Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина (Янь и Инь)






Бог разделил человека или себя на две половины: на мужчину и женщину, на Ян и Инь, и пустил по миру в разные стороны, чтобы через тысячи и миллионы лет эти половинки, встретившись, объединили тот опыт, который они накопили за множество жизней. Такие души, нашедшие друг друга, называют близнецовыми пламенями. Порою в течение этих жизней эти люди встречаются, но не узнают друг друга и снова расходятся, чтобы встретиться через тысячелетия и соединиться уже навечно в Божественном экстазе.

 

Кто хозяин?

Через одну из дыр в палатку заскочил бурундучок. Сел, огляделся и деловито стал обшаривать мои закрома. Видимо, ничего путного нет, нашел, и тут увидел меня.

¾ - В-о-о-о, а ты кто?

¾ Хозяин.

¾ Врешь, здесь я хозяин! ¾ Кончик его хвоста задиристо дернулся. ¾ Я уже тут год живу.

«Действительно, ¾ подумал я, ¾ меня здесь почти год не было».

¾ Так это ты на мою палатку шелуху от кедровых шишек сверху сбрасываешь?

¾ Я, а что?

¾ Ты мешаешь мне работать.

¾ У каждого своя работа: у тебя своя, у меня своя.

¾ Куда тебе столько орехов? Поди, все закрома забил.

¾ Да, закрома мои полные, теперь вот в землю прячу.

¾ И что, все находишь?

¾ Не все, больше забываю. Вспоминаю только тогда, когда на том месте кедреныши вырастают.

¾ Так ты оказывается лесовод?

¾ Я не знаю что это такое ¾ лесовод, просто память у меня плохая. Ну, я побежал, скоро снег, холода, а шишек еще много, надо собрать.

И он юркнул в другую дырку.

«Видно, молодой, нынешний, ¾ подумал я, ¾ старые бурундуки меня все знают, в палатку зря не сунутся, а при встрече лапу подают».

Вот бы старый друг горностайка в гости нагрянул, а то без него мыши уже наследили. Он бы порядок мигом навел. У лесного народа тут порядок. Каждый зверь, каждая птичка, каждое насекомое занимается своими делами. Кто сажает лес, кто его выращивает, а кто и поддерживает порядок в нем. Трудятся с утра до ночи, без выходных и праздников. Благодаря им цветет и благоухает Земля.

А от человека им никакой благодарности.

Живи бурундучок в моей палатке, если тебе тут нравится. Ты действительно тут хозяин. Это я гость.

Несколько лет назад на станции Слюдянка Иркутской области продавали жареных кедровок. Их убивали тысячами. Заготовители кедровых орехов (а здесь почти все жители были заготовителями) считали их главными своими врагами. Стаи кедровок могли в одночасье спустить на землю самый богатый урожай кедровых орехов. Таким образом, Матушка Земля через этих птиц пыталась залечить нанесенные ей человеком раны. Засеять кедровым орехом гари и пустоши. А он ее посланников и работников ¾ из ружья. Они не кедровку убивали, а будущие кедровые леса. Рубили сук, на котором сидели. Как тут не вспомнить железную логику «свиньи под дубом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.