Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции САПР ТП






Компонентами системы являются:

1) программный комплекс для графического ввода геометрической информации, подготовки исходных данных для технологического проектирования и автоматизированного формирования операционных эскизов ПК «Техграф»;

2) программно-методический комплекс системы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки деталей – ПМК САПР ТП;

3) программный комплекс генерации форм технологических и других документов – ПК ГЕНЕРАТОР;

4) архив исходных данных и выходных документов;

5) единая база данных технологического назначения, содержащая информацию по оборудованию, технологической оснастке, материалам и другую, необходимую для проектирования технологических процессов (ТП);

6) программа Диспетчер, обеспечивающая функционирование системы во всех режимах, включая автономное функционирование подсистем САПР ТП и контроль состояния этапов технологического проектирования.

Исходной информацией для системы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки деталей являются:

- сведения о составе изделия, формируемые в диалоговом режиме на базе конструкторско–технологической спецификации и представляющие собой список обозначений изделий (узлов), сборочных единиц (подузлов), деталей;

- информация о детали: общие сведения (наименование, обозначение, материал, масса и др.);

- геометрическая информация с электронного или выполненного на бумажных носителях чертежа с заданием исходных данных на входном языке САПР ТП.

Программный комплекс графической работы предназначен для подготовки исходных данных при технологическом проектировании в САПР ТП по конструкторскому чертежу обрабатываемой детали, находящейся в среде графического редактора AutoCAD и позволяет в интерактивном режиме выполнять:

- ввод исходных данных о детали с чертежа в электронной форме;

- автоматизированное формирование комплекта карт технологических эскизов;

ПМК САПР ТП предназначен для решения задач автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки на все виды деталей общемашиностроительного применения в следующих режимах:

- автоматический (детали типа тел вращения и плоскостные, включая элементы сварных конструкций);

- проектирование с редактированием;

- диалоговый (детали любого типа, в т.ч. корпусные и сложной конфигурации);

- по аналогу (детали любого типа при наличии в архиве детали-аналога).

Архив исходных данных и выходных документов предназначен для автоматизированного контроля выполнения этапов технологической подготовки производства, а также для хранения, корректировки и тиражирования технологических процессов и формирования сводных документов по материальному и трудовому обеспечению производства.

ПМК «База данных» технологического назначения представляет собой централизованную базу данных нормативно-справочной информации для автоматизированных систем технологического проектирования.

ПК «Генератор» предназначен для формирования выходных стандартных технологических и других документов на основе разработанных шаблонов в формате MS Word.

Технологический алгоритм представляет собой формализованный комплексный (типовой) технологический процесс (КТП), содержащий операции, модели оборудования и переходы на определенную группу деталей с условиями их назначения.

В качестве базовых разработаны и формализованы технологические процессы на следующие группы деталей:

- 1101 – оси, шпильки, болты, штуцера;

- 1102 – большие валы;

- 1103 – крышки, фланцы, втулки, кольца;

- 1104 – шестерни цилиндрические;

- 1105 – гильзы;

- 1106 – валы червячные;

- 1107 – колеса червячные;

- 1108 – шестерни конические;

- 1109 – звездочки;

- 1110 – детали, обрабатываемые на автоматах;

- 2101 – планки;

- 2103 – направляюшие;

- 3101 – элементы сварных конструкций;

- 3102 – уголки, швеллера, двутавры.

Функциональная информация – это нормативно - справочные данные, используемые в процессе проектирования. При автоматизированном технологическом проектировании нормативно-справочная информация охватывает данные технологического оснащения, тексты операций и переходов, технологические режимы и нормы времени, данные о материалах, заготовках, припусках, точности и качестве обработки. Нормативно-справочная база системы ориентирована на решение задач технологической подготовки машиностроительных производств. Адаптация осуществляется при работе с «Базой данных», в режимах «Материалы», «Заготовки», «Оборудование», «Нормативная база».

При запуске системы автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки деталей на экране дисплея выводится основное окно системы с режимами: Архив изделий, Проектирование, База данных.

Функции режима «Архив изделий» (Рисунки 7.1 – 7.3):

- ввод, корректировка, удаление изделия, сборочной единицы (узла), детали;

- ввод (удаление) детали в рабочий список (на проектирование). Рабочий список – это перечень деталей, для которых технолог проектирует технологические процессы;

- формирование и печать технологических и сводных документов на деталь (изделие).

 

Рисунок 7.1 – Фрагмент интерфейса ПМК САПР ТП

в режиме «Архив изделий»

 

Рисунок 7.2 – Окно ПМК САПР ТП в режиме «Архив изделий»

 

Рисунок 7.3 – Окно ПМК САПР ТП в режиме «Архив изделий»

 

Функции режима «Проектирование» (Рисунки 7.4, 7.5):

- механообработка:

- ввод исходных данных;

- проектирование в автоматическом режиме;

- проектирование в диалоговом режиме;

- проектирование по аналогу;

- проектирование с редактированием;

- запись в архив;

- формирование эскизов для механообработки.

Функции режима «База данных» системы (Рисунок 7.6):

- оборудование;

- оснастка;

- материал;

- заготовки;

- операции;

- переходы;

- пользователи и предприятие;

- КТП;

- нормативная база.

 

 

Рисунок 7.4 – Фрагмент интерфейса ПМК САПР ТП

при выборе режима «Механообработка»

 

 

Рисунок 7.5 – Фрагмент интерфейса ПМК САПР ТП

при выборе режима «ЧПУ»

 

Рисунок 7.6 – Фрагмент интерфейса ПМК САПР ТП

при работе с базой данных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.