Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармония






 

Поразительно, насколько все в природе взаимосвязано. Горы, казалось бы, суровейшие условия, но и здесь, смотришь, бабочка-боярышница летает. Откуда она здесь взялась, как выживает, если почти каждый день дождь, град, ветер? А кузнечики – жители лугов, откуда тут? Комары, муравьи, мухи, шмели, пчелы, а сколько грызунов! Белки, бурундуки, пищухи, мыши, а вслед за ними колонки, ласки, хорьки, соболя.

И вся эта живность трудится с рассвета до заката солнца.

Здесь можно просмотреть, как на голые скалы приходит жизнь. Вначале появляются мхи ¾ они формируют начальный слой почвы, за ним появляется травка. За травкой ¾ пищухи, насекомые. И вся эта зелень поедается, перерабатывается.

Если пищуха за год съедает маленький стожок сена, то примерно 5-я часть уходит в экскременты. А все это будущая почва. Опавшие листья и трава перерабатываются бактериями и червями. И так в течение многих лет, крупинка к крупинке. Смотришь, в углублении под камнями образуется кусочек гумуса: почва готова. И сюда устремляются кедровки. Они прячут на зиму кедровые орехи. Зарывают их в почву. Смотришь, через год-два на ранее голом месте появляются кедреныши. Их рвут свирепые ветры, нещадно палит солнце и давит мороз. Но они прочно цепляются своими корнями за созданные первопроходцами участочки земли. Удивительные бывают переплетения этих корней. Они, как жгуты, обвивают камни, уходят под них, стелются по тонкому слою почвы. И вот кедры поднялись, дали первый урожай и привлекли белок, бурундуков, мышей. Через десяток-другой лет появилась кедровая роща. А молодые кедреныши уже оседлали расщелины скал. Лес медленно, но неотвратимо ползет вверх.

Спросите любого школьника: кто сажает лес? И он, не задумываясь, ответит ¾ лесники. И глубоко ошибется. Лесники тоже сажают лес. Но из всех лесных массивов, которыми располагает наша страна, доля лесников занимает, пожалуй, не более процента, а то и менее. Остальное сажается трудом миллионов маленьких хвостатых и пернатых тружеников.

Я долго считал, что бурундуки готовят кедровый орех лишь для себя, в свои подземные кладовые. Охотники утверждали, что когда раскапывают бурундучьи норы, то находят там до 10 кг чистого ореха. Но ведь урожай в кедровниках бывает по тонне и более орехов на гектар. Куда же он девается? Ну, в доступных местах понятно – большую часть берет человек. Но и эта доля составляет 5 % от всего урожая в кедровниках. В прошлом веке русский экономист Никонов сделал расчеты и пришел к выводу, что если собирать хотя бы 20 % урожая кедровых орехов в сибирских лесах, то этим количеством можно обеспечить всю маслобойную промышленность мира. Так куда же все-таки девается такая огромная масса урожая кедровых орехов?

Она закапывается в землю. Да, да, именно в землю. Конечно, какая-то часть поедается животными, но основная часть закапывается в землю. Буквально каждый свободный от леса клочочек земли утыкается орехом. Я своими глазами видел, как белка с шишкой в зубах бегала по полянке и прятала орешки, причем не просто под мох, а докапывалась до самой земли. Опустошила одну шишку, потом другую, третью ¾ пока вся поляна не была засажена. Немного погодя на эту поляну прилетела кедровка и тоже начала прятать орешки. И, наконец, я увидел бурундучка, который почти полностью зарылся под мох ¾ торчал один хвост. Он что-то прятал. Вылез из-подо мха и стал быстро-быстро зарывать лапками лунку. Зарыл, осмотрел и, видимо, остался недоволен, схватил ртом лежащий неподалеку лист бадана и для надежности прикрыл место схоронки. «Что это он так тщательно упрятал», ¾ подумал я. И когда бурундучишка благополучно удалился за очередной шишкой, я раскопал место схоронки и подо мхом на земле обнаружил два крупных, отборных орешка. Так вот, оказывается, этот зверек не только на себя работает. С тех пор я бурундука зауважал. Оказывается, нет в тайге такого живого существа, которое не трудилось бы на общую пользу. Здесь нет понятия «твое» и «мое», есть территория, а пища общая, нашел орех, кто бы его ни прятал, твой.

И теперь я точно знаю, что все кедровники, за исключением, может быть, какой-то доли процента, посажены маленькими тружениками, которым не платят зарплату, которых не метят орденами. Более того, которых повсеместно преследует заготовитель кедровых орехов, считая за честь застрелить кедровку. Ежегодно сотни тысяч беличьих шкурок идут на пушные аукционы. И все-таки кедровники, слава Богу, пока растут и приумножаются. Пока живут кедровки, сойки, белки, бурундуки и другая живность, будут приумножаться леса. Ну, а коли, не дай Бог, уничтожим их, что же, Мать Природа вычеркнет из своего списка жизни и нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.