Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где был я






 

Много дней и ночей призывал Господа: «Господи, приди, Господи, приди…»

И вот однажды ранним утром у входа в мою келью послышались шаги…

Распахнул двери: «Входи, Господи». Но он не вошел. И тогда я в отчаянии заглянул в свое сердце и нашел Его там. Более того, оказывается, Он был там всегда. Тогда где же все это время был я?

 

Мудрый учится на чужих ошибках и становится еще мудрее. Глупый учится на своих, но мудрее не становится.

 

Театр Бога

 

Вселенная – это большой театр Бога, где он сочиняет пьесы и режиссирует. И мы все артисты в этом театре, где каждому, на каждом этапе развития его сознания, определяется роль. Одному – роль короля, другому шута. И если артист слишком увлекается своей ролью короля, отождествляется с ней и забывает, кто он есть на самом деле, то его путь будет увенчан потерями и страданиями. Мы все играем роли для наработки Его определенных качеств. Роль матери-отца, святого или злодея. И мы никогда не должны забывать, что Артист – это тоже Он. И если мы это помним, если мы осознаем, что я и Он ¾ одно, то наш путь полон света и блаженства. Сат-Чит-Ананды.

 

Истина, сколько о ней ни читай, сколько о ней ни слушай, так и останется пустыми словами до тех пор, пока ты ее не переживешь, а пережив, ты не сможешь описать ее словами.

 

Странное видение: среди солнечного дня ¾ гроза. Молнии располосовали небо. И вдруг ярко светившее солнце исчезло, словно ушло в трещину от молнии. Стало темно и страшно, Земля затрепетала. Эта Дрожь почему-то напомнила работу старого холодильника. Когда он включался, дрожал весь дом. Здесь дрожала земля, будто включился гигантский космический холодильник. Что это? Картинки из будущего или воспоминания о прошлом?

 

Господи, все есть Ты. Начал искать, что же принадлежит мне, и не нашел. Это мое маленькое телесное Эго некогда присвоило себе право называться Я. Подмяло Божественное Я под себя, выросло до гигантских размеров и затмило истинное Я…

С тех пор видение мира было ограничено видением моего телесного я. И бесконечный, вечный мир сузился до размеров потребностей моего тела. Желания управляли мной. Я стал их рабом и упал до уровня животного. И вот когда глаза мои открылись и мое Божественное Я проснулось, открылась истина. Оказывается, тысячи лет жизни я прожил в иллюзорном мире моих желаний. И того, кого я считал своим «я», просто нет и никогда не было. Я пытался снова найти его, но везде видел только Божественное Я. И я снова узнал, что все есть Ты, Господи. И ничего, кроме тебя, нигде никогда и не было. Я и Ты – Одно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.