Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь Земная и Божественная






 

Земной человек влюбляется не в конкретного человека (девушку, парня), а в некий идеализированный образ, созданный воображением, основанным на наиболее ярких, броских внешних деталях данного субъекта. Они, как правило, связаны с памятью из прошлых жизней, памятью, которая по отдельным знакомым чертам как бы вспоминает некогда счастливые дни, пережитые с подобным человеком. Хорошо, если этот образ в большинстве своих черт соответствует оригиналу. А если нет? Чаще бывает, нет. При совместной жизни внешняя сторона как бы постепенно начинает уступать внутренней, сущностной. И образ начинает разрушаться. Жизнь со своими мелочами и ситуациями все расставляет по местам. Вечно играть благую роль и притворяться идеалом невозможно. В результате — разочарование, семейные, детские трагедии.

Земная любовь отличается от Божественной тем, что это не любовь Духа к Духу, а любовь тела к телу. А стремление обладать объектом любви — это уже путь к рабству. Божественная любовь делает человека Свободным. Она всегда отдает и ничего не ожидает взамен. Когда оба отдают, они соответственно отдаче и получают. Таков закон. Но они, Божественные любовники, не думают ни об отдаче, ни о получении. Это их принцип жизни. Потому что настоящее Божественное наслаждение можно испытывать, только отдавая.

 

Путь

 

Достигнув определенного духовного совершенства, нельзя перевести Дух и сказать: ну, вот и все, я пришел. Путь духовного самосовершенствования бесконечен. Нужны биллионы лет (в нашем исчислении времени), прежде чем ты сможешь стать Я. А до этих пор ты будешь нести личностные характеристики, личностные качества своего Эго, отдаленно напоминающие Божественный принцип, выраженный в Я.

Я Есмь Я.

 

Если палец на руке возомнит себя неким отдельным от целого тела, то, как паразитирующая опухоль, будет отсечен от него и станет жалким, никому не нужным обрубком. Поэтому каждая часть тела должна трудиться для тела, поклоняться ему, боготворить его. Ибо тело без пальца прожить может, но палец без тела нет. Так вот некоторые из нас, а быть может, большинство землян возомнили себя этакими самостоятельными пальцами.

«Я виноградная лоза, а Отец мой виноградарь» — говорил Христос. — И всякую ветвь, не приносящую плодов, Отец отсекает и бросает в огонь».

Так что трудитесь во имя Отца Своего, ибо Он есть наш жизнедатель.

И нами же Он прирастает. Нельзя, достигнув Божественного Я, сказать себе: «Все, я достиг желаемого. Я Бог. Могу теперь и не трудиться — все в моей власти».

Значит, ты еще ничего не достиг. Божественная иллюзия затмила твои духовные очи.

Ибо именно с осознания своего Божественного Я темп работы, ответственность за сделанное многократно усиливаются. Ибо большие возможности — большая ответственность.

Наши земные понятия отношения к труду в высших сферах не подходят. Там труд — это творчество. Труд — это радость. И совершенствование — только через труд.

Посмотрите, каждая букашка на земле трудится. Даже ее мизерное сознание подсказывает ей, что всякую ветвь, не приносящую плодов, Отец отсекает и бросает в огонь. И это не метафора.

 

 

* * *

Ночь. Необъяснимая тоска. Осень. Что-то должно случиться. Но что? Дух, Душа, Вселенная. Недовольство собой. Плохо, иду медленно. Видимо, не могу принять высокие энергии. Поэтому показали мне, что не выдерживают изоляторы, горят. Сердце подводит, болит, аритмия, останавливается. Говорю себе и Вселенной, Богу: «Я иду. Я обязательно дойду к Тебе, как бы тяжело мне ни было. Пусть тело мое лучше сгорит от вселенского огня, чем сгниет в земной яме».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.