Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рай для бурундуков






Соорудил мельницу. Перемолол все собранные мною кедровые шишки. Просеял на сите. Получилось 10 кг чистого ореха. Рассыпал на солнышке подсушиться. И тут как тут ¾ бурундучок. Сунулся в орехи. Я хлопнул в ладошки, он отскочил и спрятался в камнях. «Все, теперь не отвяжется. Будет дневать и ночевать здесь, пока не перетаскает все орехи к себе в закрома». Только я на немного отлучился, подхожу, он уже сидит посреди моих заготовок и набивает орехами защечные мешки. Я хлопнул в ладоши, он отскочил, потом снова прыгнул на кучу. Я подбежал к нему на вытянутую руку, и только тогда он задал деру, по пути хватая ртом орехи.

Так я сгонял его еще несколько раз. Наконец стало заходить солнце, и я ссыпал орехи в мешок. Сел на свое место медитации под кедром и стал наблюдать. Бурундучок не замедлил явиться. Сел на хвостик и, изумленный, осмотрел полянку. «Только что здесь были орехи, целая гора орехов, ¾ где они? Куда девались?» Он нервно подергал хвостиком и стал обследовать полянку. Залез под траву ¾ нету. Пошарил под листьями бодана ¾ нету. Зверек заметался по полянке. «Вот только что были, ¾ где они? Кто, когда, как? Он даже подбежал к моим ногам, понюхал их и снова устремился на полянку.

Для бурундуков рай ¾ это, наверное, гора орехов. Лежи всю зиму в норе и пощелкивай орешки. И не надо лазить по деревьям за шишками. Не надо шарить по земле в поисках чего поесть. И вот рай, который только что был, исчез. Куда? Как? Бурундучок сел посреди былого рая и отчаянно, по-бурундучьи залаял.

Ну прямо все как у людей. Высшие дают некоторым людям приобрести огромные богатства. Не как милость, не как подарок, а как суровое испытание. Но многие ли выдерживают его? Большинство используют эти богатства на удовлетворение своих неуемных телесных желаний. Они устраивают себе рай на земле, праздник жизни, не осознавая, что за все в этом мире надо платить. В том числе и за каждую растраченную впустую копейку. И когда у такого человека отнимают такие богатства, он впадает в отчаяние, депрессию, иногда все кончается суицидом. «Было богатство, был рай. Куда все девалось, кто отнял?»

Высшие дают, и они же отнимают. Они в одночасье могут сделать человека сказочно богатым, и в одночасье лишить его этого богатства, сделать нищим.

«Так что, бурундучок, в моей власти устроить для тебя рай. Так же как и в моей власти отнять у тебя все кладовые и пустить по миру. Так же как и в моей власти лишить тебя жизни».

Низшее должно служить высшему. И если Высшее поедает, поглощает, растворяет в себе низшее, ¾ разве это не благо? Если человек, достигающий Духовных высот, соединяется с Богом, растворяется в Нем, то он тем самым сам становится Богом.

Но и Высшие по отношению к низшим должны руководствоваться любовью и мудростью. Ибо одно без другого существовать не может. Законы иерархии, целесообразности кармы, жертвы и любви правят мирами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.