Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство гения






 

Почти все дети рождаются с какими-то задатками. Но есть среди них гении. Но их постоянно убивают. Убивают самые близкие люди – родители. Был у одной моей знакомой четырехлетний мальчишка: вьюн, непоседа, непрекращающийся вопросник: это что, а это?.. А почему так надо? И так целый день. Матери, конечно, тяжело, воспитывала она его одна со своей матерью. На работе устанет, а тут дома ни минуты покоя. Однажды пошли мы в лес отдохнуть. Вдруг слышим истошный крик Тимы:

¾ Мама, мама, посмотри!

Мы бежим к нему. Тима стоит на полянке, что-то сжимает в кулачке и трясется от восторга.

¾ Мама, мама, ты посмотри, какой жук!

Он разжал ладонь, и мы увидели там большого жука-усача.

¾ А ну-ка выброси эту дрянь, ¾ приказала мать.

¾ Это не дрянь, мама, ты посмотри, какой он красивый, с какими усищами. Мама, возьмем его домой.

¾ А ну выбрось, я тебе сказала!

Тима сразу сник и отпустил жука. Через две-три минуты наш разговор снова прервал истошный крик Тимы:

¾ Мама, мама, иди сюда!

Мы опять подбежали к Тиме, он держал в руках длинного червяка. Откуда он его выкопал?

¾ Ну, слава Богу, я думала, что случилось. Этот мальчишка скоро сведет меня с ума, ¾ извиняющимся тоном сказала мне Тимина мать. ¾ А ну-ка выбрось эту заразу, ¾ приказала она Тиме.

¾ Это не зараза, это не зараза, мама, это червяк, видишь, какой большой и какой красивый давай возьмем его домой, и запустим себе в огород. Я буду наблюдать за ним.

¾ А ну выбрось, ¾ я сказала.

Тима нехотя повиновался. Дальше он уже не кричал, а молча плелся за нами, загребая сандалиями опавшую хвою.

¾ Это же будущий исследователь, открыватель континентов, ¾ говорил я матери. ¾ Не гаси у него интереса к этому миру. Нельзя с ним так.

¾ Да мне перед людьми стыдно. Он кому угодно может правду в глаза сказать или наградить таким вопросом, что у взрослого дяди или тети глаза из орбит вылазят, а я со стыда сгораю, какой невоспитанный, стыдно. Вот и приходится одергивать, останавливать, а иногда и под зад наподдавать, чтобы не надоедал.

Судьбе было угодно развести меня с этой семьей на несколько лет. Когда я снова встретил Тиму, то поразился перемене. Это был совсем другой мальчик. Тихий, очень воспитанный, но какой-то словно неживой, погасший. Будто задули яркий светильник, и всем от этого стало хорошо. Яркий свет всегда раздражает глаза невежественных людей. Именно невежественных. Ибо невежество ¾ это самое главное преступление на земле. Именно оно распинает на кресте, сжигает на костре, убивает, насилует, грабит. Яркий свет его раздражает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.