Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение технологических баз






Выбор технологических баз тесно связан с составлением технологического маршрута обработки заготовки [2, 6, 9].

Базирование – придание заготовке, детали или сборочной единице требуемого положения относительно выбранной системы координат. В машиностроении различают базирование при механической обработке заготовок и базирование при сборке деталей.

Базирование при механической обработке заготовок – придание заготовке требуемого положения относительно элементов станка или приспособления.

База – поверхность или сочетание поверхностей, линия (ось) или точка, принадлежащие изделию и используемые для базирования.

Опорная точка – точка жесткого контакта изделия с определенными элементами – опорами станка или приспособления, каждая из которых лишает изделие одной степени свободы.

Для изображения опорных точек на схемах базирования используются символы (на видах спереди и сбоку) и (на виде сверху).

Базирующая поверхность – поверхность изделия, участвующая в базировании по опорным точкам.

Схема базирования и закрепления, технологические базы, опорные и зажимные элементы и устройства приспособления должны обеспечивать определенное положение заготовки относительно режущих инструментов, надежность ее закрепления и неизменность базирования в течение всего процесса обработки при данной установке.

Поверхности заготовки, принятые в качестве баз, и их относительное расположение должны быть такими, чтобы можно было использовать наиболее простую и надежную конструкцию приспособления, удобства установки; закрепления, открепления и снятия заготовки, возможность приложения в нужных местах сил зажима и подвода режущих инструментов.

На операции 030 производим отрезание заготовки необходимой длины, базирование производится по торцевой поверхности и по наружному диаметру проката.

На операции 040 производим ковку заготовки по шаблону, до необходимой формы.

На операции 045 производим отжиг заготовки.

На операции 050 производим подрезание торцов, зацентровку. Деталь базируем по большему наружному диаметру.

На операции 060 производим обтачивание поверхностей шпинделя, деталь базируем по центровым отверстиям.

На операции 075 точим выточку и канавки, деталь базируем по центровым отверстиям.

На операции 090 производим сверление отверстий в шпинделе, деталь базируем по наружному диаметру.

Шлифовальные операции производятся на базе центровых отверстий. Данное базирование обеспечивает погрешность базирования равную нулю.

Принятые схемы базирования на операциях, использование центровых отверстий и принципа постоянства баз на завершающих операциях техпроцесса позволяют получить качественную деталь и выполнение всех размеров и технических требований согласно чертежу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.