Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Передвижение животных






Цель. Уточнить и расширить знания о движении как характерном признаке животных; сформировать представление об обусловленности особенностей передвижения живых существ спецификой их адаптации к условиям окружающей среды; упражнять в распределении животных по группам исходя из способа передвижения; развивать память, мышление, умение рассуждать, делать выводы.

Примерное содержание знаний, осваиваемых детьми.

Практически все животные могут перемещаться с места на место в поисках корма, удобного места для жилища, избегая встречи с хищником или столкновения с соперником, а если она по воле случая состоялась, движение – средство, помогающее скрыться и тем самым спасти жизнь.

Природа наделила животных разными способами передвижения. Однако неправильно думать, что птицы только летают, рыбы плавают, а звери ходят и бегают. Каждое животное овладело несколькими способами перемещения в пространстве, которые обусловлены, в первую очередь, спецификой приспособления живого существа к среде обитания.

Проще всего выделить наземных животных, обладающих умением ходить и бегать. Обратите внимание, как передвигаются жираф, ящерица, трясогузка, паук. Ноги этих животных одной длины, одинаково хорошо развиты и прекрасно приспособлены к ходьбе и бегу.

У жирафа четыре ноги, заканчивающихся копытами - прочными роговыми образованиями, надежно прикрывающими пальцы животного и предохраняющими их от ранений и стирания. Жираф постоянно бродит среди деревьев, отыскивая молодые листья и побеги – свое любимое лакомство. Почувствовав опасность, животное мгновенно срывается с места, однако через 3 – 5 минут галопа устает до такой степени, что может упасть в обморок. Видно, не просто бежать с длинной шеей, раскачива-ющейся из стороны в сторону как мачта корабля во время шторма.

Трясогузка относится к мелким птицам. У нее две изящные ножки с маленькими пальчиками. Возможно, кому-то они покажутся слабыми. Но это впечатление ошибочно. Понаблюдайте за поведением трясогузки. Вот птичка, потряхивая хвостом, быстрыми шажками семенит, почти бежит, по газону в парке. На ходу ловко хватает клювом мошек и комаров, не обращая никакого внимания на человека. Но попытайтесь приблизиться к ней, плутовка вспорхнет и приземлится на более безопасном расстоянии. Молодец - охотится, а бдительность не теряет, по сторонам поглядывает.

Ящерицу не даром прозвали юрким и прытким животным. Только что она сидела на стволе поваленного дерева, и вдруг ее не стало. Не убежала, не прыгнула, а именно юркнула, скользнула в трещину. Как это у нее получилось? Ножки короткие, брюшко провисает, вот-вот зацепится за неровности коры. Секрет в том, что быстрому движению помогают чешуйки на животе. Они упираются в землю и при резком движении толкают ящерицу вперед. Следом изгибается и упирается хвост и тоже толкает. Выходит: в ходьбе и беге ящерки участвуют ноги, хвост и живот.

Паук крестовик всегда вызывает удивление. В спокойном состоянии он не спеша, продвигается к середине паутины, чинно переставляя по очереди восемь ног, словно каждую ниточку проверяет на прочность. Стоит мухе задеть крылом липкую ловушку, и сидящий в укрытии паук, бросается к своей жертве: надо успеть опутать ее паутиной да покрепче, чтобы не смогла улететь. Не отстают от крестовиков пауки охотники. Они проворно бегают по земле и воде. А крабовые паучки могут ходить боком, и это у них очень забавно получается.

Животным, у которых ноги разной длины, было бы очень трудно передвигаться шагом. Им, конечно, удобнее прыгать. Например, кузнечик благодаря длинным задним ногам из любой высокой травы выскочит. Попробуйте его поймать. Не получится. Он прыгает подобно упругому резиновому мячу: едва коснется травинки и тотчас снова взмывает вверх. Иногда прыгун пролетает несколько метров, энергично работая задними крыльями – передние, более жесткие, прикроют их, едва животное приземлится. Но кузнечик умеет не только прыгать и летать. Он еще ползает. Хорошо известно, что трещит кузнечик, забравшись на верхушку растения. А залезает он туда ползком, прижавшись брюхом к стволу или ветке и отталкиваясь задними ногами.

У жабы в отличие от кузнечика все 4 ноги выполняют роль пружин. Задняя пара толкает ее вверх и вперед. Именно вперед, иначе животное подпрыгнуло бы в высоту и шлепнулось обратно, на то же самое место. Передние ноги – маленькие «пружинки», на них земноводное мягко приземляется. Одна беда, быстро передвигаться по суше жаба не может. Другое дело в воде. С помощью задних ног, снабженных перепонками между пальцами, она сильно отталкивается и стремительно продвигается вперед, так что догнать плывущую жабу не всякому хищнику по силам.

Воробей – неунывающее, бойкое существо, никогда не сидящее на месте. Пристроится на карнизе, почирикает призывно несколько минут, собирая собратьев, и устремляется к стайке голубей, клюющих хлебные крошки. Казалось бы, он должен ходить и бегать: ноги-то одной длины. Но птичка передвигается прыжками, и так ловко у нее получается, будто всю жизнь этому училась. Интересно, что воробей, с одной стороны, смелый и проворный. С другой, приметливый и осторожный: немедля замечает опасность и улетает, поэтому редко попадается в лапы кошек.

Когда речь заходит о кенгуру, обыкновенно вспоминается забавное животное с небольшой ушастой головой, которое сидит на задних ногах, опираясь на мощный хвост, и жует траву. Сделав с десяток неторопливых прыжков, вновь усаживается и засовывает в рот очередной пучок. Таким мы видим кенгуру в зоопарке. В природе двигаться зверю приходится чаще. Вспугнутый кенгуру несется стрелой, легко перескакивает кусты и канавы. Переднее ноги в передвижении не участвуют - они настолько малы, что когда животное опирается на них, то почти утыкается мордой в землю. Зато на них по пять пальцев и их можно использовать как руки.

На вопрос: «Какие животные умеют летать?», как правило, следует ответ: «Птицы, насекомые». Действительно, большинство представителей этих классов имеют крылья и освоили небо. Например, ласточка почти всю жизнь проводит в воздухе. Она недаром считается одним из лучших летунов среди пернатых. Чтобы угнаться за пищей – мелкими летающими насекомыми, эта небольшая птичка, развивает скорость до 150км в час, т.е. без труда обгоняет скоростной поезд. Что дает возможность ласточке быть такой резвой? Узкие, изогнуты серпом крылья, легко рассекающие воздух, и частое взмахивание ими. Широкими крыльями не очень-то помашешь, на них хорошо летать, не торопясь, или планировать.

Златоглазик - крохотная лесная мушка, удивительно похожая на искусно сделанную игрушку с точеными, ярко окрашенными крыльями и крупными, отливающими золотом глазами. Питается она кровью человека и животных. Приметит цель издалека, подлетит и давай безостановочно кусаться. Укусит раз - будто раскаленной иглой уколет, потом отлетит недалеко, передохнет, разгонится посильней и снова нападает. Так и летает беспрестанно туда – сюда, пока не насытится.

Среди млекопитающих только летучая мышь умеет по-настоящему летать. Крылья зверька выглядят непривычно. Это кожистые перепонки, натянутые между длиннющими пальцами «рук», задними ногами и хвостом. Тело мыши столь мало, что она воспринимается как одни огромные крылья и пасть с острыми зубами. Летает животное бесшумно. Охотится по ночам. А добычу в темноте находит с помощью неслышимых человеческим ухом звуков, которые издает ноздрями или ртом. Натыкаясь на предметы, они эхом возвращаются к летучей хищнице. Так что обнаружить и поймать ночную бабочку или жука ей ничего не стоит.

Разговор о летающих птицах, насекомых, даже мышах – дело привычное. Может и рыбы летают? Всякое случается, ведь природа полна удивительных открытий. Живет в теплых морях рыба долгопер, которая научилась спасаться от хищников оригинальным способом. Представьте себе серебристое чудо размером с ласточку, которое выскакивает из воды, расправляет в стороны длинные боковые плавники, парит над морем около 10 минут и падает обратно в водную пучину. Это и есть долгопер. Его хвост непрерывно работает, как винт лодочного мотора. Опять взлет, планирование, падение. А если рыбок пятнадцать, двадцать, и появляются они не одновременно? Тогда кажется, что над бегущей вслед за катером волной постоянно порхает стайка летающих рыб.

Животные, обитающие в воде, питающиеся или спасающиеся в ней от врагов умеют плавать. Например, карась – рыба, а рыбы, как известно, живут только в воде и двигаются с помощью плавников. Особая роль в их передвижении отводится хвосту, который выполняет работу «мотора», толкающего тело рыбины вперед, и руля, придающего ему определенное направление. Постоянно шевеля плавниками и хвостом, карась может двигаться быстро или медленно, подниматься на поверхность водоема и опускаться на глубину.

Жук плавунец - один из лучших пловцов среди водных жуков. А разве может быть иначе, если природа наградила его гладким, овальной формы телом и длинными ногами-веслами? Часто и одновременно сильно отталкиваясь задними ногами, плавунец стремительно носится по воде. Высокая скорость нужна для успешной охоты на резвых головастиков, маленьких лягушат, мальков и мелких рыбешек.

Жизнь тюленя тесно связана с морем: там он отыскивает корм и спасается от преследователей. Быстрый и ловкий в воде, на суше зверь становится вялым и малоподвижным. Кажется, ему лень пошевелиться, не говоря уже о том, чтобы тронуться с места и куда-то ползти. Устроившись на каменистом берегу, тучное животное часами блаженствует на солнце, попеременно подставляя горячим лучам то правый, то левый бок, и глухо ворчит, когда его беспокоят.

Лебедь способен передвигаться по суше, воде и воздуху. На земле он неуклюж: шагает неторопливо, тяжело переваливаясь с ноги на ногу. Плавает же эта птица величаво и грациозно, словно не ноги, снабженные плавательными перепонками, продвигают ее вперед по воде, а невидимая волшебная сила. Если в случае опасности лебедь взлететь не может, он ныряет, как утка, и плывет некоторое время под водой. И все же нет ничего прекраснее стаи летящих лебедей - зрелище незабываемое.

«Ползет как черепаха» - говорят о том, кто ходит медленно. Это не совсем верно. Ученые установили, что черепахи могут двигаться довольно быстро. Такая «прыть» характерна для них в период ухаживания. Догонит одна черепаха вторую, стукнется об ее бок панцирем, и удирает – теперь та, которую «осалили», гонится за ней. И все же ползающие животные в природе встречаются: брюхоногие улитки и слизни, безногие змеи и ящерицы (веретеница), даже птица, получившая название поползень. Ноги у нее слишком короткие, да и прыгать по стволу дерева неудобно, значит, надо залететь повыше и потихоньку ползти вниз, обшаривая трещинки коры и поедая насекомых.

Рассматривая способы активного передвижения животных, нельзя забывать о лазанье, характерном для обезьян, коал, домашних и диких кошек, некоторых видов лягушек и многих других существ. У каждого из них есть свои секреты. Обезьяна и коала лазают по деревьям, цепляясь за ветки сильными пальцами на руках и ногах. Гепарду и прочим кошачьим помогают когти, а квакше – специальные липучки на кончиках пальцев.

У отдельных животных органы движения отсутствуют. Почему? Да потому что они никогда не двигаются. Приклеившись однажды к камням на дне (актиния, морская лилия, губка) или прибрежных скал (морские блюдечко и желудь), эти животные не покидают насиженных мест по своей воле. Зачем понапрасну тратить силы – шевелиться, искать, ловить, если пища сама в рот спешит. Можно и посидеть.

Рекомендации педагогам. Таблицу можно использовать при изучении тем, содержание которых предусматривает:

ü формирование элементарных представлений о движении животных как жизненно важной необходимости;

ü углубление знаний о способах передвижения животных разных групп;

ü обучение выявлению общих черт в движении животных – обитателей одной среды;

ü подведение к освоению закономерности единства организма и среды.

Варианты заданий детям.

1. Вспомнить, как передвигаются следующие животные. Бобр, воробей, гадюка, жаба, жираф, златоглазик, карась, кенгуру, кузнечик, курица, ласточка, летучая рыба, медуза, медведь, обезьяна, осьминог, павлин, паук, пингвин, плавунец, рак, скат, страус, тюлень, ягуар, ящерица.

2. Продолжить ряд. Я знаю животных, умеющих летать – ворона, чайка, комнатная муха, … (прыгать, ходить и бегать, плавать, ползать, лазать).

3. Назвать лишнее животное. Гусь, мандаринка, альбатрос, журавль. Обезьяна, квакша, летучая мышь, поползень. Верблюд, страус, варан, лягушка. Муравей, слепень, муха журчалка, шершень. Тушканчик, крот, заяц, кенгуру. Райская птица, пингвин, попугай ара, лебедь.

4. Выбрать правильный ответ. - Почему птицы научились летать? Потому что: им скучно, нужно искать корм, надо двигаться, чтобы не толстеть. – Зачем млекопитающие бегают? Чтобы: спасаться от врагов, тренировать ноги, догонять добычу. – Почему у многих насекомых крылья есть, а у муравья нет? Потому что: они ему не нужны, он не умеет летать, ему больше нравится бегать. – Что в отличие от кошки не умеет делать собака, когда речь идет о передвижении? Она не умеет: бегать, прыгать, лазать по деревьям. Почему крот, у которого 4 ноги не ходит и бегает, а ползает? Потому что: не хочет, не может, не умеет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.