Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погоня за солнечными зайчиками






¾ Запутался я что-то в этой жизни, ¾ сказал пришедший к моей палатке парень лет 20–25.

Он с Украины. Приехал искать счастья в России, да, видно, так пока и не нашел.

¾ Вроде все у меня было: и деньги водились, и машины, и всякая разная электронная мелочь, но все ушло куда-то, улетело. И вот снова я напрягаюсь, собираю травы, чтобы заработать деньги. И в то же время знаю, что это пролетит куда-то. Ни семьи, ни детей, ни дома. Воля, но она у меня уже вот, где сидит, ¾ он показал на горло. ¾ Может, вы подскажете. Говорят, вы не простой человек.

¾ Ты всю жизнь гоняешься за солнечными зайчиками.

¾ Как это?! ¾ удивился парень.

¾ Тебя прельщают блестящие игрушки этого мира: машины, рестораны, красивые девушки… Как только ты ухватил одну желаемую вещь, так появляется другая. Ухватил эту ¾ появляется третья. А для того, чтобы все это получить, нужны деньги. А чтобы их заработать, ты должен напрягаться, изворачиваться, обманывать. Как только появились деньги, сразу появляются желания что-то иметь или, например, показать свою крутизну в ресторане. Вокруг тебя сразу образуется круг друзей. Официант будет сама любезность и готов вытирать салфеткой твои ботинки. Но как только деньги кончаются, все куда-то исчезают. Официант тебя не замечает. И девочки призывно тебе не улыбаются. И чтобы поддержать свой статус, ты вынужден снова идти в горы и в мороз, снег, ветер копытить эту траву. Тебе давно пора понять, что ты живешь в мире иллюзий. А этот мир интересует не твоя личность, не твоя крутость, а деньги. Здесь все покупается и все продается. Человек перестает быть личностью. Он становится объектом манипуляций. Деньги ¾ вот главный Бог этого мира. У кого они есть ¾ они уважаемые люди. У кого их много ¾ это очень уважаемые люди. И не важно, как ты их добыл: заработал, украл, ограбил, обманул – здесь все средства хороши. Это мир товарно-денежных отношений, где даже семья выстраивается не на основе любви и ради детей, а как временный союз для получения сексуального взаимоудовлетворения. И дети у них это побочный и часто нежелательный продукт. Поэтому сегодня в России при живых родителях более 2 млн. беспризорников и, наверное, столько же в детских домах. Это больше, чем было во время Гражданской войны.

¾ Вы нарисовали прямо безысходную картину, утопическую, ¾ сказал удрученно парень. ¾ Выходит, у меня безвыходная патовая ситуация?

¾ Если ты будешь жить той жизнью и теми ценностями, которыми ты живешь, то да. Но если ты напряжешься и поразмышляешь, то увидишь, что не все так живут, не всех интересуют эти блестящие игрушки. Они живут другими ценностями. И рубль для них не Бог, а средство для содержания себя и своей семьи. Пока ты как социальное существо ничего не отдал этому обществу, которое кормило, поило, одевало, воспитывало тебя. Пока ты живешь в долг. Ты все время берешь себе, для себя и только для себя. Научись отдавать. Заплати долги обществу, построй дом, заведи семью, вырасти и воспитай детей, тогда жизнь твоя наполнится конкретным смыслом. Но и это еще не главное. Семья, работа, деньги ¾ это не цель, это всего лишь средство для наработки твоих духовных качеств. Духовные ценности должны стать приоритетными в твоей жизни. Ради этого ты и пришел на эту Землю. Как только ты переступишь порог из материального мира в Духовный, то этот мир, построенный на лжи, страхе, агрессии, продажности, уже не сможет тебя достать. Тогда ты в полной мере сможешь осознать истину, которую проповедовал Христос: копите свои богатства на небе, а не на Земле. Те, богатства, которые ржа не ест и воры не крадут: честь, совесть, порядочность, сострадание, жертвенность, любовь. Только тогда ты обретешь истинный смысл своего существования.

¾ Значит, если бы у меня было бы много денег, то я был бы очень уважаемым человеком, ¾ сказал парень.

¾ Да, очень, в зависимости от суммы. Но помни, рано или поздно эта земная жизнь кончается, и ты вернешься туда, откуда пришел. И тебя там обязательно спросят, с чем ты пришел? И свой пухлый кошелек ты им уже не покажешь. И тогда они прокрутят перед тобой всю твою непутевую жизнь. И ты поймешь, что предъявить им тебе нечего. Никому ты не сделал добра, никого не осчастливил, никому не утер слез обиды, горя, безысходности. Ты жил только для себя. Своими деньгами ты развращал себя и других. И слезы позднего раскаяния потекут из твоих глаз. И ты поймешь самое страшное: что ничего уже нельзя исправить. Жизнь прожита, и ты должен нести ответственность пред теми, кто послал тебя в этот мир. И будет определена тебе кара за каждого обиженного, обманутого, преданного тобой, за каждую потраченную на разврат копейку. Поверь, я не рассказываю тебе сказки. Так будет, обязательно будет. Так что выбирай: быть очень уважаемым человеком за большие деньги, или скромным без больших денег, честным, порядочным, духовно высокой личностью.

¾ Да, ¾ задумчиво сказал парень, ¾ есть о чем поразмышлять.

¾ У тебя пока еще есть время. Поразмышляй.

На том и расстались.

 

ВОДА

Однажды я забрался на вершину хребта Святого носа. Воды не взял. Понадеялся на снежники в расщелинах гор. Но они, оказалось, все стаяли. Почва была сухая. Мох и трава хрустели под ногами. Камни излучали жар. Беспощадно светило солнце, и укрыться от него было некуда. Меня мучила жажда. Пока поднимался, весь изошел потом и здесь попал в пекло. Во рту пересохло. Я пытался отвлечься разными способами: сосал камешки, но слюны не было. Пытался созерцать красоту Байкала, но все мысли были о воде. Начало перехватывать дыхание. Было полуобморочное состояние. Не хватало умереть здесь от жажды, среди моря пресной воды. Я выбрал глазами самый зеленый и самый густой участок леса северного склона и побежал. Я бежал по каменным россыпям, перескакивая через глыбы камней. Что-то позади меня рушилось и с грохотом срывалось вниз. Но я забыл про все опасности, кроме одной ¾ умереть от жажды. Я вбежал в лес и вскоре нашел источник. И, уже теряя сознание, припал к нему. И почувствовал, как вместе с водой в меня вливается жизнь.

Вода, ты самое доступное вещество на земле, поэтому мы так мало ценим тебя. Но без тебя была бы невозможна жизнь на земле. Цените воду, берегите ее, насыщайте добрыми мыслями и чувствами. Не обижайте воду. Помните, всякие обиды вода помнит, и рано или поздно она отплатит человеку за его добро или зло.

* * *

«Религия без науки ¾ не состоятельна.

Наука без религии опасна».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.