Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камуфлированная одежда






 

Бригада/дивизия «Герман Геринг» с июля 1942 г. отличалась от других армейских соединений также использованием курток и чехлов на стальные шлемы с камуфляжным рисунком эсэсовского образца. Камуфлированное обмундирование, однако, не было особенно широко распространено и использовалось только в некоторых подразделениях дивизии. Куртки и чехлы с «эсэсовским» камуфляжным рисунком применялись подразделениями в Северной Африке, на Сицилии и в Италии. Такие чехлы и куртки носили как с тропическим, так и с основным обмундированием; есть свидетельства того, что камуфлированные куртки надевали и поверх черного одеяния танкистов. Куртка представляла собой нераспашное верхнее одеяние свободного покроя (анорак), с собранными на резинку полами, поясом и низками рукавов. Передний разрез (от середины груди до шеи) стягивался шнуровкой, по бокам имелись прорези для доступа к карманам и подсумкам – предполагалось, что куртки будут носить поверх обычного обмундирования и снаряжения, но так делали редко. Покрытие на стальной шлем, в отличие от более простого армейского варианта с продетым стягивающим шнуром, снабжалось крючками, которые зацеплялись за края каски с боков и сзади.

Майор Вальтер Клюге носит интересный набор элементов форменной одежды; интерпретация этой слишком темной фотографии затруднена. Фуражка от серо-голубой униформы, брюки – коричневатые штурмовые, тропической униформы (об этом можно судить по карману на левом бедре). Рубаха черная или темно-серая, со всеми знаками различия, наградами, лентами и значками. Такое смешение элементов нередко встречалось на фронте. (Йозеф Чарита)

В 1943 г. «эсэсовский» мелкопятнистый камуфляжный рисунок заменили «оскольчатым» камуфляжем люфтваффе, причем из такой ткани стали шить полный набор форменной одежды. Чаще, однако, носили камуфлированные куртки длиной три четверти, выпускавшиеся для авиаполевых дивизий люфтваффе. Эти однобортные куртки длиной до бедра застегивались на пять пластмассовых пуговиц. Нагрудных карманов у них не было – только два боковых на полах. Петлицы на такие куртки не нашивали, но на груди справа имелась государственная эмблема, вышитая на подложке из камуфлированной или серовато-зеленой ткани. Первые образцы курток снабжались погонами с камуфляжным рисунком, затем стали пришивать или пристегивать обычные серо-голубые погоны из шерстяной ткани.

Выпускались и танкистские куртки, сшитые из ткани с «оскольчатым», «вермахтовским» камуфляжным рисунком. По покрою они напоминали камышово-зеленые рабочие куртки танковых экипажей из легкой ткани, с большим объемным карманом на груди слева. Государственные эмблемы – того же типа, что и в авиаполевых дивизиях. На таких куртках петлицы не носили; брюки шились из такого же материала. Полевые кепи образца 1943 г. также выпускались из ткани с «оскольчатым» камуфляжным рисунком.

Знаки различия на танкистской куртке дивизии «Герман Геринг». Хорошо видны белые канты на петлицах и погонах. Унтер-офицерские галуны на погоне – принятого в люфтваффе образца, с «шахматным» тканым рисунком, отличающимся от принятой в армии галунной ткани с ромбовидным узором. (Гельмут Вейце)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.