Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую веру принять: Христианскую, Буддизм, Ислам и т.д.






 

Все зависит от того, на какой земле и среди какого народа ты родился и живешь. Каждая религия определяется многовековыми традициями народа, проживающего на определенной части нашей земли. Она может выжить только в той среде, которая соответствует ей в большей степени.

Возьмем, например, Буддизм: климат, образ жизни народов Востока, их традиционный хозяйственный уклад, культура — все гармонично вписывается именно в Буддийскую духовную практику. Христианское мировоззрение несколько отличается от Буддийского своим отношением к Богу. Так же и Ислам отличается от Буддизма и Христианства своей жесткостью и некоторыми элементами фанатизма. Но, несмотря на кажущиеся некоторым принципиальные различия, все религии сходятся в главном: Бог един для всех.

Так чего же мы в таком случае делим? Многие христианские проповедники отрицают Буддизм и другие религии, называя их чуть ли не сатанинскими. Я считаю такое отношение отдельных проповедников и идеологов христианства вопиющим невежеством. Тем самым они противоречат одной из основных заповедей Иисуса Христа: «Любите друг друга». Или Он, может быть, призывал любить только христиан, а всех остальных презирать и ненавидеть?

Индийский святой Рамакришна на себе проверил действенность основных мировых религий: Буддизма, Христианства, Ислама. Он поочередно добросовестно выполнял все условия, все каноны, все ритуалы этих религиозных учений. И на всех трех путях поочередно достиг состояния святости, прозрения. И тогда он сказал основополагающую к примирению всех религиозных разногласий фразу: «Все религии это лишь разные пути, ведущие к одной цели».

Сказано это было более 100 лет тому назад. Так почему же отдельные служители церкви до сих пор воду в ступе толкут и пытаются отрицать очевидное? Христос таких называл «Законниками», которые и сами в царствие небесное не войдут, и другим не позволят.

Необходимо сотрудничать и учиться друг у друга, потому что цель у всех религий одна — привести человека к Богу как внутри себя, так и вовне.

 

Страх

 

— Алло, это служба спасения? Помогите моему горю. Мусор выносила, дверь захлопнула, внутри маленький ребенок и печь включенная. Что делать? Помогите ради Бога.

Когда спасатели попытались с ходу вскрыть квартиру, то у них ничего не получилось. Двери оказались бронированными, на трех замках, балкон и окна зарешечены. Не квартира, а бронированная крепость. Пришлось распиливать решетку и вскрывать форточку. Из квартиры уже валили клубы дыма от сгоревшей пищи. Ребенок, забившись под кровать, ревел.

Случись пожар, и трагедия была бы неминуема. Даже если бы пожарные прибыли вовремя, проникнуть в квартиру и спасти хозяев они бы не смогли.

Помню, как после одного такого происшествия сухенькая старушка, нечаянно захлопнувшая железные двери, утирая кончиком косынки слезы, жаловалась: «Никогда не думала, что доживу до таких лет. Раньше Сталин людей в лагеря и тюрьмы сажал ни за что, ни про что, а теперь вон добровольные тюрьмы устроили, сами сидят внутри и дрожат от страха, боятся, кабы чего у них не украли. Господи, да неужели эти тряпки для них дороже солнышка, воздуха вольного. Да кабы было мне, куда голову приклонить, ушла бы я из этой тюрьмы».

Кто же мог предположить еще десять лет тому назад, что с объявленной демократией и свободами вместе с заграничным шмотьем и духовным ширпотребом в наши города и дома придет страх. Разве мог я когда-нибудь подумать, что мой сосед, добрый дядя Вася, занявшись бизнесом, отгородит себя от всех нас железной клеткой?

Страх, он проникает не только в квартиры и души взрослых, но и в умы и души наших детей. В школах, техникумах и вузах процветает рэкет. От семилетнего малыша до двадцатилетнего парня все ежемесячно трусливо несут свою дань рэкетирам. Этим позорным промыслом занимаются не только парни, но и девушки.

Страх, он заставляет наших некогда законопослушных, мирных и миролюбивых граждан вооружаться. Газовые и настоящие пистолеты, электрошоковые устройства, ножи, стилеты, нунчаки и прочая боевая атрибутика. Похоже, что все мы находимся в состоянии необъявленной войны друг с другом.

Чтобы защитить себя, девушки, будущие матери, идут в секции каратэ. Детсадовские ребятишки при своих детских разборках уже лихо пинают друг друга ногами и на всякий случай таскают в карманах складешки.

Страх, он порождает жестокость. Скажите, какая мать сегодня не дрожит за своего малыша, боясь, как бы его не выкрали, не изнасиловали, не пустили на запчасти зарубеж.

Ползучая чеченская война докатилась «до самых до окраин». Один мой хороший знакомый рассказывал мне, как его сына-школьника чуть не увезли в Чечню в качестве раба. Почти каждую неделю в компетентные органы поступают предупреждения о заминировании вокзалов, школ, учреждений.

Побывавшие на чеченской войне парни возвращаются психически нездоровыми людьми. Они несут в общество страх и жестокость. От страха и жестокости не спасают даже бронированные двери. Он мутным заразным потоком льется на людей с экранов телевизоров.

Как говорят святые мудрецы: «Страх — орудие дьявола». Воистину, имея горы денег и материальных ценностей и прочее, со страхом в душе ты никогда не будешь свободным, счастливым человеком. Привязанность к деньгам, вещам, квартирам делает человека больным. Как утверждают те же мудрецы, можно иметь все и не быть привязанным. Ибо Ничего в этом мире нам не принадлежит. «И мы не свои».

Наверное, нет человека на Земле, который рано или поздно не задавал бы себе вопросы: зачем, ради чего я живу? Зачем пришел на Белый свет? Откуда я и куда иду? Неужели смысл жизни только в том, чтобы одеть свое тело, досыта накормить его, спать, получать удовольствия? Многие тысячелетия Человечество постоянно искало смысл существования. Взлеты и падения целых цивилизаций зависели как раз от того, какие ответы на эти вопросы они находили.

Вспомните высокий смысл ведической культуры Ариев и Атлантов. Взлет и рассвет этих цивилизаций наблюдался во времена высоких устремлений к Вечному Духу, а падения и трагический конец — когда человечество впадало в скотоподобное состояние: культ тела, богатство, блеск золота и нега удовольствий порождали в людях страх и жестокость.

Так к чему же мы стремимся? Зачем мы пришли в этот мир? И что привнесем в тот мир? А по свидетельству тех, кто там побывал (см. книги Моруа «Жизнь после смерти»), такой вопрос в обязательном порядке светящееся существо задает каждому умершему: «С чем ты пришел в этот мир?» Это, видимо, и есть наш отчет за деяния на Земле.

Привязанность к собственности делает людей врагами. Потому что каждый встречный — потенциальный претендент на твою собственность. А поскольку человек, как правило, отождествляется со своими вещами, то любое посягательство на них — это фактически посягательство на хозяина собственности. «Я и моя вещь — одно».

Стоит женщина около своей машины, караулит. Муж зашел в магазин. Ее лицо излучает убийственную подозрительность ко всем проходящим мимо. Не дай Бог, коснись кто ее машины или, еще трагичнее, поцарапай ее, и обидчику не сносить головы. Она уничтожит его глазами, словами и, может быть, даже физически.

А средства массовой информации, уличная реклама с убийственной настойчивостью вбивают в головы и сердца наших сограждан: приобретайте, покупайте, владейте, получайте, наслаждайтесь, берите, берите, берите. Тем самым загоняя человека в кабалу низших желаний и страстей, призывая его к земным ценностям, одновременно отсекая его от того, что называется Вечным, Божественным, непреходящим. От того, что Иисус Христос называл «Вечной Жизнью».

Так, приобретая яркие побрякушки, средства для временного удовольствия тела, мы теряем Любовь и Радость Вечного существования. Мы подменяем Вечную Любовь суррогатом Земной или тем, что мы подразумеваем под этим словом. Вечную радость — радостью земных опустошительных страстей. По сути мы являемся теми, кого Иисус Христос называл «Живыми мертвецами» или, вернее, «духовными мертвецами». Ибо тот, кто не живет в Духе, тот вообще не живет, а прозябает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.