Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Среда обитания животных






Цель. Расширить и уточнить знания об условиях жизни животных в почве, наземно-воздушной и водной средах; вызвать интерес к информации о характерных особенностях основных сред жизни, своеобразии адаптации к ним представителей разных классов животных; развивать внимание, память, мышление.

Примерное содержание знаний, осваиваемых детьми.

Различные виды организмов существуют в неодинаковых условиях. Мелкие клещики всю жизнь проводят внутри листа. Местом обитания лис, волков, куниц, как правило, служит крупный лесной массив. Перелетные птицы перемещаются на дальние расстояния в поисках корма. Кашалоты, дельфины, морские черепахи осваивают огромные водные пространства, а северные олени – суровые северные широты.

В настоящее время животные населяют все среды: водную, наземно-воздушную, почву. Средой обитания служат также сами орга­низмы, например, мельчайшие черви поражающие внутренние органы рыбы.

Вода – самое распространенное в природе вещество. Всем известно, что она течет и может растворять что-либо. Однако когда речь идет о воде как среде жизни, важны и другие ее свойства: плотность, освещенность, теплопроводность, насыщенность кислородом, солевой состав.

Будучи довольно плотным веществом, вода обладает значительной выталкивающей си­лой. Это значит, что в ней облегча­ется вес организмов и появляется возможность вести постоянную жизнь в водной толще, не опуска­ясь на дно. Множество видов, пре­имущественно мелких (рачки, икра и личинки рыб, медузы) неспособ­ных к быстрому активному плава­нию, как бы парят и переносятся течениями, не в силах противостоять им. Плотность воды затрудняет активное передвижение в ней, поэтому у быстро плавающих животных (рыб, дельфинов, кальмаров, осьминогов) сильная мускулатура и обтекаемая форма те­ла.

Свет проникает в водоемы лишь на небольшую глубину, и растения могут суще­ствовать только в верхних слоях водной толщи. Среди них поселилось огромное количество рыб (единорог, мурена, рыба-бабочка, тряпичник, хирург, цезио и др.), актиний, крабов, морских звезд, ежей. Глубоко­водные животные обитают в пол­ной темноте.

Температурный режим в во­доемах более мягок, чем на суше, и водным обитателям нет необходимости приспосабливаться к сильным морозам или изнуряющей жаре. Однако и они делятся на тепловодных (предпочитают температуру 20 – 25 гр. С) и холодноводных (хорошо переносящие более низкие температуры).

Одна из трудностей жизни в водной среде - ограниченное количество кислорода. Его рас­творимость не велика, а вдохнуть воздуха существа, дышащие с помощью жабр, не могут. Поэто­му при сильном загряз­нении воды или образовании толстой ледяной корки на водоемах иногда бывают замо­ры - массовая гибель животных из-за нехватки кислорода.

Солевой состав среды также очень важен для водных организ­мов. Морские виды не могут жить в пресных водах, а пресноводные - в морях из-за нарушения работы внутренних органов.

Водная среда населена значительным количеством животных, у которых есть не только общие признаки, но и индивидуальные отличия. Например, морской слон – самый крупный экземпляр среди ластоногих (моржей, тюленей, морских львов и котиков). Этот драчливый гигант при росте 7м весит 4т. В остальном он мало отличается от родственников. Питается рыбой. Много времени проводит в воде, плавая и ныряя. Умеет передвигаться по суше, правда с большим трудом. И любит полежать на берегу или на льду, подальше от воды и рыщущих там касаток.

Про акулу моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море» - слишком она прожорливая и хищная. Чтобы схватить добычу, рыбине приходится поворачиваться на спину, т.к. ее пасть находится на нижней части головы. Крупные, острые зубы хищницы расположены в 5 - 7 рядов. Если акула, разгрызая что-нибудь твердое, поломает зуб, у нее вырастает новый. Снова сломает, опять вырастет, и так шесть раз в течение жизни.

В отличие от остальных раков отшельник лишен прочного панциря, а о легко ранимом теле позаботиться надо. Поэтому животное отыскивает пустующую раковину и поселяется в ней с твердым намерением никогда не покидать своего убежища. Правда, на этом не успокаивается. Сажает на раковину актинию, которая защищает хозяина жгучими щупальцами, за что получает часть добытой им пищи.

Гребешок – небольшой моллюск с мягким телом, заключенным в веерообразную раковину. Защита, конечно, не слишком надежная, но от ударов волн спасает. И от хищников малыш удирает без труда. Заметит глазастый гребешок, а глаз у него не счесть, морскую звезду и припустит во всю прыть. Тут опять раковина выручает. Активно хлопая створками, моллюск удаляется на безопасное расстояние и оставляет врага с носом.

Наземно-воздушная среда отличается своим набором особенностей. В ней много воздуха, света, более рез­кие изменения температуры и часто возникает нехватка влаги.

Мир вокруг нас заполнен воздухом, который прозрачен, состоит из газов, не имеет ни цвета, ни запаха. Это невидимое вещество очень важно для живых существ. Если без пищи можно прожить несколько недель, без воды несколько дней, то без воздуха лишь несколько минут. Но воздух нужен не только для дыхания. Земля со всех сторон окружена толстым воздушным слоем, защищающим ее от обжигающих солнечных лучей и космического холода. Многие птицы, насекомые, летучие мыши умеют перемещаются по воздуху на близкие и дальние расстояния. Но все время махать крыльями невозможно: когда-то приходится спускаться на землю, чтобы отдохнуть, поесть, вырастить потомство.

Сильнее всего у наземных животных выражены приспособления, связанные с обеспечением себя водой, особенно в засушливых условиях. Они научились получать нужное количество влаги, поедая сочные части растений, совершая регулярные походы к водопою, активно избегая особо засушливых мест. Отдельные виды (тушканчики, платяная моль), могут прожить всю жизнь на сухом корме, не выпив ни капли воды.

В жизни наземных обитателей большую роль играют и другие природные факторы - состав воздуха, ветры, рель­еф земной поверхности. Например, в горах с разреженным воздухом, сильными ветрами, скудной растительностью и труднопроходимыми тропами водится значительно меньше животных, чем на равнинах. Особо важны для нормального существования организмов погода и климат. Животные должны быть приспособлены к климату той части Земли, где они живут, и переносить изменчивость погодных условий.

Все активно летающие виды животных являются обладателями крыльев (птицы, летучие мыши, насекомые) или расправляющихся складок кожи по бокам тела (планирующие летяги, ящерицы). Для организмов, расселяющихся путем пассивного полета, с потоками воздуха, характерны мелкие размеры. Однако у всех есть одна общая черта – дополнительные поверхности (волоски, щетинки, разнообразные выросты тела), благодаря которым животные удерживаются в воздухе.

Как правило, по внешнему виду животного можно достаточно точно определить не только способность к полету, но и условия его обитания в наземно-воздушной среде. Например, если перед нами четвероногое существо с сильно развитыми задними ногами, относительно короткой шеей и длинным хвостом, велика вероятность, что это - наземный прыгун, способный к быстрым движениям. Так выглядят знаменитые кенгу­ру, прыгун­чики, долгоноги и другие прыгающие млекопитающие, которые обитают на открытых пространствах, там, где быстрое передвижение по земле - главное средство спасения от хищников. Хвост слу­жит балансиром при резких по­воротах, иначе животные теряли бы равновесие. Похожее строение и у прыгающих насекомых – саранчи, кузнечиков, блох.

Следует уточнить, что обитатели наземно-воздушной среды избрали для жизни самые разнообразные условия. Кто-то из них остановил свой выбор на высоких горах, бескрайних степях, засушливых пустынях, зонах вечных снегов. Кому-то понравились многоярусные лесные массивы, где можно поселиться на деревьях, среди густой травы, в ручьях и болотах. Среди них млекопитающие: мелкие (белки, бурундуки) и крупные (лоси, олени), птицы (зяблики, сойки), насекомые (бабочки, мухи, жуки, осы).

Белка типичный древесный житель. Ее хвост хорошо развит и служит рулем во время прыжков по веткам. Она ни минутки не сидит без дела. То еловую шишку шелушит, то бельчат кормит, то новое дупло для них подыскивает. Не найдет подходящего, так из веток гнездо сплетет и слоем мха изнутри выложит. Осенью у белки забот невпроворот. Жилище к зиме утепляет. Грибы собирает и на ветки нанизывает, а орехи, желуди, семена растений между корнями деревьев прячет.

Лось самое крупное травоядное животное в лесу. И самое странное. Взять хотя бы его внешний вид. Массивное туловище на ногах-ходулях, куцый хвост, ветвистые рога, большие уши, маленькие глаза, свисающая верхняя губа. Удивляет и поведение великана. То он бегает, едва касаясь копытами земли, плавает в реке, взбирается на косогоры. То вяло топчется на одном месте. А чем лось питается? Ест траву, листья, хвою, кору, мох, ягоды, даже мухоморы и различные водные растения. Вот такой чудак.

Увидеть зяблика не трудно. Запомнить тоже легко. Коричневатое оперение спинки и грудки, голубовато-серая шапочка на голове, крылья черные с белыми полосками. Голос звонкий, задорный. Песенка короткая, быстрая, с частыми повторами. «Ти-ти-ти-ю-свирь» - раздается с ранней весны в лесу. Когда же летом все птицы умолкают, трели зяблика слышны по-прежнему: пение не мешает шустрой птичке выкармливать птенцов.

Бабочка павлиний глаз в числе первых красавиц леса. Крупные отметины в виде ярких пятен - «глаз», полоски, точки, черточки служат ее особым украшением. Полет легкий, порхающий. Сядет, раскроет крылья - ну как не залюбоваться такой красотой. Павлиний глаз не вредитель, массового размножения у этих бабочек не бывает. К тому же их гусеницы живут преимущественно на сорных растениях, крапиве или хмеле.

Почва представляет собой тонкий слой на поверхности суши. Когда-то ее частицы были твердыми, бесплодными камнями. Со временем они разрушались, постепенно образовывался рыхлый слой, в который стали проникать вода и воздух. Позже на этой малоплодородной земле начали расти неприхотливые растения. Отмирая, они перегнивали и отдавали ей накопленные питательные вещества. Плодородие почвы повышалось: в ней становилось больше веществ, необходимых для роста разнообразных растений. Мелкие животные день за днем разрыхляли почву, выкапывая в ней ходы и норы, заполняющиеся воздухом или водой. Создавались благоприятные условия для жизни организмов, заселявших подземное царство.

Наиболее часто там встречаются мыши, суслики, хомяки, черви, насекомые и их личинки, грибы, и множество крохотных, невидимых человеческим глазом существ. Особенно большую пользу почве приносят кроты и дождевые черви. Они буквально «перепахивают» почву в тех местах, где обитают.

Компактное тело с короткой шеей и короткими конечностя­ми, из которых передние очень мощные и напоминают лопату или грабли, подслеповатые глаза и черный, блестящий мех гово­рят нам о том, что перед нами крот - зверек, роющий норы и галереи. Гладкая, мягкая шерсть позволяет ему без труда двигаться под землей. Говорят, что в рыхлой почве, крот двигается также быстро, как рыба плавает в воде.

Дождевой червь мал, да удал, и славу неутомимого труженика заслужил. Он питается полусгнившими растениями, для чего всю жизнь рыхлит грунт, отыскивая остатки преющих листьев и трав. Затаскивая их в свои норки, червь перемешивает плодородные слои земли с песком и глиной, создавая почву, богатую питательными веществами, насыщенную воздухом и влагой. Так что не надо обижать дождевого червя, называя это маленькое животное неказистым и никчемным.

Геофил – многоножка с тонким, червеобразным телом и огромным количеством коротких подвижных ног. Благодаря такому строению и необычайной резвости геофил быстро закапывается в почву, в мгновение ока исчезая из виду, легко проникает в самые узкие ее трещинки, чтобы найти корм или укрыться от врагов.

Жука носорога с большим рогом на лбу знают даже дети. А его личинку известность обошла стороной. Это толстое, мясистое, согнутое дугообразно создание с короткими ножками и мощными челюстями ведет скрытный образ жизни. Обыкновенно она развивается в истлевших пнях, гниющих опилках, перепревшем навозе. Там уютный, теплый дом и много корма – любимого личинкой перегноя и разлагающейся древесины.

Было бы неправильным считать, что все животные обитают только в какой-то одной из названных выше сред. В природе немало живых существ, приспособившихся одновременно к условиям двух и более сред. Например, мыши одинаково хорошо чувствуют себя на земле и в норах. Нырки питаются и отдыхают на воде, а размножаются на суше. Тритоны, примерно три месяца в году проводит в воде: там они выводят потомство, остальное время живут на суше, где находит свой основной корм – червей, насекомых, улиток. Мокрицы любят сырость, поэтому днем скрываются под камнями, в темных погребах, подвалах, а ночью выползают кормиться гниющими растениями и мелкими умершими животными.

Представьте, что на Земле исчезли все живые существа: растения, животные, грибы. Ни запаха цветов, ни шума лесов, ни пения птиц. Лишь камни, песок, вода, ветер. Разве можно жить на голой планете? Конечно, нет. Поэтому нужно сохранять окружающую среду, не загрязнять воздух, почву, водоемы, ведь в них живут многочисленные организмы, без которых невозможно существование царств природы и нас, людей.

Рекомендации педагогам. Таблицу можно использовать при изучении тем, содержание которых предусматривает:

ü ознакомление с некоторыми особенностями основных сред жизни;

ü формирование элементарных представлений о необходимости приспособления животных к условиям окружающей среды;

ü подведение к осознанию взаимосвязи между организмами и средой.

Варианты заданий детям.

1. Выбрать из перечисленных ниже животных тех, кто приспособился к жизни в воде и на суше (воздухе и воде, и т.д.). Акула, белка, бобр, водомерка, дождевой червь, жаба,, зяблик, карась, комар, короед, крот, личинка жука носорога, лось, лягушка, мокрица, морской гребешок, мышь, нырок, павлиний глаз, паук крестовик, рак, стрекоза, тритон, хомяк, чиж.

2. Продолжить фразу. Рыба двигается в воде, шевеля … плавниками. У водоплавающих птиц между пальцами ног есть … перепонки. У зверей, обитающих в воде, ноги превращены в … ласты. Животные живут на земле, в почве и … воде. Без пищи можно жить несколько недель, без воды – несколько дней, а без воздуха – лишь … несколько минут.

3. Разгадать ключевое слово. Если бы у птиц не было … крыльев, они не могли бы летать. Морские рыбы не могут переселиться в реки и озера, потому что они могут жить только в … соленой воде. Глубоководные морские животные обитают в полной … темноте, потому что свет не проникает на большую глубину. Сухопутные и водные животные … не могут поменяться местами, потому что они приспособились жить только в воде или только в наземно-воздушной среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.