Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контракт в міжнародній торгівлі






Внешнеторговые операции — это система действий партнеров разных стран, которая направлена на осуществление товарного обмена и обеспечивает такой обмен. К этой системе обычно включают: изучение рынка конкретного товара; рекламу товара; создание сбытовой сети; коммерческих предложений; проведение переговоров; заключение и выполнение контрактов.

Контракт купли-продажи — это официальный коммерческий документ, который представляет собой договор поставки товара, с помощью которого устанавливаются определенные права и обязанности сторон (контрагентов), согласованный и подписанный покупателем (импортером) и продавцом (экспортером).

Подрядный контракт — это договор, согласно с которым одна сторона (подрядчик) обязывается передать другой стороне (заказчику) товар и выполнить определенный комплекс сопроводительных работ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика. Товар в контракте подотряда также может выступать в виде работы, которую подрядчик обязывается выполнить согласно с индивидуальными требованиями заказчика.

Контракт аренды — это международный коммерческий договор, в котором оформляются отношения имущественного найма, за которым арендодатель одной стороны передает арендатору второй стороны имущество напрокат за согласованную плату. В зависимости от сроков аренды выделяют: рейтинговый контракт (краткосрочная аренда); хайринговый контракт (среднесрочная аренда); лизинговый контракт (долгосрочная аренда).

Контракт при встречной торговле - это официальный документ, который фиксирует основные и встречные обязательства партнеров:

• относительно безвалютного, оцениваемого обмена товарами (бартерный контракт);

• относительно переработки дательного сырья (контракт о переработке дательного сырья);

• относительно комплектации закупаемого оборудования, узлами, деталями и частями отечественного производства (контракт о комплектации оборудования, которое закупается).

Следовательно, внешнеторговый контракт — это международный коммерческий договор, что регламентирует права и обязанности контрагентов из разных видов операций. Заключение контракта — сложная и ответственная процедура, в ходе которой иностранные партнеры заключают многочисленные договора с консалтинговыми фирмами, рекламными агентствами, коммерческими посредниками, транспортными фирмами и тому подобное. Обычно обмен подобными договорами заканчивается подписанием единственного контракта.

Внешнеэкономический контракт включает несколько разделов, которые вмещают определение контрагентов, предмет договора, коммерческие условия соглашения, права и обязанности сторон и тому подобное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.