил, чтобы они не давали лжепророкам вводить себя в заблуждение. Подчинение Навуходоносору — Божий приказ. Восстание повлечет разрушение и плен.

Вскоре после этого лжепророк Анания дерзко возразил Иеремии. Придя из Гаваона, Анания объявил в храме, что через два года Навуходоносор возвратит сосуды и пленников, взятых в Вавилон в 597 году до Р. X. Перед всем народом он сорвал деревянное ярмо с шеи Иеремии и разломал его на куски, чтобы показать то что сделает народ с вавилонским игом. Иеремия временно уединился, но позже возвратился с новым словом от Бога. Анания сломал деревянное ярмо, но Бог заменяет его железным игом рабства на шее всех народов. Иеремия предупредил Ананию, что за его лжепророчество он умрет до истечения года. В седьмой месяц того же года Анания умер; его похороны были очевидным для всех подтверждением правдивости предсказаний Иеремии.

Даже вожди пленных переселенцев не дают Иеремии покоя. Его забота о пленниках в Вавилоне выражена в письме, посланном через Елиасу и Гемарию(Елиаса был сыном Шафана (Сафана), секретаря царя Иосии. Брат Елиасы Гемария отвечал за комнату в верхнем дворе храма, где Варух зачитывал слово Иеремии публично, 36: 10. Другим представителем, посланным Седекией, был Гемария, сын Хелкии, первосвященника в дни Иосии). Эти видные граждане Иерусалима были посланы Седекией к Навуходоносору, несомненно, с тем, чтобы заверить его в лояльности Иудеи, несмотря на то что в Иерусалиме замышлялось восстание. В своем письме Иеремия предупреждает переселенцев не верить лжепророкам, которые предсказывают скорое возвращение. Он напоминает им, что плен будет длиться 70 лет. Он даже предсказывает, что Седекия и Ахав, два


 

 

лжепророка, будут схвачены и казнены Навуходоносором.

Письмо Иеремии вызвало дальнейшую переписку (29: 24-32). Шамаия, один из главарей в Вавилоне, замышлявший скорейшее возвращение в Иерусалим, пишет Софо-нии, священнику и надзирателю храма. Он упрекает его в том, что тот не останавливает Иеремию, и советует ему заковать пророка в колоду за письма к переселенцам. Когда Иеремия слышит чтение этого письма, он опровергает Шемаию и говорит, что Шемаия будет наказан, и никто из его потомков не будет иметь удела в благословениях восстановленного Иерусалима.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.