Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди и звери






 

Вспомнилась сцена. Охотился на лис и зайцев. Гонялся за лисой и припозднился. Стемнело. Собрал дров. Разжег костер, согрел чаю. Прилег возле костра и задремал. Вдруг раздался топот. Я проснулся и потянулся за ружьем. В свете костра метрах в 5 увидел зайца. «Надо же, целый день бродил и не добыл, а тут ¾ на тебе, сам явился». Поднял ружье, но передумал стрелять. Гость все-таки. Решил посмотреть, что дальше будет. Заяц посидел, посидел, пошевелил ушами направо ¾ налево, обошел вокруг костра и растворился в темноте. «Ну вот, добыча, считай, в руках была, эх, растяпа!» Повернулся другим боком к костру и снова улегся спать. Но не успел я расслабиться, как снова услышал заячий топот. Вижу, не один прибежал, а, видимо, с подружкой, поскольку она и меньше его, и осторожнее. Все как-то жалась в темноту. А зайчишка пробежал раз-другой вокруг костра. «Смотри, мол, ничего страшного». Но подружка не сдвинулась с места и все тревожно шевелила ушами, ловя каждый шорох и готовясь в любой миг задать стрекоча. Видя, что та боится, зайчишка совсем осмелел. Почти вплотную подбежал к костру и вдруг увидел меня. Мы смотрели друг другу в глаза. Он с младенческим испугом, а я с интересом. Через мгновение зайчишка подпрыгнул вверх, сделал неимоверный трюк, развернувшись в воздухе, и исчез в темноте. Подружка, конечно, тоже. Звери как малые дети, им все интересно: зима, а тут костер.

 

23.10.

Тепло. Солнечно. Разделся. Шелушу кедровые шишки. Поползень тут же. Все норовит не там взять орех, куда я отбрасываю его с отходами, а отборный с кучки. Я отгоняю его шелухой. Он облетит меня и с другого бока норовит стащить. Чуть отвлекся ¾ смотришь, утащил ¾ улетел прятать. Берет орешек не каждый, многие отбрасывает. Возьмет в клюв и тут же выкинет. Любопытно мне стало. Начал я за ним отброшенные орешки подбирать да щелкать. Оказывается, все забракованные им орешки то плесенью пахнут, то недозрелые, а то вовсе пустые. Хотя с виду ¾ нормальный орешек смотрится, не отличишь от других, полноценных. Как он узнает? Думаю, по весу. Полноценную возьмешь и чувствуешь вес, а пустая и недозрелая ¾ легковесная. Причем если у зрелого орешка пятнышко светлое на кончике, то у пустого пятнышка нет.

Снует туда-сюда мой поползень, кажется, все дырки орешками да семечками позаткнул, какие можно. Ан нет: то под камешек, то под валежину, то под лесную подстилку, в мох, под хвою. Оказывается, и его можно к лесоводам причислить. Смотрю, белка бежит по его местам, там носом ткнулась ¾ орешек нашла, там лапками покопала ¾ тоже что-то добыла. Бегает вокруг меня, собирает напрятанное поползнем, да кедровкой, да бурундучками. Вот так и кормят друг друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.