Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Униформа танкистов






 

Черную танкистскую униформу носил личный состав бронетанковых и разведывательных танковых частей полка «Генерал Геринг» и дивизии «Герман Геринг». Форменная одежда армейского покроя включала куртку из черной шерстяной материи с косо расположенным запахом правой полы и центральным швом по спине. Верхние три пуговицы курток обычно не застегивали, хотя в холодную погоду куртка могла быть закрыта доверху. Обшлага разрезные, на пуговицах. Хотя с такими куртками редко носили иное снаряжение кроме поясных портупей с пистолетной кобурой, все же эта форменная одежда имела металлический поддерживающий крючок для поясного ремня.

Группа гренадеров дивизии «Герман Геринг» в полном боевом снаряжении и в камуфляжных куртках эсэсовского образца. Подвешенные к ремням стальные шлемы укрыты чехлами с таким же рисунком. Немного удивляет нелогичность ношения камуфлированного обмундирования с заметными белыми петлицами на воротнике. (Частная коллекция)

Первые комплекты такой форменной одежды были переданы с армейских складов и потому имели армейскую розовую окантовку воротника. Вскоре эти куртки уступили место новым, с белым кантом, у рядовых и унтер-офицеров; многие офицеры обшивали воротник таким же серебристым жгутом, что и на служебных мундирах. В 1943 г. размер воротника был несколько уменьшен, а ношение кантов на нем отменили. Государственную эмблему в виде орла со свастикой для ношения на танкистских куртках вышивали на черной подложке, но из-за сложностей с поставками использовали и стандартные эмблемы на серовато-голубой подложке. Имелся специальный вариант черной нарукавной ленты «HERMANN GÖ RING» для ношения на танкистской униформе, но и тут чаще использовали стандартные синие ленты. Погоны изготавливались из черной шерстяной ткани и снабжались белыми кантами.

Петлицы с «мертвой головой» для черной униформы выпускались в нескольких видах. Армейские танкистские куртки дивизия обычно получала уже с нашитыми стандартными черными петлицами с розовой окантовкой; представляется также, что многие танкисты Вермахта, переводившиеся в части «Герман Геринг», продолжали какое-то время носить свои армейские петлицы, иногда даже на униформе для тропиков (см. далее). Эти петлицы скоро заменили другими – такого же размера и формы, но с белыми кантами вместо розовых. Затем были введены обычные петлицы люфтваффе белого цвета, но вместо «крылышек», обозначавших воинские звания, на них крепились изображения «мертвой головы» из белого металла. Встречались такие белые петлицы как с цветными кантами, так и без них. Со временем цветная окантовка белых петлиц вообще исчезла, а выпушками прикладного цвета стали обшивать погоны – с них убрали прежние белые канты. В конце концов в январе 1944 г. было решено, что в полевых условиях белые петлицы слишком заметны, и их приказали убрать. После этого металлические эмблемы немецких танкистов просто прикалывались к воротнику.

Редкий наградной документ, удостоверяющий получение Железного креста 1-го и 2-го классов в один день (17 августа 1944 г.) врачом доктором Эрвином Хенрихом, состоявшим при штабе 2-го батальона 2-го парашютного моторизованного полка дивизии «Герман Геринг»; и его же наградной документ, удостоверяющий вручение наземного штурмового знака всего тремя днями позже. Эти документы помогают составить определенное представление о том, насколько тяжелые бои вела дивизия, пытаясь предотвратить гибель группы армий «Центр». (Майк Бишофф)

Судя по фотографиям времен войны, некоторые танкисты дивизии «Герман Геринг» пришивали белые танкистские петлицы с «мертвой головой» на свою серовато-голубую служебную форменную одежду, несмотря на то что такие петлицы предназначались для ношения только на полевой униформе экипажей бронетехники.

С черной танкистской униформой офицеры, а иногда и унтер-офицеры носили стандартные серо-голубые фуражки. Для танковых частей люфтваффе выпускался полный набор черных танкистских головных уборов. Первым по времени был защитный берет (Panzer Schutzmü tze) – защитный шлем из кожи и резины, прикрытый снаружи черным матерчатым чехлом в виде берета. По фронту к берету пришивалась вышитая машинным способом серовато-белой нитью по черной подложке государственная эмблема люфтваффе, а под ней – так же вышитая кокарда. Этот головной убор применялся лишь недолгое время. Широко распространенные пилотки принятого в люфтваффе покроя также шились из черной шерстяной ткани; знаки различия для них вышивались на черном основании. Офицерские пилотки обшивались по краю отворота серебристым шнуром; известны неуставные пилотки рядовых с выкладкой белым кантом. Ставшие крайне популярными полевые кепи образца 1943 г. для танкистов также выпускали в черном варианте – опять-таки со знаками различия на черном фоне (эмблема и кокарда могли быть вышиты как раздельно, так и на единой подложке трапециевидной формы). Наконец, на многих фотографиях военного времени можно заметить, что военнослужащие армейских танковых подразделений, переданных дивизии, часто продолжали носить свои старые армейские полевые кепи, возможно, чтобы подчеркнуть свой «ветеранский» статус.

Черные танкистские куртки носили не только экипажи бронетехники, но также истребители танков, а иногда и гренадеры моторизованных частей. Известны куртки панцергренадеров со стандартными белыми петлицами, переставленными с серо-голубой униформы, в комплекте с «двойными крылышками», служившими знаками различия по чинам, а также куртки с черными петлицами армейского типа, но с зелеными кантами. Похоже, что некоторое время носили черные петлицы меньшего размера стандартной для люфтваффе формы, но с зелеными кантами.

Типичные примеры командирских флагов дивизии «Герман Геринг». Слева вверху: командир дивизии – золотой орел, черная, белая, красная полосы. Слева внизу: полк – серебряный орел, полосы: черная, прикладного цвета, черная; литеры белые. Справа вверху: некоторые батальоны – серебряный орел, черные крест и литеры, поле прикладного цвета. Справа внизу – батальон: серебряный орел, черные центральная полоса, номер батальона и литеры; поле прикладного цвета.

 

* * *

 

Выпускались также комплекты униформы танкистов для тропических регионов – они шились из более легкой материи коричневатого оттенка. Известны фотографии служащих полка «Герман Геринг», одетых в коричневатые полевые кепи для тропиков с приколотыми к ним с левой стороны металлическими эмблемами «мертвой головы» эсэсовского образца.

Офицер штурмового дивизиона «Герман Геринг» в траурном почетном карауле. Одет в служебную форму одежды с бриджами и сапогами для конного строя, но без аксельбантов, пояса-шарфа и шпаги. Ниже Железного креста 1-го класса виден наземный штурмовой знак люфтваффе. (Роберт Носс)

Как и в армии и войсках СС, солдаты подразделений самоходной (штурмовой) артиллерии, а также некоторых танково-истребительных и панцергренадерских частей дивизии «Герман Геринг» носили серовато-зеленую (фельдграу) форму, соответствовавшую покроем униформе танкистов. Куртки были идентичны по внешнему виду, с косым запахом спереди и центральным швом по спине. Ранние варианты имели белую обшивку воротника (у офицеров – выкладку серебристым жгутом). В конце 1943 г. эти окантовки было приказано убрать, как и у черных курток. Государственная эмблема вышивалась на подложке цвета фельдграу, нарукавная лента – основного образца. Погоны с такими куртками обычно носили стандартного для люфтваффе серо-голубого цвета, но, возможно, встречались и армейские, цвета фельдграу.

Особый интерес представляет разнообразие петлиц, которые носили на таких куртках в различных частях и подразделениях дивизии «Герман Геринг». В приведенном далее списке «армейский вариант» означает удлиненные петлицы типа, использовавшегося на куртках армейских танкистов; «вариант люфтваффе» – стандартные ромбовидные петлицы ВВС меньшего размера; «мертвая голова» – обычный значок из белого металла, как на армейских петлицах.

• Армейский вариант цвета фельдграу, белые канты, «мертвая голова»

• Армейский вариант серо-голубого цвета, белые канты, «мертвая голова»

• Армейский вариант серо-голубого цвета, красные канты, «мертвая голова»

• Армейский вариант белого цвета, красные канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе белого цвета, красные канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе белого цвета, без кантов, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе белого цвета, серебристые офицерские канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе зеленого цвета, красные канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе зеленого цвета, розовые канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе зеленого цвета, желтые канты, «мертвая голова»

• Вариант люфтваффе зеленого цвета, без кантов, «мертвая голова»

Различные варианты государственной эмблемы, использовавшиеся военнослужащими дивизии (с верхнего левого, по часовой стрелке). Для униформы экипажей штурмовых орудий, камуфлированных полевых курток люфтваффе, позже – для летных блуз; подложка цвета фельдграу. Для служебного мундира люфтваффе; подложка серо-голубого цвета. На треугольной подложке коричневатого цвета – для рубах и мундиров для тропических регионов. Для черных танкистских курток – на черной подложке. Такие же знаки различия, но меньшего размера, выпускались для ношения на головных уборах.

С этой униформой носили полевые кепи образца 1943 г. цвета фельдграу, такие же, что и в армейских частях. Знаки различия для таких головных уборов (орла люфтваффе и кокарду) обычно вышивали на единой трапециевидной подложке из шерстяной ткани цвета фельдграу.

Известно также, что некоторое количество танкистских курток имело серо-голубой цвет униформы люфтваффе. Часть этих курток была перекрашена из прежнего цвета фельдграу, а некоторые пошиты на фабриках из ткани, которая обычно шла на формы ВВС. Эти куртки обычно носили со стандартными пилотками или полевыми кепи люфтваффе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.