Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветер-лесовод






 

Поднимаясь на хребет, обнаружил среди кедров… пихты. Откуда они здесь? В пределах 2-4-х км я пихты не встречал, даже в долине она редкость. Как она тут появилась? Кто посадил? Может быть, синицы. Я видел, как они выклевывали шишки ели. Может, не все переваривается из того, что они съедают? Где-нибудь вместе с пометом в почву попадает семечко? И вот однажды после сильного ветра я пришел на место медитации, взглянул на подстилку и все понял. Она была усыпана крылатыми семечками лиственницы. Так вот кто посадил пихту, лиственницу и ель. Осенью во время ураганных ветров миллионы семян поднимаются в воздух и летят на десятки километров. Воистину, земля усыпана семенами различных трав и деревьев. Как только создается среда для их жизнедеятельности ¾ они прорастают.

Меня всегда удивляло, как после пожарищ в сосняках все сгоревшее пространство заполнял Иван-чай. До этого его и в помине здесь не было, а тут на десятки гектаров.

Так что одним из главных лесников, садоводов в Природе можно считать ветер. Для него нет границ. Он перелетает континенты. И всюду несет жизнь. Может быть, на пути разрушая то, что должно быть разрушено. Ибо все в этом мире управляется Его волей.

 

Пищуха

 

Обратил внимание, что пищуха кладет свои стожки травы под камнями. Трудятся они весь световой день и от ранней весны до глубокой осени. Уже снег метет, а они все листья бадана, свежую кедровую хвою, сухие листья ¾ тащат под камни. Они всеядны. Я даже видел среди другой разнообразной травы ¾ аконит (ядовитое растение). Я раньше писал, что не все ими поедается, а иногда поедают и их. Своими глазами видел, как колонок волок убитую им пищуху. А колонки, горностаи, соболь, медведь ¾ словом, все хищники, в том числе и пернатые, не прочь полакомиться пищухами. Так что сена под камнями остается много, за год оно перегнивает, перерабатывается. И очень скоро под камнями накапливается толстый слой гумуса. На нем обильно растет трава, потом появляются деревья. Таким образом, пищуха ¾ этот маленький, с точки зрения многих, бесполезный зверек останавливает разрушительные камнепады. Закрепляет намертво каменные россыпи, позволяя укорениться на них траве, кустарникам, а затем деревьям.

Ай да пищуха! Вот вам и одно из маленьких звенышек в длинной цепи Матери Природы. Чем его можно заменить? Человеком? Чтобы построить пруд, человек нагоняет массу людей и техники. Завозит сотни тонн грунта, а бобры: один-два строят более устойчивые запруды, используя то, что лежит под ногами, двумя лапками, без машин и бульдозеров. Да, «не то, что мните вы, Природа» (Тютчев).

 

Бурундуки исчезли, как только выпал первый снег. Примерно в середине сентября. Потом снег почти весь сошел, было тепло, но они так и не появились. И вот сегодня, 9.10, я увидел этого зверька. Он передвигался как бы во сне. Пробежит вяло метр и замрет на солнышке, и минуты 3–4 дремлет, опустив головку до земли. Я бросил камушек, но вместо того, чтобы задать деру, как обычно он делал, бурундучок вяло отскочил и тут же сел, опустив головку. Я подошел к нему, хотел взять в руки, но раздумал ¾ зачем пугать зверька? А он посмотрел на меня и снова задремал. Что или кто его выгнал из его норки? Практически в таком состоянии бурундук был обречен. Весь год он что-то собирал, складывал в свою норку. И вот теперь он почему-то сбежал из нее. Кто теперь его туда пустит? Наверняка очень скоро он станет добычей какого-нибудь хищника. Таковы здесь законы: слабый, немощный, больной должен погибнуть. Природе нужны здоровые работники…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.