Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование принципиальной схемы обработки детали






Шпиндель является важной и ответственной деталью шлифовального станка и к нему предъявляются высокие требования точности поверхностей, шероховатости, биения и т.д. Для получения такой детали требуется разработать схему обработки, которая обеспечит получение необходимой точности и требований предъявляемых к шпинделю. Схема обработки начинается с получения заготовки.

Для получения конечной заготовки мы сначала выбираем исходную заготовку из проката и рассчитываем ее размеры. Затем исходную заготовку подвергаем ковке. Кованые заготовки (поковки) отличаются высокими механическими свойствами, что обеспечивает высокую надежность и долговечность выпускаемой продукции.

Применение ковки для получения заготовок объясняется рядом ее преимуществ по сравнению с другими видами обработки:

1) возможностью изготовления крупногабаритных поковок массой несколько сотен тонн, получение которых другими способами невозможно; использованием сравнительно маломощного оборудования при обработке таких поковок, так как обработка ведется деформированием отдельных участков заготовки;

2) возможностью получать поковки широкого ассортимента благодаря применению универсального оборудования и универсальной оснастки;

3) значительным улучшением качества металла, повышением его механических свойств, особенно пластичности и ударной вязкости.

Ковка является рациональным и экономически выгодным процессом получения качественных заготовок с высокими механическими свойствами в условиях мелкосерийного и единичного производств.

После ковки заготовку подвергают отжигу. В результате отжига в стали получаются равновесные структурные составляющие в соответствии с диаграммой состояния железоуглеродистых сплавов. С помощью отжига устраняется неоднородность стали по химическому составу, уменьшаются вредные внутренние напряжения, устраняется наклеп и благодаря этому значительно улучшаются свойства стали.

После заготовку маркируют и центрируют. Затем проводятся токарные операции по снятию необходимого слоя материала, благодаря чему получаем необходимую форму детали. Далее проводим токарно-винторезные операции, где получаем необходимые отверстия в детали, и шпоночный паз. Для получения необходимых параметров поверхностей требуется провести шлифование. Так как требования точности, шероховатости и биения высокие (к базовым поверхностям) то шлифовальные операции разделяются на стадии с поочередным их выполнением. В конечной шлифовальной операции получаем поверхность, отвечающую требуемым параметрам [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.