Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні напрямки впливу прямих зарубіжних інвестицій на приймаючі країни






Прямые зарубежные инвестиции – это разновидность иностранных инвестиций, предназначенных для производства и обеспечения контроля за деятельностью предприятий благодаря владению контрольным пакетом акций.

Позитивные последствия ПЗИ:

1. увеличение рабочих мест, и, как следствие, рост благополучия в следствие обучения и повышения квалификации рабочей силы;

2. стимулирование внутренней конкуренции;

3. структурная перестройка экономики;

4. преобладающее инвестирование в высокотехнологические отрасли, НИОКР и развитие фундаментальных исследований;

5. привлечение неиспользуемых ресурсов в экономический оборот;

6. возможность овладения новой технологией и новыми методами управления, подготовить кадры, отвечающие требованиям рыночной экономики;

7. возможность принимать участие в международном разделении труда, сократить импорт и расширить экспорт;

8. расширение торговой части платежного баланса

Негативные:

1. технологическая зависимость;

2. индустриальное господство;

3. нарушение экономических планов;

4. культурные изменения;

40. Проблема конвертованості національної валюти (

Валюты:

· Свободно конвертируемые валюты (обмен без ограничений на любые иностранные валюты - это доллар, иена, французский франк, английский фунт стерлингов, немецкая марка – используются для осуществления платежей по международным соглашениям, активно покупают и продаются на главных валютных рынках).

· Частично конвертируемые валюты (в странах, где хранятся валютные ограничения – это валюты, которые обмениваются только на некоторые другие валюты и имеют валютные ограничения не за всеми валютными операциями или только для нерезидентов). Она разделяется на внешне конвертированную и внутренне конвертирована.

· Неконвертируемые валюты (замкнутые валюты, в странах, где для резидентов и нерезидентов введенное запрещение обмена валют).

Конвертированность валюты – это способность резидентов и нерезидентов свободно без ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в соглашениях с реальными и финансовыми активами.

Конвертированность за текущими операциями отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанными с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов (требование МВФ к странам-членам).

Конвертированность за капитальными операциями отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанными с движением капитала – прямые и портфельные инвестиции, кредиты и капитальные гранты.

Полная конвертированность – отсутствие любого контроля и каких-либо ограничений за текущими и капитальными операциями.

Внутренняя конвертированность право резидентов покупать, иметь и делать операции в страны с активами в форме валюты и банковских депозитов, деноминированных в иностранной валюте (в странах с переходной экономикой) (ограничена на Украине)

Внешняя конвертированность право резидентов делать операции с иностранной валютой с нерезидентами (существует на Украине).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.