Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манжетные ленты






 

В частях люфтваффе «Генерал/Герман Геринг» существовало три варианта манжетных лент, которые носили в нижней части правого рукава.

Первый вариант, введенный в марте 1936 г., изготавливался из ткани синего или темно-синего цвета (оттенок мог различаться в различных подразделениях).

Обер-лейтенант дивизии в полной служебной форме одежды для тропических регионов в комплекте со «штурмовыми брюками для тропиков» и обтянутым брезентом пробковым шлемом. Манжетная лента не нашита. (Роберт Носс)

Надпись General Gö ring «фрактурным» готическим шрифтом вышивалась машинным способом серебристо-серой нитью на лентах, предназначенных для рядовых и унтер-офицеров. На офицерских лентах надпись вышивалась вручную алюминиевой нитью. Кроме того, унтер-офицерские ленты отличались прямой каймой по краю. Такие ленты многие солдаты носили до последних лет войны, несмотря на последовавший в апреле 1942 г. приказ о замене их новыми, с надписью Hermann Gö ring. Несомненно, что следствием такого нарушения приказа было желание подчеркнуть свой статус ветерана.

Второй вариант лент, с надписью Hermann Gö oring, был официально принят в мае 1942 г. Эти ленты изготавливались таким же способом и имели такое же начертание литер, что и предыдущий образец. Такие ленты, однако, выпускались очень недолго и вскоре были сменены третьим образцом. Оригинальные экземпляры подобных нарукавных лент встречаются очень редко.

Третий и последний вариант имел такую же надпись, но выполненную прямыми прописными буквами: HERMANN GÖ RING. Он интересен тем, что выпускался в двух версиях. Основной вариант новых лент также имел синюю или темно-синюю основу, но выпускалась и иная версия, с черной лентой из шерстяной ткани – вероятно, для ношения на черных куртках бронетанковых частей.

Зенитный дивизион фюрера. Солдаты частей «Генерал/Герман Геринг», служившие при штаб-квартирах Гитлера, а также в составе подразделения ПВО поезда фюрера либо в караульном подразделении, носили специальные нарукавные ленты в нижней части левого рукава. На этих лентах имелась надпись Fü hrerhauptquartier (Штаб-квартира фюрера). На первом варианте таких лент надпись выполнялась золотыми готическими буквами по черному основанию. Ленты могли вышиваться как машинным способом, так и вручную. В январе 1941 г. эти ленты были заменены на вышитые вручную алюминиевой нитью по черной основе «под замшу», с прямыми кантами из алюминиевой нити.

Фельджандармерия. Чины дивизионной военной полиции носили в нижней части левого рукава вышитые машинным способом нарукавные ленты армейского образца. Надпись Feldgendarmerie выполнялась тускло-серой нитью готическим шрифтом по серой ленте из искусственного шелка.

Рядовой в специальной фуражке для тропиков, популярной среди военнослужащих дивизии «Герман Геринг» в Тунисе и на Сицилии. В войсках такие фуражки называли «Герман Мейер» – неуважительное напоминание Герингу о его клятве относительно того, что если хоть одна вражеская бомба упадет на Рейх, то его можно будет называть Мейером (Мейер – типичная еврейская фамилия. – Прим. ред.,). Обратите внимание, что на тулье нашита только государственная кокарда, а не все знаки различия. (Роберт Носс)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.