Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система “золотого стандарту”.






За системы " золотого стандарта " все национальные валюты имели фиксированное золотое содержание. Например, 1 английский ф. ст. с 1821 г. имело золотое содержание, которое равнялось 7, 322385 г. золота. 1 немецкая марка — 0, 385422 г. золота (с 1873р.). Валютный курс определялся отношением золотого содержания валют. В данном случае - 1: 20, 3.

" Золотой стандарт" считается классическим примером благополучия валютной системы.

" Золотой стандарт" был системой твердых валютных курсов по определению, поскольку он базировался на непосредственной связи с золотом. За этой системой:

1) все страны поддерживали жесткое соотношение между своими запасами золота и количеством денег в обращении;

2) все национальные валюты имели фиксированное содержание золота;

3) существовали свободные купля-продажа золотая.

Конвертируемость валют в золото и свободное движение золота из страны в страну автоматически приводили к установлению фиксированных валютных курсов для любых операций, обеспечивали выравнивание дефицитов и активов платежных балансов. Этот самый механизм не позволял государству финансировать свои расходы путем инфляции. Такое положение обеспечивало стабильность экономики. Однако " золотой стандарт" имел и недостатки. Во-первых, за системы ФВК страны должны отказаться от проведения независимой денежной политики. Во-вторых, требования о фиксированных валютных курсах могут выполняться страной лишь при наличии золота официальных резервов.

Валютная политика в эпоху " золотого стандарта" была успешной. Успех политики применения фиксированных валютных курсов был обусловлен состоянием мировой экономики в тот период. Это были годы быстрого роста общественного продукта во всех странах, большинство стран имело позитивное сальдо платежного баланса и сравнительно низкий уровень инфляции. Росли объемы международной торговли, деньги (золото), ресурсы и рабочая сила могли свободно, без существенных ограничений передвигаться из одной страны в другую. В целом мировая экономика развивалась спокойно, без серьезных потрясений.

Первая мировая война в корне изменила ситуацию. Относительно спокойное, бесконфликтное развитие валютных отношений отошло в прошлое. Мировая обстановка между первой и второй мировыми войнами характеризовалась экономической и политической нестабильностью. Послевоенный бурный рост инфляции и прекращение конвертируемости валют на золото, а затем экономический кризис и " большая депрессия" 30-х годов привели к неминуемому и окончательному краху " золотого стандарта". После неудачной попытки Англии в 1925 г. вернуться к " золотому стандарту" стала очевидной тщетность усилий поддерживать фиксированный валютный курс при условиях, когда вводятся ограничения в международной торговле и свободном продвижении капитала, растет инфляция, происходят потрясения на валютном рынке. Опыт наглядно продемонстрировал, что одно лишь золото не способно удовлетворить внутренние денежные потребности экономики и внешние потребности, порожденные увеличениям международной торговли и вывозу капитала.

41. Системне визначення предмету курсу “Міжнародна економіка”

Концепт: с позиций современных реалий, тех изменений, которые происходили в развитии мирового сообщества, как системосоздающей связи, обеспечивающей единство, целостность МЭ, выступают два свойства (признака):

разновидность рыночного типа экономики, получившая название «социально-ориентированная рыночная экономика», а также переходные к ней состояния;

интернационализация национальных экономик, перерастающая в интеграцию и транснационализацию, то есть процесс единого наднационального экономического простора.

Материальное содержание (субстрат) МЭ как подсистемы мирового хозяйства - это совокупность экономических отношений, складывающихся в результате международного обмена товарами, перемещения капиталов за рамки национальных границ, международной миграции рабочей силы.

Предметом МЭ как особой науки является отношения, складывающиеся между людьми в процессе торговой, производственно-инвестиционной, валютно-кредитной и финансовой деятельности, которая выходит за рамки национальных границ и реализуется в разных формах международного бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.