Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебная форма одежды






 

Китель образца 1935 г. был однобортным, с четырьмя зернеными алюминиевыми пуговицами по фронту. Воротник открытый, обшлага отлетные («шведского» типа), четыре кармана со складками и прямыми клапанами, застегивающимися на пуговицы. Офицерские кители заказывали частным образом, такую форменную одежду шили из более качественной ткани (клапаны офицерских кителей могли быть со слегка выделенными «мысками»). Всем чинам полагалось ношение над правым нагрудным карманом государственной эмблемы в виде «летящего орла» люфтваффе – в зависимости от ранга она вышивалась белой или алюминиевой нитью. Унтер-офицеры носили кители с галунной обшивкой по воротнику (Tresse – галунная лента шириной 1 см из алюминиевой тесьмы); в январе 1944 г. галун с добавлением металлических нитей было приказано заменить тускло-серой лентой из искусственного шелка.

Полковые и дивизионные манжетные ленты (сверху вниз). Первый вариант: готический шрифт на темно-синем поле; недолго просуществовавший второй вариант с готическими литерами; третий вариант с прописными буквами на черном поле, для танкового полка; третий вариант на темно-синем поле, в данном случае с унтер-офицерскими окантовками.

В летние месяцы (с апреля по сентябрь) офицеры могли носить более легкие кители из белой льняной ткани – на таких вариантах форменной одежды все знаки различия делались съемными для удобства чистки; государственные эмблемы для них штамповались из белого металла и снабжались пристежкой. Таких кителей для унтер-офицеров и рядовых не выпускалось, но при выходной форме одежды нижние чины иногда надевали серо-голубые кители с белыми брюками.

Летная блуза образца 1935 г. представляла собой однобортную куртку длиною до бедер, с закрытыми планкой пуговицами. Блуза могла застегиваться доверху (у основания отложного воротника имелся крючок с ушком), но чаще воротник носили расстегнутым, особенно офицеры, которые надевали под куртку рубашку с галстуком. Наружных карманов у летной блузы не было. Блузы унтер-офицеров и рядовых снабжались дополнительными застежками обшлагов и, как и мундиры, металлическими крючками для поддерживания поясной портупеи. Унтер-офицерские летные блузы обшивались по воротнику галуном, но первая модель блузы для нижних чинов не имела государственной эмблемы, поскольку считалась рабочей одеждой (орел имелся только на офицерских куртках). С мая 1940 г. стали выпускать блузы с прорезными боковыми карманами – для офицеров косыми, без клапана, для солдат и унтер-офицеров – прикрытыми клапанами на пуговицах. С октября 1940 г. всем чинам было положено носить летные блузы с государственной эмблемой на груди справа.

Мундирами образца 1938 г. предполагалось заменить и кители, и летные блузы. Мундиры по покрою были схожи с кителями, имели такие же четыре наружных кармана и обшлага, но застегивались на пять пуговиц и могли носиться как с открытым, так и с закрытым воротом. Мундиры образца 1938 г. можно увидеть на некоторых фотографиях офицеров, но они не получили такого распространения, как кители и тем более летные блузы.

Первоначально все эти три варианта довоенной форменной одежды у нижних чинов имели по воротнику выпушки прикладного цвета; у офицеров кант воротника был серебристым, а у генералов – золотым. Основным прикладным цветом военнослужащих полка «Генерал/Герман Геринг» был белый. В марте 1940 г. ношение окантованных воротников солдатами и унтер-офицерами было официально отменено, но униформу с кантами можно было встретить в значительно более поздние военные годы.

Два боевых знака люфтваффе, наиболее часто вручавшихся служащим дивизии: наземный боевой знак (слева) и боевой знак зенитчика (справа). Наземный боевой знак люфтваффе (Erdkampfabzeichen der Lü ftwaffe) учрежден 31 марта 1942 г. До этого времени военнослужащие дивизии награждались либо пехотным штурмовым знаком, либо армейским общим штурмовым знаком; после марта 1942 г. владельцы этих знаков сменили их на новый. Как и армейские эквиваленты, знак люфтваффе вручался за участие в трех не связанных друг с другом боях. Орел и венок окрашивались в матовый серебряный цвет, центральная часть знака затемнялась. Известны и вышитые знаки, но они встречались исключительно редко.

Матово-серебряный боевой знак зенитчика (Flak-Kampfabzeichen) был учрежден 10 апреля 1941 г. Военнослужащие дивизии «Герман Геринг» награждались им за борьбу как с самолетами, так и с танками противника (существовала система получения баллов). После учреждения наземного боевого знака знак зенитчика стали вручать только за противовоздушную оборону. Опять-таки, известны экземпляры знака, вручную вышитые нитью для нижних чинов и проволочной нитью для офицеров.

Воинское звание и род войск обозначались на петлицах и погонах (см. раздел «Знаки различия и прикладные цвета»). Старшие рядовые (в армиях других государств их звания считались младшими унтер-офицерскими) носили от одного до трех серебристо-серых шевронов в верхней части левого рукава, а нашивки специалистов – ниже локтя (также обычно на левом рукаве). Должность гауптфельдфебеля (старшего унтер-офицера роты, на армейском жаргоне – «Der Spiess»; подчеркнем, что гауптфельдфебель – именно должность, а не воинское звание) обозначалась двойной обшивкой галуна шириной 50 мм полусантиметром выше верхнего края обшлага или в соответствующем месте рукава, если форменная одежда обшлагов не имела.

В 1944 г. все большее распространение стала получать полевая блуза с четырьмя наружными карманами, очень схожая с армейской полевой блузой образца 1943 г.

Майор Карл Россманн, командир танкового полка «Герман Геринг», одет в наиболее распространенный вариант униформы танковых экипажей: петлицы на воротнике стандартного армейского образца, из черной шерстяной ткани, но с белой окантовкой. Кант на воротнике или белый, или из «офицерского» серебристого жгута. Похоже, что куртка надета с серо-зеленой рубахой; такие стали носить в полевых частях люфтваффе с декабря 1943 г., а к сентябрю 1944 г. они широко распространились. (Йозеф Чарита)

Полевые блузы шили из низкокачественной шерстяной материи серовато-зеленого цвета (фельдграу) или коричневатого оттенка. Гладкие накладные карманы снабжались прямыми клапанами. По фронту блуза имела шесть пуговиц, но, судя по фотографиям, верхнюю пуговицу чаще всего оставляли расстегнутой. Такие блузы носили без петлиц. Государственная эмблема вышивалась машинным способом на подложке цвета фельдграу, погоны, похоже, были стандартными, из серовато-голубой шерстяной ткани. Блузы носили с брюками и полевыми кепи образца 1943 г., сшитыми из такой же ткани.

Сизо-голубая двубортная шинель из шерстяной ткани имела два ряда из шести пуговиц. Шинель можно было застегнуть у шеи, но, в отличие от армейских порядков, в люфтваффе шинели носили расстегнутыми на три верхних пуговицы. Два боковых прорезных кармана прикрывались клапанами, застегивавшимися на пуговицы; на пояснице имелся пришивной хлястик с двумя пуговицами для подгонки по фигуре. Еще одним отличием от армейских шинелей было ношение петлиц на воротнике всеми чинами люфтваффе. Унтер-офицеры обшивали воротник L-образными галунными полосками шириной 25 мм, проходившими по передней части ворота и заходившими на его нижний край спереди. (С сентября 1942 г. такой способ ношения «трессен» был установлен и для летных блуз, которые ранее обшивались унтер-офицерским галуном во всему нижнему краю воротника.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.