Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий в помощь педагогам и родителям






Движение – изменение положения тела или его частей; перемещение какого-либо объекта в определенном направлении.

Детеныш – молодое животное, находящееся при матери.

Дикие животные – виды животных, не подвергавшиеся одомашниванию. Живут независимо от человека, подчиняясь только законам природы.

Домашние животные – животные, разводимые для удовлетворения различных потребностей человека, в первую очередь, для получения продуктов питания и промышленного сырья, а также использования в качестве транспортного средства.

Живое существо – природный объект, обладающий свойствами живого.

Животноводство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведе-нием сельскохозяйственных животных для производства животноводчес-ких продуктов. Включает скотоводство, свиноводство, овцеводство и др.

Животные – организмы, составляющие одно из самых крупных царств в природе. Для них характерен активный обмен веществ и, в связи с этим, ограниченный рост тела, а также развитие различных систем органов (кровеносной, мышечной, нервной, пищеварительной и др.). В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами и, как правило, довольно подвижны.

Жизнь – одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях, в процессе ее развития. Главные единицы живого - организмы, обладающие обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, адаптацией к среде и т.д.

Заказник – природный участок, предназначенный для постоянной или временной охраны одного или нескольких ценных объектов живой природы или живописных типов ландшафта.

Заповедник – особо охраняемая территория (или акватория), на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность человека для сохранения в нетронутом виде всего природного комплекса.

Зародыш – животных организм на ранних стадиях развития.

Климат – многолетний режим погоды, присущий данной местности.

Организм – отдельное живое существо (особь), реальный носитель жизни, характеризующийся всеми ее свойствами; любая биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов, функционирующих как единое целое.

Питание – процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения пищевых веществ, в результате которого происходит насыщение организма соединениями, необходимыми для поддержания активной жизнедеятельности и воспроизводства.

Погода – состояние приземных слоев атмосферы (температура, давление, осадки, направление и сила ветра и др.) в определенный момент или за небольшой промежуток времени (сутки, месяц, год) в каком-либо месте.

Потомство – молодое поколение по отношению к родителям.

Развитие – процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное.

Размножение – присущее всех организмам свойство воспроизводства себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни.
Среда обитания – это все, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на его состояние, развитие, рост, выживаемость, размножение и др.

Травоядное животное – животное, которое питается исключительно растительной пищей.

Хищник – существо, ловящее и поедающее животных. Хищничество как способ добывания пищи встречается практически среди всех типов животных, а также среди некоторых грибов и насекомоядных растений.

 


[1] Представленные в статье знания необходимо предлагать дошкольникам в доступной

форме, с учетом особенностей развития познавательных умений и навыков детей.

[2] Растения в процессе питания извлекают из почвы, воздуха, воды различные вещества и превращают их под действием солнечной энергии в полезные для себя продукты.

1 Здесь и далее курсивом приведены предполагаемые ответы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.