Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полицейская униформа






 

Первоначально подразделение «Геринг», естественно, получило стандартную униформу государственной полиции. В первые несколько месяцев существования части это была старая темно-синяя форменная одежда прусской полиции, но в июле 1933 г. служащие части первыми были обмундированы в новую зеленую униформу с темно-коричневым воротником и выпушками светлого «полицейского зеленого» цвета. Специфическая нарукавная лента для ношения на левом предплечье была утверждена в декабре 1933 г. Цвет полотна ленты – темно-зеленый, каемки прямые. Готические литеры надписи L.P.G. General Gö ring у рядовых вышивались серебристо-серой нитью. Унтер-офицерские ленты отличались серебристо-серой каймой. У офицеров литеры вышивались вручную «серебряной» (алюминиевой) нитью; такими же «серебряными» были и каемки.

Солдат дивизии одет в популярную летную блузу покроя до марта 1940 г., с белыми кантами на воротнике. На груди слева – ленточка памятной медали за оккупацию Судетской области с пристежкой за осаду Праги. Следовательно, это ветеран еще довоенного полка «Генерал Геринг». Рядовые редко носили рубахи с галстуком, скорее всего солдат надел их специально для фотографирования. (Роберт Носс)

Интересной деталью знаков различия того времени, которой отличалась 1-я рота (именовавшаяся тогда I. Hundertschaft), был так называемый «Южный крест» (см. цветной рисунок на вклейке). «Южный крест» представлял собой нашивку из белой ткани в форме щита, носившуюся ниже левого локтя. Щит имел черную окантовку и делился на четыре части узким черным крестом. Верхняя левая четверть была красного цвета, с размещенными на ней пятью белыми звездочками в виде соответствующего созвездия. Эта традиционная эмблема полагалась служащим полиции, несшим службу в Германской Восточной Африке. После передачи полка «Генерал Геринг» в состав люфтваффе право ношения этой традиционной нашивки перешло к другой полицейской части.

Обер-ефрейтор дивизии носит пилотку и летную блузу позднего образца, без кантов на воротнике. Блуза одета по уставу, с расстегнутым воротом и подшитым подворотничком – он мог выстоять не более чем на 10 мм. Обратите внимание, что в отличие от вышитых флотских и армейских, его кокарда штампована из латуни. Правее знака за наземный бой виднеется верхняя часть Боевого знака люфтваффе. Ложная петлица прорезана специально для ленточки Железного креста 2-го класса. (Роберт Носс)

Во время передачи полка германским ВВС в нем носили «переходную» форму одежды: полицейские мундир, брюки и головной убор, – но с добавлением вышитого орла люфтваффе на груди справа и отличительными знаками ВВС на фуражке. На левом рукаве этой переходной униформы носилась та же лента L.P.G. General Gö ring.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.